Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
558.08 Кб
Скачать

1.Определение понятия «информация»

1.1.Информационный ресурс - совокупность данных, организованных для эфф.получения достоверной информации.

1.2.Инф-я(в теории)-сведения,передаваемые устным, письм.или другим способом,в рез-те чего уменьшается или снимается неопред-сть о характере и содержании полученного сообщения.

1.3.Понятие инф-ции.В кибернетике(теории управления),по определению известного амер.ученого Норберта Винера-«отца кибернетики»,инф-ция-это знания,кот.участвуют в управлении.

1.4. Классификация: 1)По способу восприятия:-Визуальная или зрительная:текстовая,числовая,графическая;-Аудиальная или звуковая:речь,музыка,шум;-Обонятельная-запах;-Тактильная — ощущения; -Вкусовая — вкус.

2)По форме представления:*-текстовая:сочинение в тетради, новости в газете;*-числовая: таблица умножения, номер телефона;*-графическая: рисунки, схемы, чертежи, фотографии;

*-звуковая: речь, музыка, шум;*-запах: ароматы;*-жесты исп-т глухонемые люди, судьи на спортивных площадках;мимика;*-ощущения:гор.-хол-й,гладкий-шершавый (нервные импульсы); *-вкус:горький-сладкий;*-свет;*-комбинированная (видео).

3) По качественной оценке:*-Объективность- не зависит от чьего-либо мнения;*-Достоверность-отражает истинное положение дел;*-Полнота-достаточность для принятия решения;

*-Актуальность-важность,существенность для наст.времени;*-Полезность(ценность)применительно к нуждам конкретных людей: какие задачи можем решить с её помощью;*-Понятность-инф-я выражена ясным,понятным языком для получателя;*-Защищенность-невозможность несанкционированно исп-ть или изменять;*-Эргономичность — удобство использования.

2. Использование информации в деятельности организации

2.1. Понятие информации применительно к деятельности организации - определенным образом обработанные данные о фактах, представляющие интерес для организации и составляющие основу принятия соответствующего решения.

2.2. Классификация информации применительно к деятельности организации:

1)по степени обработки:

-первичная, получаемая в результате наблюдения и фиксации фактов, имеющих отношение к деятельности организации;

-производная (вторичная, выводная, обобщенная), образующаяся путем переработки первичной;

2)по функциональному предназначению:

-служебная (производственная);

-управленческая;

3)по источникам получения:

-гласная (открытая);

-конфиденциальная.

3. Информация как ресурс особого рода:

- реализация любого из факторов роста производительности труда требует сбора, накопления, хранения, обработки, преобразования определенного количества информации

- информация является основой процесса управления; передается по каналам прямой и обратной связи, соединяя тем самым субъект и объект управления

- информация выступает как основа коммуникаций в системе управления;

- информация является предметом управленческого труда;

3.1. Свойства информации как ресурса особого рода:

1)всегда существует вещественный или энергетический ее носитель — сигнал;

2)в социально-экономических системах она не тождественна своему носителю и данным, она относительна конкретного получателя;

3)информация имеет количественные и качественные характеристики, что позволяет автоматизировать управленческий труд;

4)информация количественно не изменяется от употребления и может многократно использоваться;

5)информация способна накапливаться;

существование информации определяется ее использованием, неиспользуемые сведения устаревают.

3.2. Информационный шум - поток информации при ее восприятии, который может оцениваться как:

-информация бесполезная, подавляющая полезную и влияющая таким образом на ее полноту и достоверность;

-информация с искажением смысла, затрудняющим ее восприятие;

-информация, не относящаяся к делу или к компетенции организации.

4. Информационные процессы

4.1. Определение информационного процесса - действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами (хранение, передача, обработка).

4.2. Хранение информации - это способ распространения информации в пространстве и времени.

Человек хранит информацию либо в собственной памяти, либо, когда ее невозможно хранить в памяти, использует для этого какой-либо информационный носитель.

4.3. Информационный носитель - это среда для хранения информации. Носителем информации может быть:

- Любой материальный предмет;

- Волны различной природы: акустическая, электромагнитная, гравитационная;

- Вещество в различном состоянии: концентрация молекул в жидком растворе, температура и давление газа.

5. Обмен информацией

5.1. Передача/приём информации

Передача информации — это двусторонний процесс, при котором источник информации передаёт информацию, а приёмник её получает.

Передается информация с помощью определенного сигнала (носителя информации) по каналу связи. Канал связисредство связи, осуществляющее доставку информации.

Сигнал физический носитель информации. Часто информацию удобно передавать не в той форме, в которой она существует. Для преобразования информации в форму, удобную для передачи используют кодирующее устройство, а для обратного преобразования — декодирующее устройство.

