Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Среда обитания человека.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

9

1. ВВЕДЕНИЕ

  1. 1.Среда обитания человека [3, с.21]

Среда обитания человека подразделяется на производственную и непроизводственную (бытовую) .

Основными элементами производственной среды являются труд и природная среда .

Труд состоит из взаимосвязанных и взаимосвязывающих элементов, составляющих структуру труда:

- субъектов труда; - "машин", то есть средств и предметов труда;

- процессов труда, состоящих из действий как субъектов, так и машин;

- продуктов труда как целевых, так и побочных в виде образующихся вредных и опасных примесей в воздушной среде и т. п. ;

-производственных отношений (организационных, экономических, социально-психологических, правовых по труду: отношений, связанных с культурой труда, профессиональной культурой, эстетической и т.д.).

Природная среда проявляется в виде географо-ландшафтных, геофизических, климатических элементов стихийных бедствий. Сюда же входят пожары от молний, и другие природные источники и процессы в виде газовыделений из горных пород и т.п. Природная среда .может проявляться как в непроизводственной форме (сфере), так и производственной, особенно в таких отраслях народного хозяйства, как строительство, горная промышленность, геология, геодезия и других.

Непроизводственная среда состоит также из природной среды и общей культуры субъектов, состоящей из элементов: нравственной, общеобразовательной, правовой культуры и культуры общения.

1.2. Деятельность человека

Человек находится в теснейшей связи со всеми элементами среды обитания в процессе своей деятельности.

Деятельность человека эта форма активного отношения к окружающему миру (срнде обитания).

пределами (в быту, общественной жизни, социальных инфраструктурах).

Формы активной деятельности многообразны. Они охватывают практические, интеллектуальные и духовные процессы. Деятельность - это все процессы жизнеобеспечения человека в быту, общественной и культурной жизни, игры детей, спорт, транспорт, учеба и, конечно, все формы труда.

Деятельность (труд) как целенаправленный процесс взаимодействия человека с природой, может быть представлена в виде системы, состоящей из блоков: человек-среда, между которыми существуют реактивные отношения-связи.

Данная система является по своему содержанию двухцелевой. Одна цель - это достижение определенного хозяйственного эффекта, вторая -исключение при этом нежелательных последствий.

Рассмотрим вторую модель, состоящую из ряда элементов. Центральным элементом здесь является "человек ", а периферийными элементами: предметы труда, средства труда, энергия, продукт труда, технология, флора, фауна, информация, природно-климатические условия, организация, коллектив, общество и др.

Свойства указанных элементов и их состояния могут быть самыми разнообразными по отношению к человеку: благоприятными, не создающими угрозы жизни и здоровью человека и неблагоприятными, когда такая угроза возникает. Неблагоприятные условия отождествляются с опасностью.

1.3. Опасность. Классификация [3, с.8]

Опасность - центральное понятие безопасности деятельности.

Опасность - это такие воздействия, которые могут приносить ущерб здоровью человека, создавать угрозу жизни или затруднять функционирование органов человека. Опасность - все, что может принести ущерб здоровью человека, включая смерть. Следует подчеркнуть, что это определение условно. Количество признаков может быть уменьшено или увеличено (например, включением таких признаков, как утомление, неудовлетворенность и т.д.).

Определение опасности в нашей терминологии поглощает существующие стандартные понятия - опасные и вредные производственные факторы, являясь более широким, учитывающим все формы деятельности.

Человеческая практика дает основания для утверждения того, что любая деятельность потенциально опасна. Опыт показывает, что ни в одном виде деятельности нулевого риска достичь нельзя. Существуют лишь разные значения риска. Жизненные наблюдения, статистические данные позволяют сформулировать аксиому о потенциальной опасности деятельности.

Скрытая (потенциальная) опасность реализуется в форме заболеваний и травм, которые происходят при несчастных случаях, авариях, пожарах.

