Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-8(лекция).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
669.7 Кб
Скачать

Содержание занятия

Введение.

Учебные вопросы (основная часть):

  1. Общие понятия.

  2. Классификация проблем.

  3. Проблемы больших систем, способы их исследования и методы разрешения.

  4. Позиция наблюдателя и исследователя в системном анализе.

Литература:

Основная:

1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. – М.: Высшая школа, 2005.

2. Дегтярев Ю.И. Системный анализ и исследование операций: Учебник для вузов по специальности АСОИУ. – М.: Высшая школа, 1996. – 335с. (Рек.МО)

Дополнительная:

1. Лебедев О.Т., Язвенко С.А. Основы системного анализа. Учебное пособие. –Ст.Пб.: Государственная инженерно-экономическая академия, 2000. –110с.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Наглядные пособия: электронный конспект лекций

2. Технические средства обучения: интерактивная доска

1. Общие понятия

В настоящее время, пожалуй, одним из самых распространенных терминов в общественной жизни является «проблема» и связанные с ним «проблематика», «проблемная ситуация», «проблематичность».

Исторически понятия проблемы и задачи рассматривались как синонимы (задача - точный перевод «проблемы» с греческого языка), однако с течением времени эти понятия оказались качественно различными. Если задача в настоящее время может быть определена как совокупность вопросов и условий, необходимых для их решения (классические, еще школьные примеры из алгебры, геометрии, физики, химии, где условий должно быть достаточно для решения задач), то с понятием проблемы дело обстоит несколько иначе. Под проблемой обычно понимают несоответствие, противоречие между исходным состоянием объекта (ситуации) и поставленной целью. Проблема - форма знания, содержанием которой является осознание непознанного и необходимость познания. Важной предпосылкой успешного разрешения проблемы служит ее правильная постановка. Постановка проблемы требует:

  1. выявления предметного противоречия;

  2. анализа противоположных сторон проблемы;

  3. рассмотрения предмета (объекта) как единства противоположностей в целом на основе знания каждой из них;

  4. определения места данного противоречия в системе других противоречий;

  5. изучения исторических этапов развития данного противоречия;

  6. анализа механизма разрешения противоречия как процесса и результата его развития и обострения.

Каждый из этапов постановки проблемы требует основательной научной подготовки, большого практического опыта, хорошо развитой интуиции, прогностических качеств исследователя (лица, принимающего решение). При этом необходимо внимательно относиться к соотношению теоретического и эмпирического (опытного) в анализе и разрешении проблемы. Важно, что условия разрешения проблем далеко не всегда очевидны, их надо изыскивать или создавать в зависимости от изменяющихся условий.

Принципиальная особенность реализации проблем заключается в том, что решение одной проблемы означает, как правило, генетическое появление другой, не менее (а значительно чаще - более) сложной. Вместе с тем уже решенная проблема создает и объективные предпосылки разрешения этой новой проблемы. С задачами дело обстоит обычно несколько иначе. Решенная задача обычно генетически не порождает новой задачи, органически вытекающей из предшествующей, т. е. не образует непосредственной генетической цепи. Поэтому обычно говорят, что задачи решаются, а проблемы разрешаются. Таким образом, задачи и проблемы как бы существуют в системе различных понятий, в различных системах координат.

Обычно понятие проблемы шире понятия задачи, проблемы способны порождать комплексы задач, как более локальных, частных противоречий. Проблемы дефицита государственного бюджета, стабильности денежной единицы превращаются не только в более локальные проблемы для миллионов малоимущих, но и в повседневные задачи выживания.

Нередко задачи и проблемы отождествляются, что вряд ли правомочно. То, что для одного исследователя является проблемой, для другого может быть элементарной задачей. Например, для начинающего, неопытного врача постановка диагноза может быть мучительной проблемой, тогда как для опытного - это элементарная задача. Для начинающего менеджера установление межличностных отношений или определение перспективного рыночного сегмента - проблемы, во многом определяющие его статус и возможности профессионального роста, тогда как опытный менеджер может их рассматривать как достаточно несложные задачи.

