Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ДОКЛАД 20.11.2014 Microsoft Word.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
43.03 Кб
Скачать

Доклад прокопьева н.А. На общем собрании 20.04.2012 года.

Всероссийское общество спасения на водах (ВОСВОД) – является старейшей общественной организацией России, основанной еще в 19 веке. За это время Россия многое пережила, но Общество, несмотря на все трудности, продолжало работать, выполняя благотворительную миссию спасения тонущих и терпящих бедствие в водной стихии

(слайд № _5_)

Это особенно важно для России, страны, у которой около 40тысяч километров морского побережья, более двух с половиной миллионов больших и малых рек, без малого два миллиона озер, водохранилищ и прудов. Ни одно государство не обладает столь богатыми водными ресурсами. Но богатство это таит в себе и смертельную опасность.

Ни одна природная стихия не собирает в нашей стране столь большого количества жертв. За последние годы в России ежегодно тонут до 17 тысяч человек.

Общество спасения на водах пользовалось авторитетом у населения страны и у властей. Оно добивалось решения правительства о строительстве маяков, (слайд № 6 Маяк) введения предупредительных сигналов о надвигающихся бурях, обязательного оснащения судов спасательными средствами. Это позволяло предотвратить многие кораблекрушения. Общество также построило станцию – приют на Новой Земле, тем самым сохранила жизни многих рыбаков и промысловиков.

Первый отечественный Указ о мерах по спасению людей во время наводнений издал Петр 1. Общество спасения на водах было создано в России в 1872 году Устав, одобренный царем Александром II, был принят 7 марта 1872 года на собрании Общества подаяния помощи при кораблекрушении.

(слайд № _7_).

Председателем Главного правления Общества был единогласно избран один из авторитетнейших русских моряков, вице-адмирал Константин Посьет

Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОСВОД) – является старейшей благотворительной организацией России, основанной по инициативе Балтийских моряков. В 2012 году Обществу исполнилось 140 лет.

Несмотря на все трудности, Общество продолжало работать, выполняя благотворительную миссию спасения тонущих и терпящих бедствие в водной стихии.

Основной задачей ВОСВОД – является предупреждение, профилактика безопасности на водах, обучение населения и, прежде всего, детей плаванию, обеспечение безопасности отдыха людей на водах, здорового образа жизни. За 142 лет существования ВОСВОДа – его роль и значение исторически огромно.

Создание Общества спасения на водах в России диктовалось насущным требованием времени, самой жизнью России 19 века и связано оно с бурным развитием мореплавания. «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, - при стуке топора и при громе пушек», - писал А.С.Пушкин об этой эпохе Петра Великого в 1834 году.

К началу 1870 года было собрано значительное, по тому времени, сумма – более 60 тысяч рублей (для сравнения одна корова в то время стоила 1,5-2 рубля).

На эти средства создавались спасательные станции, с целью оказания помощи бедствующим на воде.

Окружные правления и ОСВОДовские активисты проводили профилактическую работу по предупреждению нечастных случаев на воде. 12 мая 1880 года Общества подания помощи при кораблекрушениях было переименовано в общество спасения на водах, в 16 ноября 1892 года оно получило название Императорское Российское Общество спасения на водах. Постепенно профилактическая работа становится одной из важнейших задач Общества. И это положение было закреплено в новом Уставе Общества, который был утвержден 3 июня 1896 года. Общество вело большую работу по распространению сведений о правилах поведения на воде.

С 1891 года Общество начинает издавать свой журнал «Спасение на водах», просуществовавший до 1917 года. С целью привлечения внимания населения к вопросам спасательного дела, Общество добилось специального праздника. Указом императора в 1898 году день 9 мая был объявлен Днем Общества спасения на водах, в то время в его руках насчитывалось свыше 12 тысяч действующих членов 1400 спасательных учреждений. Ими были дополнительно развернуты десятки лодочных станций и переправ. К этому времени Общество спасло жизнь 11020 человек и предотвратило 931 кораблекрушение.

В годы первой мировой войны Общество прекратило свою деятельность.

За 45 лет своего существования в дореволюционной России Общество заслужило высокую оценку в правительственных кругах, мореплавателей русского населения. А опыт го работы заслуживает и сегодня глубокого изучения и подражания.

Возраждение Общества начинается в советское время. 15 октября 1918 года В.И. Ленин подписал постановление СНК РСФСР «О передаче дел водоспасения в ведение Главвода». Все средства движимое и недвижимое имущество Общества объявлялось собственностью республики. В январе 1925 года принимается постановление СНК СССР «Об организации дела спасения на водах на территории СССР». Создается Центральный комитет спасения на водах при Наркомате путей сообщения (ЦК СНАВ) и комитеты на местах.