Опасности подразделяются:

1) по происхождению - на природные, технические, антропогенные, экологические, смешанные;

2) по виду - на физические, химические, биологические, психофизические;

3) по локализации - на связанные: с литосферой, гидросферой, атмосферой и космосом;

4) по вызываемым последствиям - вызывающие утомление, заболевание, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т.д.;

5) по приносимому ущербу: социальные, технические, экологические и т.п.;

6) по сферам проявления - бытовые, спортивные, дорожно-транспортные, производственные, военные и др.

К природным опасным явлениям относятся стихийные природные явления, представляющие угрозу жизни и здоровью людей: землетрясения, извержения вулканов, снежные лавины, сели, оползни, камнепады, наводнения, штормы, цунами, тропические циклоны, молнии, туманы космические излучения и тела и другие явления.

Возникновение природных опасностей не редко связано с антропогенным влиянием на них (например: сели, паводки активизируются вырубкой лесов). Соблюдение природного равновесия – важный профилактический факторы снижения опасных природных явлений.

Изучение причин и механизмов природных опасностей способствует повышению эффективности защитных мер от них (прогнозы). Защита от природных опасностей может быть активной (строительство инженерно-технических сооружений, реконструкция объектов) и пассивной (укрытия). На практике применяется сочетание этих методов.

Землетрясения – это подземные толчки и колебания поверхности земли из-за внезапных смещений и разрывов в земной коре, передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Очаг землетрясения – это объем в толще земли, где происходит высвобождение энергии.

Центр очага землетрясения – условная точка, которая носит название гипоцентр или фокус. Проекция гипоцентра на поверхность земли называется эпицентром, вокруг которого происходят наибольшие разрушения.

По международной шкале MSK-64 сила землетрясений оценивается в баллах :

Сила в

Баллах

Наименование землетрясений

Последствия землетрясений

I

Незаметное сотря-

сение почвы

Регистрируются только сейсмическими приборами

II

Очень слабые

толчки

Ощущаются отдельными людьми в покое

III

Слабые толчки

Ощущаются лишь небольшой частью населения

IV

Умеренное

Легкое дребезжание стекол, скрип дверей, стен

V

Довольно сильное

Сотрясение зданий, колебания оборудования, трещины в оконных

Стеклах и штукатурке

VI

Сильное

Частичное обрушение внутренних стен, обрывы проводной связи, сбои в работе чувствительной аппаратуры, возникновение отдельных пожаров

VII

Очень сильное

Повреждения, трещины в каменных зданиях и сооружениях, обрывы линий электропередачи. Деревянные и антисейсмические постройки сохраняются

VIII

Разрушительное

Трещины на крутых склонах и сырых почвах. Незакрепленное оборудование сдвигается и повреждается. Старые здания разрушаются, остальные сильно повреждаются. Падение отдельных опор ЛЭП, линий связи, наземных эстакад

IX

Опустошительное

Сильные разрушения каменных зданий, сооружений. Искривление деревянных зданий. Частичное повреждение гидротехнических сооружений.

X

Уничтожающее

Сильные разрушения всех зданий и сооружений. Возможны трещины в почве шириной до одного метра. Разрушения транспортных магистралей. Обвалы со склонов, оползни.

XI

Катастрофическое

Полное разрушение зданий и сооружений, искривление и скручивание железнодорожных рельсов. Повсеместные трещины на поверхности земли, обвалы и оползни. Обрушение подземных помещений.

XII

Абсолютное или сильное катастрофическое

Сплошные оползни, обвалы, огромные трещины на поверхности земли. Отклонения и изменения течения рек, образование озер, водопадов. Частичное изменение рельефа местности

В 1935 году профессор Калифорнийского технологического института Ч. Рихтер предложил оценивать энергию землетрясения магнитудой (от лат. Magnitudo – величина) и предложил 9 - ти магнитудную шкалу. Магнитуда землетрясений – условная величина, характеризующуая общую энергию упругих колебаний, вызванных землетрясением.

Колебания грунта, возникающие при землетрясениях регистрируются приборами – сейсмографами.

