Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системное мышление.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
41.58 Кб
Скачать

Системное мышление, как основной инструмент менеджера

«Идиот – это человек, который хочет получить новые результаты старыми методами». А. Эйнштейн

В новой эпохе дефицитом становится не капитал, а обладание проницательностью, которая создает добавленную стоимость. Существует выражение: «На хлеб зарабатывают руками, на масло головой, а на икру – идеями». Мозг подобен парашюту: действует эффективнее, когда открыт

Мышление как основной инструмент повышения

управленческой прибыли менеджера.

Способность решать проблемы – это фундаментальный жизненный навык менеджера. Это основной показатель его профессиональной пригодности как управленца.

  • Менеджер – это не носитель менеджерских функций, как думает большинство. Главный признак профессиональной пригодности менеджера – управленческая прибыль.

  • Менеджеру приходится решать такое разнообразие проблем, которое не уступает Академии наук по разнообразию видов и типов задач.

  • Эффективность привычного линейного мышления дает сбои в решении большого количества проблем, что ведет к глобальным и локальным катастрофам. Многие глобальные и локальные катастрофы можно было бы предотвращать, думай люди иначе.

  • Традиционное стихийное мышление слишком неорганизованно и безгранично, чтобы быть экономным.

Управленческая прибыль – это соотношение ценностей от принятых управленческих решений к затратам, которые пошли на эти решения. Ввел это понятия российский консультант Аркадий Пригожин. В новой эпохе дефицитом становится не капитал, а идеи, которые создают добавленную стоимость.

Настоящие проблемы менеджеров лежат не в недрах самой организации. Они расположены на стыке границ организации и внешней рыночной среды. Сама организация является подсистемой той мегасистемы, которой является рынок. И это важнейший момент в определении того, какие проблемы должен решать менеджер. Если вы добились потрясающей себестоимости в производстве колес для телег, когда все уже пересели на автомобили, то какой прок от вашего управленческого таланта?

Типы управленческих задач

1. Задачи исследования. Понять причину:

- низкой мотивации персонала.

- текучести кадров

- снижения качества продукции

2. Задачи поиска

- Поиск корпоративных ресурсов и их источников

- Выбор нового направления деятельности

- Поиск нестандартной идеи

- Выбор лучшей альтернативы (лучшее решение, проект, направление деятельности)

3. Задачи планирования.

- Организация мероприятий.

- Разработка программы (продвижения услуги(продукта, стимулирования персонала, построения корпоративной культуры)

4. Задачи руководства

- Остановить неблагоприятную тенденцию (Спад продаж, Недостаток оборотных средств. снижение прибыли за счет увеличения затрат)

- Распределение общих ресурсов

- Определить приоритеты.

- Распределение зон ответственности, назначение на должность.

5 Задачи моделирования.

- разработать необычную корпоративную открытку, сувенир, дизайн продукта

6. Задачи обучения

7. Задачи разрешения конфликта

Особенности менеджерских задач

Для того, чтобы четко видеть, иногда достаточно посмотреть с другой точки зрения. Ан. Де Сент Экзюпери

Задумывались вы, что с мозгом нужно обращаться, как с книгой? Когда в школе нам ставили задачи, мы обращались к учебнику и искали соответствующие разделы по теории или по практике решения этих задач Но когда у менеджера сама жизнь ставит задачу или серьезную проблему, он, чаще всего, просто бросается в омут мыслей. А куда было бы лучше обращаться в собственный мозг, как в книгу,

Чтобы задавать себе эти вопросы, нужно знать, что они существуют.

Менеджерские задачи и проблемы обладают рядом особенностей

Новые проблемы не решаются старыми методами. Это еще говорил Альберт Эйнштейн. Значит, с изменением среды и изменением организационных проблем, должны меняться и способы мышления.

Метафора айсберга как ничто другое показывает суть этого признака менеджерских проблем. Большая часть времени, денег и энергии менеджеры тратят на борьбу с теми проблемами, которые видны и осознаваемы

Если хотя бы половина всех менеджеров научилась видеть скрытые проблемы, наша страна была бы раз в сто богаче. Пока не менее 80% всех менеджерских ресурсов тратятся на борьбу с поверхностными симптомами.

Внутренние противоречия.

В любой проблеме есть силы за и силы против Силы против часто называют ограничениями, помехами или барьерами. Между силами «за», как выражением желаемых целей и поддержкой, и ограничениями складываются естественные противоречия. Вот именно они и являются ядром внутреннего конфликта проблемы, который и предстоит разрешать.

Например, в проблеме мотивация персонала целью является желание найти способы для включения энергетики людей, а ограничениями являются пассивность людей, их чувство безответственности и жертвы.

Рычаг решения.

У системы есть стабильные состояния, называемые аттракторами, или точки равновесия, к которым она тяготеет. Для решения проблемы нужны не героические усилия, а знание того, где находится оптимальная точка приложения рычага. Логическое мышление неспособно указать вам тот рычаг или то узкое место системы, которым вы сможете привести систему в устойчивое положение. А системное мышление способно.

Организационные изменения.

В машиноподобных или бюрократических организациях, соответствующих уходящей индустриальной эпохе, главным ресурсом была мускульная сила работников..

Поэтому там:

- действия сотрудника спланированы заранее.

- стандарты их работы составлены по типу инструкций для пользования с приборами и механизмами.

- людей тренируют на запоминание этих инструкций.

В рыночной среде главным ресурсом является не сила мускул, а сила мозга. Организация как аналог человеческого организма выглядит иначе.

  1. Она состоит из элементов (органов: людей, подразделений).

  2. Элементы (органы) связаны сложными петлями из прямых и обратных связей.

  3. Многие процессы идут с задержкой.

  4. Все органы и процессы имеют разную значимость.

  5. В системе есть «узкие места», которые определяют силу и возможности самого организма.

  6. «Узкие места» или ограничения служат рычагом которым с наименьшими усилиями можно достичь своей цели.

  7. Все элементы и их взаимосвязи не статичны, а имеют динамическую сложность.

Для пребывания в такой живой организации требуется уже системное мышление, которое более адекватно данному типу целей и задач организации.

Механистические инструкции по осуществлению правильной и грамотной деятельности подходят для роботов. Но люди не роботы. Они живые, эмоциональные, непредсказуемые и никогда не укладываются в рамки самых безупречных инструкций. Управлять людьми нужно не по прописанным инструкциям, а по памяткам, отражающим принципы и заповедям управления.

Изменения внешней среды.

Новые приоритеты (по Тому Питерсу) – это выход в новое космическое пространство рынка.

o Вместо лояльности шефу поддерживается строптивость и нонконформизм.

o Вместо межгрупповых конфликтов – сотрудничество и еще раз сотрудничество.

o Вместо профессионализма и опыта – молодость и дух новаторства.

o В борьбе с усложнениями все средства хороши.

o Повышение в должности не за срок работы, а за результаты.