- •Метрология, стандартизация и сертификация
- •1. Четыре посадки
- •Максимальный диаметр отверстия
- •Минимальный диаметр отверстия
- •Максимальный диаметр вала
- •Минимальный диаметр вала
- •Максимальный диаметр отверстия
- •Минимальный диаметр отверстия
- •Максимальный диаметр вала
- •Минимальный диаметр вала
- •Максимальный диаметр отверстия
- •Минимальный диаметр отверстия
- •Максимальный диаметр вала
- •Минимальный диаметр вала
- •Минимальный диаметр отверстия
- •Максимальный диаметр вала
- •Минимальный диаметр вала
- •2 12. Форма и расположение поверхностей
- •3. Шероховатость поверхности
- •2. Охарактеризовать заданные поверхности (поверхности 1 и 2).
- •3. Расшифровать обозначение шероховатости поверхностей и в том числе указать размерность числового значения шероховатости [2, с. 547, табл. 2.61].
- •4. Указать: предпочтительные или нет числовые значения шероховатости поверхностей [2, с. 544, табл. 2.59].
- •5. Указать метод обработки для получения шероховатости заданных поверхностей.
- •6. Назначить и описать метод и средства для контроля (измерения) шероховатости поверхностей.
- •4. Расчет посадок подшипников качения
- •5. Назначение и обоснование посадок шпоночного соединения и его контроль
- •6. Назначение посадок шлицевых соединений и их контроль
- •7. Расчет точности зубчатых колес и их контроль
- •Межосевое расстояние определяется по формуле
- •Отклонение температуры корпуса редуктора от 20 ºС
- •Наружный диаметр зубчатого колеса определяется по формуле
- •47Список литературы
- •Курсовая работа
Максимальный диаметр отверстия
Dмакс = Dн + ES = 6 + 0,008 = 6,008 мм.
Минимальный диаметр отверстия
Dмин = Dн + EI = 6 + 0 = 6 мм.
Допуск размера отверстия (рассчитывается по двум формулам):
TD = Dмакс - Dмин = 6,008 – 6 = 0,008 мм;
TD = ES – EI = 0,008 – 0 = 0,008 мм.
3.2.2. Определяем наибольший, наименьший предельные размеры и допуск размера вала.
Максимальный диаметр вала
dмакс = dн + es = 6 + 0,006 = 6,006 мм.
Минимальный диаметр вала
dмин = dн + ei = 6 + 0,001 = 6,001 мм.
Допуск размера вала (рассчитывается по двум формулам):
Td = dмакс- dмин= 6,006 - 6,001 = 0,005 мм;
T
8
3.3. Строим схему расположения полей допусков деталей, входящих в соединение.
3.4. Определяем наибольший зазор, наибольший натяг и допуск посадки.
3.4.1. Определяем наибольший зазор (по двум формулам):
Sмакс = Dмакс - dмин = 6,008 – 6,001 = 0,007 мм;
Sмакс = ES – ei = 0,008 – 0,001 = 0,007 мм.
3.4.2. Определяем наибольший натяг (по двум формулам):
Nмакс = dмакс - Dмин = 6,006 – 6 = 0,006 мм;
Nмакс = es – EI = 0,006 – 0 = 0,006 мм.
3.4.3. Определяем допуск посадки
TN = TS = TD + Td = 0,008+ 0,005 = 0,013 мм.
4. Посадка Ø42P6/h5.
4.1. Для посадки Ø42P6/h5определяем предельные отклонения для отверстия и вала по [2, с.89-113] .
Посадка в системе вала, т.к. основное отклонение вала равно нулю.
Номинальный диаметр отверстия Dн = 42 мм.
Верхнее отклонение отверстия ES = - 0,021 мм.
Нижнее отклонение отверстия EI = - 0,037 мм.
Номинальный диаметр вала dн = 42 мм.
Верхнее отклонение вала es = 0 мм.
Нижнее отклонение вала ei = - 0,011 мм.
4.2. Определяем наибольшие, наименьшие предельные размеры и допуски размеров деталей, входящих в соединение.
4
9
Максимальный диаметр отверстия
Dмакс = Dн + ES = 42 + (-0,021) = 42 – 0,021 = 41,979 мм.
Минимальный диаметр отверстия
Dмин = Dн + EI = 42 + (-0,037) = 42 – 0,037 = 41,963 мм.
Допуск размера отверстия (рассчитывается по двум формулам):
TD = Dмакс - Dмин = 41,979 – 42,963 = 0,016 мм;
TD = ES – EI = -0,021 – (-0,037) = -0,021 + 0,037 = 0,016 мм.
4.2.2. Определяем наибольший, наименьший предельные размеры и допуск размера вала.
Максимальный диаметр вала
dмакс = dн + es = 42 + 0 = 42 мм.
Минимальный диаметр вала
dмин = dн + ei = 42 + (-0,011) = 42 – 0,011 = 41,989 мм.
Допуск размера вала (рассчитывается по двум формулам):
Td = dмакс- dмин= 42 - 42,989 = 0,011 мм;
Td = es – ei = 0 – (-0,011) = 0 + 0,011 = 0,011 мм.
4.3. Строим схему расположения полей допусков деталей, входящих в соединение.
0
4.4. Определяем наибольший, наименьший, средний натяги и допуск посадки.
4.4.1. Определяем наибольший натяг (по двум формулам):
Nмакс = dмакс - Dмин = 42 – 41,963 = 0,037 мм;
Nмакс = es – EI = 0 – (-0,037) = 0 + 0,037 = 0,037 мм.
4.4.2. Определяем наименьший натяг (по двум формулам):
Nмин = dмин - Dмакс = 41,989 - 41,979 = 0,01 мм;
Nмин = ei – ES = (-0,011) – (-0,021) = -0,011 + 0,021 = 0,01 мм.
4
10
мм.
4.4.4. Определяем допуск посадки (по двум формулам):
TN = Nмакс - Nмин = 0,037– 0,01 = 0,027 мм;
TN = TD + Td = 0,016 + 0,011 = 0,027 мм.
5. Полученные данные заносим в таблицу.
6. Выполняем эскиз соединения Ø42P6/h5.
7. Назначить средства контроля (измерения) размеров деталей, входящих в соединение Ø42P6/h5.
С
11
Основные результаты расчетов
Размеры в мм
Посадка |
Dмакс |
Dмин |
TD |
dмакс |
dмин |
Td |
Зазоры S |
Натяги N |
Допуск, посадка | ||||
макс. |
мин. |
средн. |
макс. |
мин. |
средн. | ||||||||
Ø105H7/f7 |
105,035 |
105,0 |
0,035 |
104,964 |
104,929 |
0,035 |
0,106 |
0,036 |
0,071 |
- |
- |
- |
0,07, с зазором |
Ø48H6/n6 |
48,016 |
48,0 |
0,016 |
48,033 |
48,017 |
0,016 |
- |
- |
- |
0,033 |
0,001 |
0,017 |
0,032, с натягом |
Ø6Н6/k5 |
6,008 |
6,0 |
0,008 |
6,006 |
6,001 |
0,005 |
0,007 |
-
|
- |
0,006 |
-
|
- |
0,013, переходная |
Ø42P6/h5 |
41,979 |
41,963 |
0,016 |
42,0 |
41,989 |
0,011 |
- |
- |
- |
0,01 |
0,037 |
0,0235 |
0,027, с натягом |