Иногда землетрясениям предшествуют грозовые разряды в атмосфере, выделения метана из земной коры – «предвестники» землетрясений. Колебания при землетрясениях могут быть причиной вторичных явлений: оползней, селевых потоков, цунами, снежных лавин, наводнений, разломов в скальных породах, пожаров, коробления земной поверхности.

Различаются две группы антисейсмический мероприятий:

  • предупредительные, профилактические мероприятия, осуществляемые до предполагаемого землетрясения;

  • мероприятия, выполняемые перед, во время и после землетрясения – действия в чрезвычайных ситуациях./

В первой группе мероприятий изучается природа землетрясения, раскрывается его механизм, идентифицируются предвестники, разрабатываются методы прогноза и др. Важен выбор места расположения населенных пунктов и предприятий с учетом сейсмостойкости района. Лучшая защита – защита расстоянием. Если строительство необходимо вести в сейсмоопасных районах, то учитываются требования СНиПов по усилению зданий и сооружений.

Действия в чрезвычайных ситуациях при землетрясении зависят от уровня организации аварийно-спасательных работ и обученности населения, эффективности системы оповещения.

Сели – кратковременные бурные паводки на горных реках, имеющие характер грязекаменных потоков. Сели могут возникнуть при землетрясениях, ливнях, обильных снегопадах, интенсивном таянии снегов. Селевые потоки происходят внезапно, движутся с большой скоростью (до 15 км/час), сметая все на своем пути.

Профилактические противоселевые мероприятия: селезадерживающие, селенаправляющие и др. гидротехнические сооружения, спуск талой воды, закрепление растительного слоя на горных склонах, лесопосадочные работы и др.

Снежные лавины – это масса снега, падающая или сползающая с горных склонов под влиянием внешнего воздействия и увлекающая на своем пути новые массы снега – распространены в горных районах. Лавины движутся со скоростью до 100 м/с и обладают большой разрушительной силой.

Различают две группы противолавинных мероприятий:

пассивные способы – использование опорных сооружений, дамб, лавинорезов, надолбов, снегоудерживающих щитов, посадки восстановление леса и др.;

активные методы – искусственное провоцирование схода лавины в выбранное время и при соблюдении мер безопасности.

Извержение вулканов. Вулканизм - это перемещение магмы в земной коре и её поверхности. Магма (греч. magma – густая мазь) – это расплавленная масса чаще силикатного состава, образующаяся в глубине земли, которая, достигая поверхности земли, изливается в виде лавы. В лаве в отличие от магмы отсутствуют газы, улетучивающиеся при извержении.

Вулканы (бог огня – Вулкан) – это геологические образования, возникающие над трещинами и каналами в земной коре. Вулканы подразделяются на три типа: действующие, уснувшие (об извержении их нет сведений, но под ними происходят локальные землетрясения), потухшие (не активны). Извержения вулканов бывают длительными и кратковременными. Газообразные, жидкие и твердые продукты извержения выбрасываются на высоту до 5 км. Плотность выброшенного вулканического пепла настолько велика, что днём наступает ночная темнота, а объем излившейся лавы достигает десятки кубических километров.

Замечена связь между вулканической деятельностью и землетрясением. Часто извержению предшествуют сейсмические толчки (используются при прогнозе). К основным опасностям относятся лавовые фонтаны, раскаленные газы и потоки горячей лавы. Извержения вулканов могут инициировать обвалы, оползни, лавины, цунами.

Профилактические мероприятия сводятся к изменению характера землепользования, строительству дамб для отвода потоков лавы; превращению лавы в менее жидкую за счет перемешивания её с землей путем бомбардировок лавового потока.

Оползни – скользящие смещения вниз по уклону под действием сил тяжести масс грунта, формирующих склоны гор, холмов; озерные, речные и морские террасы. По скорости движения оползни подразделяются на быстрые (время развития измеряется секундами или минутами, средней скорости (минуты, часы) и медленные (дни, годы). Оползни зарождаются вследствие нарушения равновесия пород и формируются чаще на участках с чередующимися водоупорными и водоносными породами грунта.

