Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
медведева анастасия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

«Тұран» университетінің колледжі

Колледж книверситета «Туран»

ОТЧЕТ

Пәні / По дисциплине:

Производственная практика

Мамандығы / Специальность:

0511000- «Туризм»

На примере туристской компании ТОО «ТЕМ-Алматы»

Орындаған

топ оқушысы:

Выполнил

обучающийся группы:

СТ-09-1

Медведева Анастасия

Тексерген:

Проверил(а):

Касьянова С.В.

Алматы 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

Глава I. Характеристика предприятия…………………………..…6

1.1.Организационная структура…………………………………………….........6

1.2.Учредительные документы………………………………………………......8

1.3.Маршруты туристской фирмы…………………………………………......10

1.4.Рекламная деятельность туристской фирмы………………………………14

Глава II. Туристская документация ………………………...…....18

2.1. Туристский договор…………………………………………………...…....18

2.2. Туристский ваучер, туристская путевка………………………………..…18

2.3. Визовые формальности ……………………………………………………19

2.4. Паспорт ……………………………………………………………………..22

2.5. Страхование ………………………………………………………………...23

Глава III. Экономические показатели туристской фирмы.25

3.1. Основные и оборотные фонды предприятия……………………………...25

3.2. Производительность труда ………………………………………………...26

3.3 Организация оплаты труда ……………………………………………........28

ВЫВОД…………………………………………………………………………..30

ВВЕДЕНИЕ

Туризм- один из немногих устойчиво развивающихся видов отечественного бизнеса, является одной из ведущих и наиболее развивающихся отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить свой кругозор, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

Тур. агентство – достаточно распространенный вид бизнеса в туризме. Значительная часть фирм действует как розничные тур. агентства, работая с клиентами напрямую.

Туризм- это временные выезды людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, создания дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, народного потребления, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально- экономического развития. Строительство, производство товаров

Туризм- один из наиболее развивающихся видов хозяйственной деятельности. Совокупные поступления от туризма в мире составили в 95 году 372 миллиарда $ (1950 – 2,1 миллиарда $) эти данные показывают о стремительном развитии туризма.

В 1995 году суммарный доход стран от международного туризма составил более 8% от общего объема мирового экспорта товаров и треть мирового экспорта услуг.

Велико влияние туризма на развитие инфраструктуры городов, занятость населения, улучшения экономической обстановки. По оценке ВТО число туристов к 2010 году возрастет до 1018 миллионов человек. Российский туризм на общем фоне выглядит скромно, однако в последние годы наметились изменения: принят закон КЗ "Об основах туристической деятельности в КЗ", введены лицензирование и сертификация, в государственной думе создан комитет по туризму и спорту.

Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.

В настоящее время развитию международного туризма в мире придается большое значение, так как эта отрасль является третьей по доходности в мировой экономике. В то же время в доступной литературе не встречается точных и обобщенных данных по состоянию и перспективам развития международного туризма, поэтому данное исследование является актуальным.

В 2005 г. объем международного туризма составил 399 млрд. долларов, что соответствовало 564 млн. зарубежных поездок. В 2006 г. число международных поездок уже составило 625 млн., а доходы от них превысили 445 млрд. долларов. По прогнозам Комитета по статистике ВТО, к 2020 г. число международных поездок возрастет в 3 раза против уровня 2005 г. и превысит 1,6 млрд., а доходы увеличатся в 5 раз и достигнут 2 трлн. долларов.

Туризм оказывает влияние на разные сферы экономики страны, в том числе на национальный бюджет. Доля туристических услуг особенно высока в развивающихся странах вследствие сокращения в последнее время запасов природных ресурсов. Обмен услугами международного туризма между странами, также как и обмен, товарами, является частью международной торговли и оказывает значительное влияние на экспорт и импорт страны.

Туризм также оказывает влияние на платежный баланс страны. Вклад международного туризма в платежный баланс страны выражается в виде разницы между расходами иностранных туристов в стране и расходами резидентов этой же страны за рубежом. Туризм также воздействует на занятость населения, особенно в небольших странах, где в данной сфере занято более 50% трудоспособного населения.

В период с 28 мая 2012 по 24 июня 2012 года Я проходила практику в туристической фирме «ТЕМ-Алматы» в качестве помощника руководителя.

Во время прохождения практики, я ознакомилась с качественной и добросовестной работой сотрудников данного агентства.

Цель практики

Получить представление и дать характеристику организационной структуры предприятия и управлению деятельностью предприятия.

Программа управленческой практики ставит задачу – дать основополагающее представление об организации различного типа, внешней и внутренней сред и дифференцированного подхода к управлению в них.

Актуальность данной практики заключается в том, что студенты смогут применять полученные знания и опыт в будущих сферах приложения труда в соответствии с квалификацией.