Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
105.49 Кб
Скачать

1. Влияние строит мат на развит.Арх-строит форм и сооруж.

Развитие строительных материалов - очень важный процесс в истории человечества. Это необходимый компонент развития человечества и его деятельности. В процессе развития строительные материалы приобрели много новых форм, новых качеств, новых составляющих.Вместе с тем,приобретали новые формы здания и сооружения.Разнообразие современных строительных материалов - различных бетонов, металлов и их сплавов, керамики, пластиков, стекла оказывает самое сильное влияние на развитие архитектуры. Архитектура неразрывно связана с развитием строительной техники. Изба из бревен, кирпичный дом, станция метро, где главенствуют металл, мрамор, бетон, и ажурный металлический мост даже на первый взгляд выглядят совсем разными. Это говорит о том,что очень многое зависит от строительных материалов, которые применяет архитектор. Не меньше влияют на архитектуру, на облик зданий и сооружений и строительные конструкции, применяемые в ту или иную эпоху. Толстостенные здания, которые складывали наши предки из кирпича, так же отличаются по облику от современного здания, построенного из железобетонного каркаса и тонких панелей, как, скажем, деревянная изба от каменного дома.Таким образом Для современной архитектуры уровень развития матер базы индустриального строительства имеет огромное знач. строит материалы и изделия оказывают бесспорное влияние на создание и развитие новых арх форм, на конструктивные решения зданий и сооружений, на формирование арх стиля и образа, определяют экономичность и индустриальность строительства, в значительной мере влияют на качество произведений современной арх.

2.Применение керамич.Материалов в арх

Применение керамических материалов в архитектуре:

• Стеновые материалы и изделия — кирпич обыкновенный пластического формования и полусухого прессования, кирпич и плиты пустотелые и пористопустотелые, камни пустотелые пластического формования, кирпич строительный легкий, крупные блоки из кирпича и камней, панели из кирпича и камней.

• Отделочные материалы — кирпич и камни лицевые (фасадные), плитки облицовочные фасадные натурального цвета, ангобированные, глазурованные, фаянсовые плитки и встроенные детали для облицовки внутренних стен, разные отделочные материалы.

• Материалы для перекрытий и покрытий — камни пустотелые ненесущие и несущие, балки, балочные настилы, панели для перекрытий и покрытий, керамические доски.

• Кровельные материалы

• Кровельные материалы — черепица ленточная, штампованная, коньковая и специальной формы.

• Материалы для полов и дорог

• Материалы для полов и дорог — кирпич и плиты клинкерные, плитки для полов.

• Теплоизоляционные материалы и заполнители для легких бетонов — керамзитовый гравий, пустотелый гравий, аглопорит, вспученные перлитовые щебень и песок, вспученный вермикулит, укрупненные легкие изделия на основе вспученных материалов.

• Различного назначения

• Изделия и материалы различного назначения — трубы, санитарно-технические изделия, огнеупорные материалы, кислотоупорные изделия, электроизоляционные изделия, отопительные радиаторы, кафель печной, фасонные строительные изделия, керамический щебень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]