Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по социобиологии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.72 Кб
Скачать

1.Социобиология: определение, предмет изучения, ключевые фигуры.

Социобиология- наука о эволюционно- генетических основах социального поведения. Предмет социобиологии точно не определен.

По мнению одного из основоположников этологии и социобиологии- Э. Уилсона общая социобиология нужна для того, чтобы выделить из традиционной этологии" общественные" формы поведения животных, включая человека и исследовать их в эволюционно- генетическом аспекте. Таким образом предметом социобиологии является социальное поведение животных.

1. Э. Уилсон автор многих работ по этологии и социобиологии, является основоположником науки- социобиология. Наибольшей популярностью пользовалась его книга " Социобиология: новый синтез" в которой внимание уделялось проблемам науки о поведении животных, роли отбора и организации в эволюции сообществ, а так же факторам их поведения.

2. Ричард Докинз- английский этолог, эволюционист, популяризатор науки. Он известен своей книгой "Эгоистичный ген" в которой продвигал идею, что ген является ключевой единицей естественного отбора в эволюции, его роль. И главной чертой гена является эгоизм, который характерен и для современного человека.

3. Десмонд Моррис- британский зоолог и этолог, известен своей книгой "Голая обезьяна". Объяснение поведения современного человека с точки зрения биологии. Сравнение приматов и "голой" обезьяны- человека. По его мнению человек отличается от обезьяны своим поведением и частичным отказом от генетического наследия эволюции, не подчинение гену.

4. Дональд Гамильтон- британский эволюционный биолог. Известен своими работами по теме " альтруизм". Считается предвестником направления науки- социобиология.

5. Конрад Лоренц- австрийский ученый, один из основоположников этологии- науки о животных.

В основном писал работы на тему "агрессии", и исследовал поведение животных.

2. История социобиологии: предпосылки возникновения и причины популярности.

Социобиология возникла в русле интегративных тенденций современной науки, из попыток естествоиспытателей сформулировать единые теоретические принципы, позволяющие синтезировать различные дисциплины, изучающие поведение живых существ. Суть социобиологии как науки состоит в том чтобы объяснить общественное поведение животных и человека в ходе эволюции, описать происходящие процессы. Социобиология тесно связана с такими дисциплинами как дифференциальная психология, социальная психология, генетика, психология восприятия, психология искусства и др.

Социобиология оказалась одной из самых неоднозначных и противоречивых научных дисциплин второй половины XX века, складывается как наука в США в 1970-е годы. Всё началось в 1975 году с публикации книги энтомолога Эдварда Уилсона "Социобиология. Новый синтез". Книга была первой попыткой объяснить такие типы социального поведения животных (в основном, муравьев, так как это была специализация Уилсона) как альтруизм, агрессия и т. п. при помощи эволюционных механизмов. В этой книге лишь последняя глава касалась поведения людей.

В этой работе Уилсон, в частности, утверждал, что такие формы человеческого поведения, как «альтруизм», являются результатом естественного отбора в ходе эволюции человека. Однако такого рода поведение не является результатом «прямого отбора», поскольку человек, жертвующий собой ради другого, уменьшает тем самым вклад собственных генов в генофонд следующего поколения.

Социобиологи концентрируют внимание на более сложных формах социального поведения и организации целых сообществ, привлекая для этого данные не столько анатомии и физиологии (как это делают этологи), сколько обращаясь к популяционной генетике и экологии .

3. Какие взгляды на феномен социальности существуют в научном мире? Каковы преимущества и недостатки жизни в группе?

Феномен социальности – предрасположенность и способность индивидов к совместному существованию. Социальность характеризует человека как часть социума, зависимую от него, подчиненную ему, детерминируемую внешними социальными механизмами, формирующуюся в результате воздействия внешней социальной среды. Обладание С. предполагает способность личности играть определенные общественные роли, искусно менять типовые социальные маски, подчиняться требованиям общественного мнения, нормам морали и принципам законности, разрешать возникающие противоречия в пользу индивида, а целого социума. Взгляд на человека как на гражданина, члена

коллектива, «производительную силу», участника производственных отношений, обладателя определенной профессии, должности, звания, титула означает, что во внимание берется прежде всего его социальность. Функционирование С. имеет не инстинктивный, а сознательный характер и предполагает у человека наличие способности мыслить, анализировать, оценивать, принимать решения, переводить при посредстве волевых усилий свои оценки и решения в действия и поступки. Из этого складывается социальная жизнь человека, представляющая собой цепь взаимосвязанных, внешне наблюдаемых поступков в общественной среде, сопровождающаяся соблюдением или нарушением социальных норм. Этот феномен характеризует человеческое общество и изменяется во времени.

Социальность, интересующая социологов сегодня, – это не просто то, что «держит» людей вместе, но и то, что отличает человека от животного. Предметом исследования современной социологии становится специфически человеческая социальность, отличная от «социальностей»

других живых существ, а также ее маркеры и индикаторы.

Речевое взаимодействие служило инструментом влияния на других, в то же время речевое влияние предполагает использование механизмов сознания. Феномен сознательного, вербального влияния в настоящее время описывается как суггестия.

Таким образом, существует интердикция (влияние жестом, позой, феромоном), присущая животным и являющаяся основой для социального взаимодействия животных, существует суггестия (словесное влияние) и существует контр-суггестия (сопротивление речевому влиянию

или критическое, рациональное мышление). Все эти феномены послужили наряду с имитацией основой для возникновения социальных связей нового, неживотного типа.

В группе проще переживать общие катаклизмы, проще добывать еду, больше шансов на выживание, чем по одиночке, у человека жизнь в группе очень важна как социальный фактор- общение с людьми, друзьями. Недостатки жизни в группе в том что, если ты что-то имеешь ты должен делиться со всеми, часто возникают конфликты, в некотором роде отсутствие личного пространства.

4. Как происходила эволюция социальности как общебиологического феномена с точки зрения социобиологического подхода? Модель «эгоистичного стада».

5. Социобиологический подход Д. Морриса, Р. Докинза, К. Лоренца.

Дезмонд Моррис.

Д. Моррис известен своей книгой " Голая обезьяна" в которой рассматривает современного человека с точки зрения биологии в процессе эволюции. Сравнивает приматов и современного человека. По его мнению человек отличается от обезьяны своим поведением и частичным отказом от генетического наследия эволюции, не подчинение гену.

Р. Докинз.

английский этолог, эволюционист, популяризатор науки. Он известен своей книгой "Эгоистичный ген" в которой продвигал идею, что ген является ключевой единицей естественного отбора в эволюции, его роль. И главной чертой гена является эгоизм, который характерен и для современного человека. Репликация этих генов дает индивида, как эгоистичного человека. Так же Докинз рассматривает альтруизм с позиции эгоистического гена, пусть кто-то другой пожертвует ради меня своей жизнью, а я буду сидеть в сторонке . Пример: в сообществе пингвинов, принято одного пингвина толкать в воду, чтобы он жертвуя собой проверил безопасность купания, это конечно повышает сохранность генов во всей популяции, но является эгоизмом по отношению к сородичу.