Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2(лекция).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Содержание занятия

Введение.

Учебные вопросы (основная часть):

  1. Понятие субъекта, объекта и деятельности. Классификация видов деятельности.

  2. Понятие модели. Модели мира. Умозрительное моделирование и субъективные миры.

  3. Отражение и внутренняя информационная деятельность. Информация и энтропия

Литература:

Основная:

1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. – М.: Высшая школа, 2005.

2. Дегтярев Ю.И. Системный анализ и исследование операций: Учебник для вузов по специальности АСОИУ. – М.: Высшая школа, 1996. – 335с. (Рек.МО)

Дополнительная:

1. Лебедев О.Т., Язвенко С.А. Основы системного анализа. Учебное пособие. –Ст.Пб.: Государственная инженерно-экономическая академия, 2000. –110с.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Наглядные пособия: электронный конспект лекций

2. Технические средства обучения: интерактивная доска

1. Понятия субъекта, объекта и деятельности. Классификация видов деятельности.

Автоматизация – один из видов деятельности человека, обладающий рядом специальных черт.

Раскроем, для начала, содержание самого процесса деятельности человека.

Последняя изучается: философией, психологией, социологией, логикой и т.д.

В основе понятия деятельности лежат фундаментальные понятия субъекта и объекта деятельности.

Окружающая "реальная" действительность является материей, существующей объективно, независимо от наличия или отсутствия самого человека.

(Это справедливо для субъектно-объектной сферы мироздания).

Материя обладает бесчисленным многообразием форм своего существования, воспринимаемого человеком как их свойства.

Важнейшей специфической чертой человека является наличие у него сознания, в ходе развития которого им был создан язык, оказавший огромное влияние на способность человека предвосхищать будущее развитие событий в зависимости от выбранных способов действия.

Материальной основой создания языка явилась совместная трудовая деятельность людей.

В ходе трудовой деятельности человек постоянно взаимодействует с окружающим миром (предметами внешнего мира). В философии и традиционной (формальной) логике - науке о формах мышления, обычно выделяют две части: субъекта деятельности S и объект деятельности О.

Деятельность (Д) – это процесс, в ходе которого человек воспроизводит, познает и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы – объектом своей деятельности.

Под субъектом деятельности понимается активно действующий, познающий, обладающий социальными знаниями индивид или социальная группа.

Под объектом деятельности понимается все то, на что направлена познавательная или иная деятельность субъекта.

То есть объект пассивен, а субъект – активен.

Таким образом, S и O взаимосвязаны друг с другом; действия субъекта зависят от специфических черт объекта и обусловлены ими. Поэтому можно говорить, что между субъектом и объектом установлены определенные отношения R, задаваемые тройкой:

< S, R, O >

Из определения "деятельности" следуют классификационные признаки, позволяющие разделить деятельность на два класса: внешнюю (ДВШ) и

внутреннюю (ДВН).

Внешняя деятельность ориентирована на объекты, являющиеся по отношению к субъекту внешними, причем в ее ходе изменяются характеристики данного объекта, что связано с воспроизводящей и преобразующей функциями Д.

Внутренняя деятельность связана с мышлением и психикой человека. Она связана с познавательными функциями.

Внешнюю деятельность субъекта S подразделим на физическую (преобразующую) ДВШФ и информационную ДВШИ.

ДВШФ: – в ходе ее проведения субъект непосредственно достигает поставленной цели, изменяя состояние объекта (создает деталь, уничтожает противника и т.д.).

ДВШИ: – состоит в работе со знаками, записанными на бумаге или магнитных носителях (при этом другие субъекты их могут прочитать).

Знак (З) – это материальный, чувственно воспринимаемый предмет, процесс, событие и др., указывающий на другой предмет, процесс, событие.

Простыми знаками являются буквы, цифры, знаки препинания и самые разнообразные символы, используемые в математике, логике и др. науках.

Взятый изолированно простой знак лишь указывает на принадлежность к алфавиту и языку.

Сложные знаки образуются из простых, построенных в цепочки.

Внешняя и внутренняя деятельность связаны друг с другом. Последняя определяется как ходом мышления, так и психикой субъекта. Процесс мышления (проведение обобщений, построение умозаключений и др.) в настоящее время являются предметом изучения специалистов в области систем искусственного интеллекта (ИИ). При этом они абстрагируются от психических процессов.

Правда, в последнее время в круг их научных интересов вошли психологические проблемы, составляющие лишь часть психических.

В силу сказанного внутреннюю деятельность (ДВН) подразделим на две части:

  • информационную ДВНИ: связана с мышлением;

  • чувственную ДВНЧ: связана с психическими процессами.

Считается, что наиболее сильная связь осуществляется между внутренней информационной ДВНИ и внешней информационной ДВШИ видами деятельности.

Применительно к человеку разделение ДВН на ДВНИ и ДВНЧ является чисто условным. Однако, применительно к ЭВМ, такое абстрагирование от "чувственной сферы" представляется оправданным.

Взаимосвязь между ДВНИ и ДВШИ осуществляется с помощью языка, являющегося продуктом познавательной и трудовой деятельности человека.

Язык (Я) – это знаковая система любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативную функции в процессе человеческой деятельности.

С помощью языка человек фиксирует свои мысли, возникающие в ходе ДВНИ.

Фиксация мыслей осуществляется в двух случаях:

    1. в личных интересах:

  • Внешний носитель – бумага, рабочая тетрадь и т.д. (программы в личных библиотеках)

  • Язык – любой, понятный данному субъекту.

    1. в интересах других людей:

  • Связана с общением, в ходе которого осуществляется коммуникация.

Режимы коммуникации:

        • Монолог

        • диалог (специфика – реальный масштаб времени)

Специфической чертой коммуникации является то, что участники ее проведения должны владеть хотя бы одним общим языком, являющимся языком – посредником.

Практически все решаемые в настоящее время автоматизированными системами сбора и обработки информации (АССОИ) задачи можно свести к двум взаимосвязанным видам информационной деятельности – внешней и внутренней, причем часть этих задач решается человеком непосредственно, а часть – с помощью ЭВМ.

Так с ДВШИ связана задача сбора информации, а с ДВНИ – ее обработка. При этом в ходе разработки математических моделей, алгоритмов и программ для ЭВМ человек часто закладывает в них свои знания и строит по принципам, которые им используются в ходе внутренней информационной деятельности.

В дальнейшем мы будем рассматривать только специфические черты ДВНИ и ДВШИ и взаимосвязи между ними. Физическая деятельность в данной дисциплине не рассматривается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]