Получение информации — восприятие различных свойств объектов, явлений и процессов окружающей среды.

5.2. Обработка информации - это преобразование информации из одного вида в другой, производимое по строгим, формальным правилам, при котором изменяется ее форма или содержание.

6. Информационная система (ис)

В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией.

В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данных, СУБД (система управления базами денных) и специализированные прикладные программы.

6.1. Информационный менеджмент. Сфера информац. менеджмента-совокупность всех необходимых для управления решений на всех этапах жизненного цикла предприятия, включающая все действия и операции, связанные как с информацией во всех её формах и состояниях, так и с предприятием в целом. При этом должны решаться задачи определения ценности и эфф-сти использования не только собственно информации (данных и знаний), так чтобы каждый менеджер получал только релевантную информацию, но и других ресурсов предприятия,в той или иной мере входящих в контакт с информацией:технологических,кадровых, финансовых и т.д.,преподаётся как инновационная специальность.

6.2. Этапы формирования ИС:

1) разделение и.с. на компоненты на основе административного, ресурсного, функционального подходов,

2) определение необходимого перечня задач,

3) определение необходимости решения конкретных прикладных задач с помощью вычислительной техники,

4)согласование задач между собой с выделением некоторых задач из разработок, объединением, упрощением задачи.

6.3. Менеджеры информационных систем

Объектом экономической информатики выступают экон.информац.системы,конечная цель функционирования которых - эффективное управление экономической системой.

Таким образом,основное назначение информ.системы – создание современной инфраструктуры для управления предприятием, организацией, учреждением.

7. Классификация компьютеров

7.1. Что такое компьютер?

Компьютер - это устройство или средство, предназначенное для обработки информации. Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. Информацию в иной форме представления для ввода в компьютер необходимо преобразовать в числовую форму.

7.2. Виды классификации компьютеров:

-По производительности и быстродействию

-По назначению

-По уровню специализации

-По типу используемого процессора

-По особенностям архитектуры

-По размерам

8. Схема классификации ЭВМ, исходя из их вычислительной мощности и габаритов

8.1. Супер-ЭВМ - это самые мощные по быстродействию и производительности вычислительные машины. К суперЭВМ относятся “Cray” и “IBM SP2” (США). Используются для  решения  крупномасштабных  вычислительных  задач и моделирования, для сложных вычислений в аэродинамике, метеорологии, физике высоких энергий, также находят применение и в финансовой сфере.

8.2. Мэйнфреймы используются в финансовой сфере, оборонном комплексе, применяются для комплектования ведомственных, территориальных и региональных вычислительных центров.

8.3. Средние ЭВМ - широкого назначения используются для управления сложными технологическими производственными процессами.

8.4. Мини-ЭВМ ориентированы на использование в качестве управляющих вычислительных комплексов, в качестве сетевых серверов.

8.5. Микро-ЭВМ— это компьютеры, в которых в качестве центрального процессора используется микропроцессор. К ним относятся встроенные микро – ЭВМ (встроенные в различное оборудование, аппаратуру или приборы) и персональные компьютеры PC.

8.6. Персональные компьютеры

К персональным компьютерам относятся настольные (стационарные) и переносные ПК. К переносным ЭВМ относятся Notebook (блокнот или записная книжка) и карманные персональные компьютеры (Personal Computers Handheld - Handheld PC, Personal Digital Assistants – PDA и Palmtop).

9.Обобщенная структура ЭВМ - это совокупность его функциональных элементов и связей между ними.

Стр-ра комп-ра графически предст. в виде структ.схем,с пом. кот.можно дать описание комп-ра на любом уровне детализации

9.1. Арифметико-Логическое Устройство (АЛУ):Назначение–обработка инф.(операции+,-,<<,>>,ит.д.) и логические операции.

Алгоритм операции включ.послед-сть элементарных действий:

1) прием кода операнда.2)преобразов-е кода операнда. 3)суммир-е кодов 2х операндов.4) сдвиг кода операнда.5) выдача кода рез-та.

Устройство управления ЭВМ-координирует совместную работу процессора,внешн.памяти, устройств ввода-вывода и др. посредством управляющих сигналов, вырабатываемых устр-м управления в соответствии с реализуемой программой.

9.2. Запоминающие устр-ва-носитель инф-ции, предназнач.для записи и хранения данных. В основе работы запомин-го устр-ва может лежать любой физич.эффект,обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.