(слайд № 8).

В мае 1928 года состоялся первый учредительный съезд Общества, который образовал «Союз обществ спасения на водах СССР» и принял его Устав. Важнейшим решением съезда стала передача водоспасательного дела в руки общественных организаций и оставление за НКПсом только общего руководства и финансовой помощи.

Председателем ЦС Союза обществ спасения на водах СССР был избран М.И.Калинин, руководившим Союзом обществ и СНАВ в течение полутора десятилетий.

30 июня 1931 года ЦИК СССР переименовал «Союз общества спасения на водах» в «Союз обществ содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР» (Союз ОСВОД) и утвердил новый Устав общества, значительно расширив сферу его деятельности. С этого времени начинается превращение Обществ в подлинно массовую общественную организацию. Число членов общества достигло полумиллиона человек.

(Слайд №_9__)

В 1932 году Союзу ОСВОД из введения Наркомвода была передана спасательная служба. За годы советской власти ОСВД становится массовой общественной организацией трудящихся. В предвоенные годы Общество имело 160 спасательных станций, 500 спасательных постов.

В период Великой Отечественной войны (1943 год) Союз ОСВОД был упразднен, а его функции частично выполняли министерства морского и речного флотов. Личный состав спасательных служб ушел на фронт, а организацией охраны жизни людей на водах стал заниматься ДОСААФЮ, а с 1956 года эти функции возложили на советы министров союзных республик, областные и краевые исполкомы Советов народных депутатов. Руководство спасательной службой было поручено Министерству жилищно-коммунального хозяйства.

Спасательные станции получили необходимое количество катеров, шлюпок, водолазных аппаратов, радиотрансляционных узлов и др. имущество.

(Слайд № 10).

Были построены помещения для спасательной станции и расширена их сеть, привлечены новые кадры ОСВОДовцев. Это способствовало сокращению несчастных случаев на воде. Деятельность спасательной службы осуществляется в тесном взаимодействии с ВОСВОдом РСФСР, органами здравоохранения, просвещения, МВД, предприятиями, колхозами, совхозами, общественными организациями, учебными заведениями. Для непосредственного руководства спасательными службами местных коммунальных органов в Минжилкомхозе РСФСР был создан отдел спасательной службы, занимающейся организацией профилактической работы и оказанием помощи людям, терпящим бедствие. Несмотря на значительное расширение спасательной службы, число несчастных случаев продолжало оставаться большим, поэтому в 1969 году ЦК КПСС принял постановление «Об организации в союзных республиках обществ спасения на водах (ОСВОД)»

11 февраля 1970 года состоялся Учредительный съезд Всероссийского общества спасения на водах (ОСВОД РСФСР).

Началось быстрое развитие ВОСВОДа, неуклонно расширялась его деятельность. Повсеместно создавались советы, первичные организации, школы ОСВОДА, общественные и ведомственные посты. За 10 лет, к 1980 году в Российской Федерации было уже 13млн.членов ВОСВОДа, развернуто 17,5 тыс. общественных постов.

Знаки ОСВОДА разных лет (на слайде №_11__).

Деятельность ЦС ОСВОДа в разное время руководили видные адмиралы: адмирал запаса В.А.Пархоменко, вице-адмирал запаса Г.К.Васильев, контр-адмирал запаса Н.М. Истритов и П.З. Букань.

(Слайд №_12__).

С1970 по 1992 годы прошло 6 съездов ОСВОДа, каждый из них был значительной вехой в истории и развитии общества.

После развала СССР, в октябре 1992 года и образования государства Российской Федерации, деятельность ОСВОДа начала затухать, количество индивидуальных и коллективных членов за 1992-1996 год сократилось во много раз и не поддается подсчету. Вдвое сократилось число краевых, областных, городских и районных организаций ОСВОДа.

Однако, в силу известных причин, период 90-х годов ВОСВОД, в значительной степени, утратил свою востребованность, понес значительные материальные потери, был лишен финансовой поддержки со стороны государственных органов власти.

Для предупреждения полного развала дела спасения на водах, были предприняты первые шаги по восстановлению и реорганизации работы ВОСВОДа в Российской Федерации.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Были объеденены 46 обществ регионов России, которые оставались на плаву, существовали, каждый в своем регионе, нашли свою нишу и продолжали заниматься безопасностью на водах.

2-ой Указ Президента РФ В.В.Путина от 28 августа 2003 года № 992

«О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» поставил задачи по совершенствованию безопасности на водах. В развитии поставленных задач Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОСВОД), по настоянию 46 регионов и инициативе организационного комитета, провела в январе 2004 года Всероссийскую конференцию по безопасности на водах и очередной 8-oй съезд.