Обратим особое внимание при системном анализе проблем на цель, целеполагание, поскольку проблема - это несоответствие, противоречие между ситуацией и целью. Можно прямо утверждать, что некорректность, неточность, неопределенность постановки цели способны не только усилить неопределенность самих проблем, но и вместо одной породить их комплекс, усложнить их анализ, потребовать увеличения объема необходимых ресурсов и т. д.

Рассматривая любой объект, можно выделить два аспекта его бытия - функционирование и развитие.

Для удобства системного анализа предметов, процессов и явлений целесообразно рассмотреть в единстве проблемы функционирования и развития, обусловливающие жизнь этих процессов или явлений.

Функционирование можно рассматривать как некоторый циклический процесс воспроизводства основных параметров социально-экономических систем и условий их бытия. При этом условия и параметры жизнедеятельности остаются более или менее постоянными. Например, функционирование органов управления, систем городского хозяйства, социальных институтов общества. Здесь имеет значение более строгая и точная повторяемость процессов, для чего необходимо стабилизировать условия их протекания. Например, функционирование жилищно-коммунального хозяйства требует проведения текущего и капитального ремонта, замены физически и морально устаревшего оборудования, дополнительных затрат на ресурсное обеспечение. Можно считать, что функционирование в известной степени соответствует простому типу воспроизводства, при котором объемы производства и потребления остаются неизменными.

Значительно большие сложности возникают при анализе проблем развития. Развитие, естественно, не сводится к простому движению или количественному росту. Развитие означает, прежде всего, глубокие качественные изменения, которые и обусловливают переход к более высокому уровню организованности и упорядоченности системы. Оно означает необходимость включения новых факторов, новых агентов воспроизводственного цикла в процессы жизнедеятельности системы. Вместе с тем эти факторы и агенты не могут включаться в процессы жизнедеятельности иначе, чем через функционирование системы.

Процесс функционирования на самом деле подвержен процессам развития и поэтому не может сохранять постоянными свои параметры и траекторию движения. Он подвержен действию таких законов общественного развития, как закон возвышения потребностей и закон ускорения темпов общественного развития.

Закон возвышения потребностей гласит: всякая удовлетворенная потребность создает не только новую, более высокую потребность, но и объективные предпосылки, способы и методы удовлетворения этой новой потребности. Например, потребность культурного роста, этического совершенствования и т. д.

Закон ускорения темпов общественного развития проявляется в том, что в обществе все протекающие процессы обнаруживают тенденцию к ускорению протекания всех их фаз практически во всех социальных сферах. Например, сокращение сроков между возникновением научной идеи и ее реализацией в виде современных научно-технических средств, сокращение жизненных циклов товаров и т. д.

Реально процесс приобретает спиральную форму развития. На первом витке спирали в процесс функционирования включается, например, первое нововведение, которое отклоняет траекторию цикла от замкнутой окружности. В качестве такого нововведения могут быть, например, технические или организационные средства, повышающие производительность общественного труда (компьютерная техника). На следующем витке функционирования включаются другие нововведения, например, оптиковолоконные линии связи, которые способствуют созданию компьютерных сетей и т. д. Вследствие этого реальный процесс жизнедеятельности системы органично выступает как единый процесс, развивающийся по спирали. В соответствии с характером данного процесса должна развиваться система и механизм управления, причем с определенным прогностическим упреждением.

В литературе по системному анализу нередко используется такой термин, как проблематика. В буквальном смысле слова это означает сплетение, клубок проблем, которые неразрывно связаны с исследуемой проблемой. Проблематика и проблема соотносятся как общее и единичное; выявление отдельной проблемы должно учитывать ее взаимосвязь с другими проблемами и позволять устанавливать границы данной проблемы.

Проблемная ситуация характеризует состояние проблемы в данный момент, т. е. образует как бы ее мгновенный срез. В последующие моменты времени проблемная ситуация может быть совершенно другой. Поэтому весьма желательно иметь историю развития проблемной ситуации, что позволяет выявить некоторые тенденции, а также причины (движущие силы), среди которых могут быть как внутренние, так и внешние факторы данной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]