Побудителями оползней могут быть землетрясения, вулканы, строительные работы и др. Огромные массы почвогрунтов при движении могут привести к разрушению зданий и сооружений и большим жертвам.

Профилактические меры и защита от оползней подразделяются на пассивные и активные. К первым относятся охранно-запретительного вида: запрещение строительства, производства взрывных работ, нарезки оползневых склонов. Ко вторым – устройство подпорных стенок, свайных рядов и т. п.

Наводнения – это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море. Ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды, называется половодьем, а сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды – паводок. Следующие друг за другом паводки могут вызвать половодье, а оно – наводнение.

Наводнение на реке возможно от резкого возрастания объема воды вследствие таяния снега или ледников, расположенных в её бассейне или в результате выпадения больших осадков, а также в результате загромождения русла льдом при ледоходе (затор) или закупорки русла внутренним льдом под неподвижным ледяным покровом с образованием ледяной пробки (зажор). Наводнение возможно под воздействием ветра, нагоняющего воду с моря, в результате чего повышается уровень воды в устье реки. Эти наводнения называют нагонными. Наводнения возможны при землетрясениях, извержениях вулканов, цунами.

Защита людей при наводнениях – оповещение и эвакуация. Борьба с наводнениями – регулирование речного стока путем создания водохранилищ, меры по предотвращению скопления льдов.

Цунами – это гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков дна при сильных подводных землетрясениях, реже вулканических извержениях. В результате происходит колебательное движение толщи воды. распространяющееся со скоростью 50 – 1000 км./ч. Высота волн в области их возникновения находится в пределах 0,1 – 5 м, у побережья – до 10 м, а в долинах рек – более 50 м.

В глубь суши цунами распространяются до 3 км и производят большие разрушения и опасны для людей. Защиты от цунами практически нет. Частичное ослабление воздействия цунами достигается сооружением волнорезов, молов, насыпей, посадка лесных полос.

Циклон - это область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. Неравномерность нагревания атмосферы вызывает циркуляцию воздуха и движение его относительно земли от высокого давления к низкому, то есть ветер.

Антициклон – это область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре. В Северном полушарии ветры в антициклоне дуют против часовой стрелки, а в Южном – по часовой стрелке, в циклоне движение ветра обратное.

В результате естественных процессов в атмосфере происходят явления, представляющие опасность для человека. К ним относятся туманы, гололед, молнии, ураганы, бури, смерчи, град, метели, торнадо, ливни и др.

Туман – скопление мелких водных капель или ледяных кристаллов в приземном слое атмосферы. Туманы снижают горизонтальную видимость до 1 км, а в плотных туманах – до нескольких метров.

Гололед – слой плотного льда, образующийся на поверхности земли и на предметах (проводах) при замерзании на них капель тумана или дождя. Корка льда может достигать толщины нескольких сантиметров. Гололед повышает опасность для движения людей и транспорта, а под воздействием веса люда обрываются провода, разрушаются конструкции.

Град – состоит из кусочков льда сферической или неправильной формы размером 5 –55 мм, иногда до 130 мм и весом около 1 кг.

Ураган (на море - шторм, тайфун) это циклон, у которого очень низкое давление в центре, а скорость ветра может достигать 25 км/ч. Ураганы чаще возникают в море и приводят к наибольшим разрушениям вблизи побережья, но могут проникать и далеко на сушу.

Буря – это очень сильный ветер, приводящий к разрушениям на суше и большому волнению на море. Буря может наблюдаться при прохождении смерча или циклона. Скорость ветра у земной поверхности достигает 20 – 100 м/сек.

Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке распространяющийся к поверхности земли или моря. Смерч сопровождается грозой, дождем, градом. При достижении земли смерч производит большие разрушения, всасывает в себя воду и предметы, поднимая их высоко вверх и перенося на большие расстояния .

Любая деятельность потенциально опасна. Опасности носят потенциальный (скрытый) характер. Процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик для разработки профилактических мероприятий называют идентификацией опасностей.

Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называют причинами.