После принятого в январе 2004 года решения о возрождении Общества при поддержке администрации Президента, Правительства России, МЧС и различных министерств были проведены конференция и съезд ВОСВОДа.

(слайд № 13)

Вновь созданным аппаратом - Центральным советом, который возглавил генерал-полковник П.В. Нелезин, был переработан Устав, подготовлена концепция развития и приложения к ней, была произведена регистрация в Минюсте и налоговых органах. Количество региональных организации к тому времени увеличилось до 57.

(слайд № 14)

С целью активизации работы по указанным направлениям МЧС России направило распоряжение в организации МЧС субъектов РФ, подготовлено и направлено в регионы совместные указания ГИМС МЧС РФ и ЦС ВОСВОД.

(Слайд № 15).

Получив поддержку ВОСВОД тесно начал сотрудничать, как на центральном, так и на региональном уровнях, с большинством Министерств, ведомств. Структур и организаций по кругу своей деятельности связанных с водным акваториями (МЧС, Министерства здравоохранения и социального развития, Минприроды, Комитет по физкультуре, спорту и туризму, Министерства транспорта, Министерства образования, Пограничная служба ФСБ, МВД и др.) Работа в СВОД всегда была связана с людьми и, прежде всего, с молодежью, детьми, в том числе и по решению задач государственных программ.

По инициативе ЦС ОСВОД, в регионах (Рязанской, Костромской, Московской, Владимирской, Пермской, Волгоградской, Калининградской, Тульской, Ярославской, Липецкой и др.) в республиках Карелия, Дагестан, Приморский край, Бурятия были возрождены организации ВОСВОД.

В регионах: Мурманской, Тульской, Тверской, Костромской, Иркутской, Самарской, и др. областях работают центры и школы по подготовке судоводителей.

В наших современных условиях ежегодное число отдыхающих и работающих на воде, как известно, резко возросло и продолжает расти.

3 ноября 2009 года – проведено Общее Учредительное собрание Тульской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах»

(Слайд № 16).

Взаимодействие Тульской организации ВОСВОД с ГУ, ГИМС МЧС России – началось чуть ли не с первого дня создания Тульского ВОСВОД.

Весь инспекторский состав ГИМС Тульской области, под руководством главного государственного инспектора Сурикова Владимира Алексеевича и начальника Центра ГИМС Лапшова Владимира Николаевича-стали членами ВОСВОД.

(Слайд № 17).

В члены Тульского ВОСВОД вступили начальник ГУ МЧС России по Тульской области генерал-майор Нуртдинов Ришат Васфиевич и его первый заместитель полковник Полетыкин Сергей Алексеевич (кстати - полковник Полетыкин Сергей Алексеевич в настоящее время является 1-м заместителем начальника ГУ МЧС по Московской области, а генерал-майор Нуртдинов Ришат Васфиевич - исполняющим обязанности 1-го заместителя начальника ЦРЦ. Думаю их опыт взаимодействия с ВОСВОД можно использовать и ВОСВОД МО и ЦС ВОСВОД)

(Слайд № 18,19).

Рассматривая вопрос, ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСВОД ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ - я бы хотел, прежде всего, отметить -

профилактическую работу в образовательных учреждениях (школах, лицеях, колледжах, ВУЗах …) по правилам поведения на льду (воде).

(Слайд № 20,21).

С мая по октябрь - инструктором по обучению детей плаванию ТОО ООО ВОСВОДЕгоровой Татьяной (обучено плаванию 156 детей):

(Слайд № 22,23).

Мероприятия по обеспечению безопасности на водоемах в летний периодпериод:

ОТКРЫТИЕ НАВИГАЦИИ:

Ежегодно члены ВОСВОД - совместно с инспекторским составом ГИМС участвуют в открытии «Навигации на водоёмах Тульской области», которое переходит в настоящий праздник.

На данном мероприятии используются технические средства ГУ МЧС по Тульской области, участвуют в показательных выступлениях маломерные суда ГИМС, личные маломерные суда членов организации ВОСВОД.

Проводят показательные учения по спасению утопающего – дайверы подводного клуба «Нептун», спасатели ВОСВОД и инспектора ГИМС.

Всех желающих – катают на катерах и моторных лодках, угощают традиционной ухой и пловом.

(Слайд № 24).

рейды и патрулирования

С июня по сентябрь - совместно с инспекторским составом ГИМС, УВД и СМИ - проводятся рейды и патрулирования по обеспечению безопасности на водоёмах Тульской области, усиливается контроль за обеспечением безопасности людей в местах массового отдыха населения.

- Патрулирование водных объектов профилактическая работа с населением, проведение занятий в летних оздоровительных лагерях;

(слайд № 25, 26, 27,28)

Международный день очистки водоемов