Классификация запоминающих устройств:По устойчивости записи и возможности перезаписи:*-Постоянные ЗУ (ПЗУ) (напр.,CD-ROM).ПЗУ в рабочем режиме допускает только считывание инф-ции.*-Записываемые ЗУ (ППЗУ),в кот. конечный пользователь может записать инф-цию только один раз(напр.,CD-R).*-Многократно перезаписываемые ЗУ (ПППЗУ) (напр.,CD-RW).*-Оперативные ЗУ (ОЗУ) обеспечивает режим записи,хранения и считывания инф-ции в процессе её обработки.

По типу доступа:*-Устр-ва с последоват.доступом (напр.,магнитные ленты).*-Устр-ва с произвольным доступом (RAM)(напр.,операт.память).*-Устр-ва с прямым доступом (напр.,жесткие магнитн.диски).*-Устройства с ассоциативным доступом(спец.устройства, для повышения производ-сти БД)

По геометр.исполнению:*-дисковые(магнитные диски, оптич-е, магнитооптич-е);*-ленточные(магнитн.ленты, перфоленты); *-барабанные(магнитн.барабаны);*-карточные (магнитные карты, перфокарты,флэш-карты)*-печатные платы(карты DRAM).

По физическому принципу:*-магнитные диски, жёсткий магнитный диск, гибкий магнитный диск;*-магнитные ленты и карты.*-CD, DVD, HD-DVD, Blu-ray Disc,

По форме записанной информации: аналоговые и цифровые.

Цифровые запомин. Устройства- предназнач.для записи, хранения и считывания инф., представленной в цифровом коде.

К осн. параметрам ЗУ относятся информационная ёмкость (бит), потребляемая мощность,время хранения инф., быстродействие. Самое больш.распространение ЗУ приобрели в комп-х (компьют.память). А также,в устр-х автоматики и телемеханики, в приборах для проведения экспериментов,в бытовых устройствах(телефонах, фотоапп., холодильниках, стир. машинах), в пластик.карточках, замках.

Наиболее распространённые в наст.время ЗУ:Магнитные ЗУ в пластик.картах,Флеш-память: USB-накопители, карты памяти в телефонах и фотоаппаратах, SSD, Оптические диски: CD, DVD, Blu-Ray и др.,Жёсткие диски (НЖМД), Микросхемы SDRAM (DDR и XDR)

Переносные накопители данных:

Некоторые типы запоминающих устройств оформлены как компактные, носимые человеком устройства, приспособленные для переноса информации. В частности:Флеш-память, Переносной жёсткий диск.

10. Принципы фон Неймана

обосновывается использование двоичной системы для представления данных в ЭВМ (преимущественно для технической реализации, простота выполнения арифметических и логических операций — до этого машины хранили данные в десятичном виде), выдвигается идея использования общей памяти для программы и данных.

10.1. Принцип программного управления

Программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором друг за другом в определенной последовательности.

10.2. Принцип однородности памяти

Как программы (команды), так и данные хранятся в одной и той же памяти (и кодируются в одной и той же системе счисления — чаще всего двоичной). Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.

10.3. Принцип адресности

Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка.

11.Структура программного обеспечения компьютера

1.1.Что такое программное обеспечение?

Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением.

Состав  программного обеспечения ПК называют программной конфигурацией.

1.2.Категории программного обеспечения

Системное ПО - Это программы общего пользования не связаны с конкретным применением ПК и выполняют традиционные функции: планирование и управление задачами, управления вводом-выводом и т.д.

Прикладное ПО: Прикладные программы могут использоваться  автономно или в составе программных комплексов или пакетов. Прикладное ПО – программы,  непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, создание электронных таблиц и т.д.

Инструментальное ПО: Инструментальное ПО или системы программирования  - это системы для автоматизации разработки новых программ на языке программирования.

12.Типы вычислительных систем

1.1.Однопроцессорный компьютер

Классическая архитектура (архитектура фон Неймана) — одно арифметико-логическое устройство (АЛУ), через которое проходит поток данных, и одно устройство управления (УУ), через которое проходит поток команд — программа.

1.2.Многопроцессорная архитектура

Наличие в компьютере нескольких процессоров означает, что параллельно может быть организовано много потоков данных и много потоков команд.

Таким образом, параллельно могут выполняться несколько фрагментов одной задачи.

1.3. Многомашинная вычислительная система

Здесь несколько процессоров, входящих в вычислительную систему, не имеют общей оперативной памяти, а имеют каждый свою (локальную).

Каждый компьютер в многомашинной системе имеет классическую архитектуру, и такая система применяется достаточно широко.

Однако эффект от применения такой вычислительной системы может быть получен только при решении задач, имеющих очень специальную структуру: она должна разбиваться на столько слабо связанных подзадач, сколько компьютеров в системе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]