Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,8,21,22.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
158.04 Кб
Скачать

1.Сущность и содержание понятия менеджмент. Отношение категорий «менеджмент» и «управление».

Существует более 200 определений менеджмента.

Менеджмент – способность, манера обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административными навыками, организация управления, административная единица.

Менеджмент – совокупность функций управления (планирование, организация, мотивация и контроль).

Менеджмент – искусство влияния на людей.

Менеджмент – управление социально-экономическими системами в условиях рынка.

Менеджер – специально подготовленный профессиональный управляющий, являющийся специалистом в данной области. Это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения по конкретным видам деятельности организации, действующей в условиях рыночной экономики.

Управление более широкое понятие, чем менеджмент, так как управление встречается в биологических, социальных, технических и экономических системах.

Сходства этих понятий в методологии, научном фундаменте.

Менеджмент - это процесс постановки целей и достижения их на основе обеспечения, координации, регулирования челов., финн., инф., мат/техн. и прочих ресурсов.

Управление – процесс реализации относительно самостоятельных видов управленческой деятельности.

Функции управления.

- планирование (процесс постановки целей и разработки программы по их достижению)

- организация (процесс построения структуры организации, делегирования полномочий, ответственности и обязанностей)

- мотивация (процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения определенных целей)

- руководство (управленческая деятельность, обеспечивающая нормальное протекание производственных и управленческих процессов.)

- контроль (система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования объекта управления принятым управленческим решениям)

Все эти функции образуют управленческий цикл (управленческое колесо) и лежат в основе процесса подготовки, разработки, реализации Управленческого решения.

Материал с лекций Тюлю, кое-что из интернета.

8. Закономерности и принципы управления организацией.

Принципы управления можно представить как основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению ими управленческих функций.

Общие принципы управления

Принцип применимости означает, что менеджмент разрабатывает своего рода руководство к действию для всех работающих на фирме сотрудников.

Принцип системности означает, что менеджмент охватывает всю систему, учитывая ее внешние и внутренние взаимосвязи, взаимозависимости и открытость собственной структуры или системы туризма в целом.

Принцип многофункциональности означает, что менеджмент охватывает различные аспекты деятельности: материальные (ресурсы, услуги), функциональные (организация труда) и смысловые (достижение конечной цели).

Принцип интеграции предполагает, что внутри системы различные способы отношений и взгляды сотрудников должны интегрироваться.

Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении. Проблема сочетания централизации и децентрализации в менеджменте состоит в оптимальном распределении (делегировании) полномочий при принятии управленческих решений. Принцип сочетания централизации и децентрализации предполагает необходимость умелого использования единоначалия и коллегиальности в управлении.

Принцип научной обоснованности управления предполагает наличие у руководителя научного предвидения, умения планировать во времени социально-экономические преобразования организации. Основное содержание этого принципа заключается в требовании, чтобы все управленческие действия осуществлялись на базе применения научных методов и подходов. Научная обоснованность управления означает не только использование науки при выработке и реализации управленческих решений, но и глубокое изучение практического опыта, всестороннее изучение имеющихся резервов.

Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности предполагает, что каждый подчиненный должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение. Каждый в организации наделяется конкретными правами и несет ответственность за порученное ему дело.

Принцип иерархичности и обратной связи заключается в создании многоступенчатой структуры управления, при которой первичные (нижний уровень) звенья управляются своими же органами, находящимися под контролем органов руководства следующего уровня. Те же в свою очередь подчиняются и контролируются органами следующего уровня. Соответственно, цели перед низшими звеньями ставятся органами более высокого по иерархии органа управления.

Принцип государственной законности системы менеджмента. В соответствии с этим принципом организационно-правовая форма фирмы должна отвечать требованиям государственного (федерального, национального) законодательства.

Принцип органической целостности объекта и субъекта управления. Управление как процесс воздействия субъекта управления на объект управления должно составлять единую комплексную систему, имеющую выход, обратную связь и связь с внешней средой.

Законы управления

Законы управления

Содержание

I. Законы, свойственные управлению в целом

1. Согласование интересов

2. Сочетание государственного регулирования экономики с хозяйственной самостоятельностью предприятий

3. Организация управления

4. Участие трудового коллектива в управлении предприятием

II. Законы, присущие всем сторонам управления

1. Закон спроса и предложения

2. Закон конкуренции и антимонопольное законодательство

3. Закон убывающей доходности

4. Закон экономии времени

5. Закон зависимости между ценой и предложением

III. Законы, присущие отдельным сторонам, подсистемам управления и их элементам

1. Изменение значимости функций управления

2. Сокращение числа уровней управления

3. Концентрация функций управления

4. Распространенность контроля

IV. Законы, открытые кибернетикой

1. Обратная связь

2. Оптимизация

3. Единство управления и информации

21.Определение конкурентной позиции. (определение конкурентов, SWOT – анализ как метод совместного анализа внутренней и внешней среды.

Конкурентное положение компании - это по­ложение, занимаемое на рынке благодаря своей деятельности, то есть абсолютная и относительная доля на рынке, а также имею­щиеся у него конкурентные преимущества перед другими субъектами рынка (или их отсутствие), другими словами его конкурентоспособ­ность.

Конкурентное преимущество – преобладание над конкурентами, полученное путем предоставления потребителям больших благ.

Среду обитания организации условно можно разделить на две части: внешняя по отношению к организации среда (макроокружение и непосредственное окружение) и внутренняя среда. Задача менеджмента состоит в том, чтобы обеспечивать поддержание баланса между организацией и внешней средой путем создания продукта и его обмена во внешней среде на необходимые для обеспечения жизнедеятельности организации ресурсы.

Анализ среды направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, и сильных и слабых сторон, которыми обладает организация. Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, которые используются в стратегическом управлении.

Метод СВОТ

Является широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Применяя метод СВОТ, удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями. Методология СВОТ предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, и после этого установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.

Сильные стороны:

• высокая квалификация; хорошая репутация у покупателей; известный лидер рынка; преимущества в области издержек; наличие инновационных способностей и возможности их реализации;

Слабые стороны:

• нет ясных стратегических направлений; устаревшее оборудование; недостаток управленческого таланта и глубины владения проблемами; отставание в области исследований и разработок; неспособность финансировать необходимые изменения в стратегии.

Возможности:

• выход на новые рынки или сегменты рынка; увеличение разнообразия во взаимосвязанных продуктах; ускорение роста рынка.

Угрозы:

• возможность появления новых конкурентов; рост продаж замещающего продукта; замедление роста рынка; неблагоприятная политика правительства; возрастающее конкурентное давление; изменение потребностей и вкуса покупателей.

После того как конкретный список слабых и сильных сторон организации, а также угроз и возможностей составлен, наступает этап установления связей между ними. Для установления этих связей составляется матрица СВОТ, которая имеет следующий вид:

На пересечении блоков образуется четыре поля: СИВ (сила и возможности); СИУ (сила и угрозы); СЛВ (слабость и возможности); СЛУ (слабость и угрозы).

На каждом из полей исследователь должен рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации.

В отношении тех пар, которые были выбраны с поля СИВ, следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде. Для тех пар, которые оказались на поле СЛВ, стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости. Если пара находится на поле СИУ, то стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угрозы. Наконец, для пар, находящихся на поле СЛУ, организация должна вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.