Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике 2012.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
337.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

« САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ

Кафедра: Наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов

Направление подготовки: 240201.65

Профиль подготовки: Технология и оборудование производства химических волокон и композиционных материалов на их основе

Квалификация: студент

ОТЧЕТ

О прохождении учебной практики

Руководитель от университета:

Обучающийся: Крисковец М. В.

Курс, группа: 3-хд-2

Санкт-Петербург

2012

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………………………………3

Химическая посуда………………………………………………………………………………………..4

Химическое оборудование…………………………………………………………………………….7

Вязкость…………………………………………………………………………………………………………10

Вискозиметр с падающим шариком…………………………………………………………..13

Способы выражения концентрации растворов и примеры решения……14 Приготовление нормальных растворов……………………………………………………….22

Получение ионообменного пан волокна………………………………………………………23

Влагопоглощение………………………………………………………………………………………....26

Международная научная конференция………………………………………………………28

Введение.

Цели и задачи учебной практики на третьем курсе - это повторение полученных во время учёбы знаний и навыков, знакомство с новым химическим оборудованием и посудой, проведение разнообразных опытов и исследований.

Во время практики мы рассчитывали и готовили растворы кислот и щелочей, работали на разнообразном химическом оборудовании и использовали различную химическую посуду, модифицировали и определяли СОЕ.

В конце учебной практики мы посетили Международную научную конференцию и VIII Всероссийскую студенческую олимпиаду молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы».

Химическая посуда.

      Пробирка химическая используется для проведения большинства простейших опытов и как деталь собираемых приборов.

Стакан с носиком служит для хранения жидких и твердых веществ, а также для проведения простейших химических операций (растворение, нагревание).

Колба коническая используется для хранения жидких и твердых веществ, а также для проведения различных химических операций.

Колба круглодонная служит для проведения разнообразных химических операций при нагревании.

Колба с отростком предназначена для перегонки и разделения жидкостей при нагревании.

Мерная посуда: цилиндр (рис), стакан и пробирка — используют для измерения объема жидкостей.

Воронка конусообразная служит для переливания жидкостей и фильтрования.

Стеклянная палочка предназначена для размешивания веществ в химической посуде. Для предохранения посуды от случайного растрескивания при размешивании веществ на конец стеклянной палочки надевают кусочек резиновой трубки.

Ложка фарфоровая (1), шпатель (2) служат для взятия твердых и сыпучих веществ. Ложка-дозатор (3) предназначена для взятия определенной порции вещества.

Тигель фарфоровый предназначен для нагревания и прокаливания твердых веществ при высокой температуре.

Ступка с пестиком служат для размельчения и растирания твердых веществ.

Штатив для пробирок, служит для размещения в нем пробирок.

Зажим пробирочный служит для закрепления пробирки, если вещество в пробирке требуется нагреть в пламени.

Зажим пружинный используют для зажимания резиновых трубок при монтаже различных приборов.

Промывалка служит для промывания осадков дистиллированной водой, для смывания осадков с фильтров и стенок сосудов. Ее используют также для хранения небольших количеств дистиллированной воды.

Воронка делительная предназначена для разделения несмешивающихся жидкостей, имеющих разную плотность.

Склянка с пипеткой служит для хранения растворов реактивов при работе с малыми количествами веществ.

Химическое оборудование.

Сушильный шкаф- Сушильный шкаф предназначен для проведения работ,связанных с сушкой, стерилизацией, определением влажности материалов и для других работ, проведение которых не требует нагрева свыше 180 °С.

Муфельная печь- это нагревательное устройство, предназначенное для нагрева разнообразных материалов до определенной температуры. Главной особенностью этой печи является наличие т.н. муфеля, защищающего обрабатываемый материал и являющегося главным рабочим пространством муфельной печи (то есть, муфель предохраняет материал или изделие от контакта с топливом и продуктами его сгорания, в том числе газами).

Эксикатор- сосуд, в котором поддерживается определённая влажность воздуха (обычно близкая к нулю), изготовленный из толстого стекла или пластика. Плоскость соединения с крышкой для достижения герметичности смазывается специальной смазкой. Используется для медленного высушивания при комнатной температуре, хранения гигроскопичных соединений, при гравиметрии, когда важно не допустить насыщения исследуемых веществ неопределённым количеством воды из воздуха. Для некоторых целей возможно создание вакуума внутри эксикатора. Он имеет особую форму для размещения решётчатого фарфорового поддона на который устанавливаются бюксы. На дно эксикатора помещается гигроскопичное вещество для осушения или раствор, поддерживающий определённое парциальное давление водяных паров.

рН-метр - прибор для измерения водородного показателя (показателя pH), характеризующего концентрацию ионов водорода в растворах, питьевой воде, пищевой продукции и сырье, объектах окружающей среды и производственных системах непрерывного контроля технологических процессов, в том числе в агрессивных средах.

Водоструйный насос- вакуумный насос, использующий для создания разрежения струи воды, которая течёт сквозь него. Создаваемое разрежение определяется давлением паров воды при данной температуре, и, в случае использования холодной водопроводной воды, составляет около 20 мм рт. ст.

Фотоколори́метр - оптический прибор для измерения концентрации веществ в растворах. Действие колориметра основано на свойстве окрашенных растворов поглощать проходящий через них свет тем сильнее, чем выше в них концентрация с окрашивающего вещества. Все измерения с помощью колориметра производятся в монохроматическом свете того участка спектра, который наиболее сильно поглощается данным веществом в растворе (и слабо — другими компонентами раствора). Поэтому колориметры снабжаются набором светофильтров; применение различных светофильтров с узкими спектральными диапазонами пропускаемого света позволяет определять по отдельности концентрации разных компонентов одного и того же раствора.

Аппарат Кипа - универсальный прибор для получения газов действием растворов кислот на твердые вещества.

Спектрофотометр- прибор для исследования спектрального состава по длинам волн электромагнитных излучений в оптическом диапазоне, нахождения спектральных характеристик излучателей и объектов, взаимодействовавших с излучением, а также для спектрального анализа и фотометрирования.

Термометр контактный – прибор для измерения температуры воздуха, воды, почвы и т д., путем непосредственного контакта с объектом измерения.

Термореле – прибор предназначенный для контроля и поддержания заданного температурного режима. Наличие регулировки порога срабатывания позволяет использовать устройство в качестве терморегулятора.

Прибор Сокслета предназначен для экстракции (процесс разделения смеси жидких или твердых веществ с помощью избирательных растворителей) твердых веществ, смол, масел и растительных продуктов органическими растворителями.

Холодильники - Служат для охлаждения и конденсации паров жидкостей, прикасающихся к внутренней стеклянной поверхности прибора. В зависимости от условий проведения реакции применяют разные типы холодильников. Воздушный применяют при конденсации паров высокипящих жидкостей (выше 150 С). Водяные прямотрубчатые холодильники, называемые по фамилии их автора холодильниками Либиха, используют для конденсации паров низкокипящих жидкостей (до 150 С). Чем больше поверхность контакта через стекло между парами жидкости и охлаждающей ее водой, тем полней достигается конденсация.

Холодильники с простым трубчатым охлаждением могут быть прямыми и обратными. Если необходимо сконденсированные пары возвращать обратно в реакционную колбу, то используют установку с восходящим холодильником (он называется обратным).При проведении перегонок употребляют нисходящие холодильники (прямые).

При любой цели использования холодильника воду в него нужно подавать через нижний тубус. В противном случае вода не может полностью заполнять охлаждающую рубашку и эффективность работы холодильника снижается.