Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-40.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Вопрос №24. Адвокатура рф. Нотариат и его функции. Прокуратура и ее функции. (не пугаемся, что много. Читаем все для общего развития, потом убираем, что кому не надо)

Адвокатура - это добровольное, профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг. Адвокат - это человек, который защищает права и интересы граждан и организаций в судах, государственных и негосударственных учреждениях. Адвокаты - независимые люди. В своей деятельности они руководствуются только интересами клиентов. Для того чтобы обеспечить эту независимость, законодательство устанавливает гарантии деятельности адвоката, в частности закрепляет право на адвокатскую тайну (не допускается официальное негативное реагирование со стороны органов дознания, следствия, суда на правовую позицию адвоката в деле, запрещается какое-либо вмешательство в адвокатскую деятельность).

Коллегия адвокатов - это общественная организация, являющаяся добровольным объединением лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Все адвокаты принадлежат к одной из действующих коллегий. Чтобы стать адвокатом юристу, кроме высшего юридического образования необходимо иметь двухлетний стаж работы по специальности, а также пройти семимесячную стажировку в коллегии. Только после этого юрист становится адвокатом. Первоначально коллегия адвокатов образуется по заявлению группы учредителей, состоящей из лиц, имеющих высшее юридическое образование. Предложение об образовании коллегии адвокатов направляется в Министерство юстиции РФ, которое при согласовании с ним направляет его в Совет Министров автономной республики, в местные краевые, областные, городские органы власти для утверждения и регистрации.

Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии, её исполнительным органом - президиум коллегии, контрольно-ревизионным органом - ревизионная комиссия. Для организации работы адвокатов президиумами коллегий адвокатов создаются юридические консультации и адвокатские бюро. Место нахождения юридических консультаций и количество работающих в них адвокатов определяются президиумом коллегии адвокатов.

В РФ действуют республиканские (в автономных республиках), краевые, областные и городские (в Москве и Санкт-Петербурге) коллегии адвокатов. С согласия Министерства юстиции, когда это необходимо для оказания юридической помощи гражданам и организациям, могут образовываться межтерриториальные коллегии адвокатов. С 1 июля 2002 года вступил с силу новый закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Нотариат: понятия, цели, функции

Нотариат – это публично-правовой, правозащитный, правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариат, действуя от имени государства, предупреждает возникновение правовых конфликтов, обеспечивает защиту частной собственности, стабильность гражданского оборота, тем самым выполняет важнейшую роль в становлении правового государства и гражданского общества в целом.

Миссия нотариата – предупреждать гражданско-правовые споры.

Нотариат - гарант сохранности частной собственности

К основным задачам нотариата относится следующее:

  • защита и охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц;

  • действия, которые совершают нотариальные органы, обеспечивают защиту и охрану важных прав и интересов граждан и организаций, которые связаны с их бытием, существованием, деятельностью, так как касаются их имущественных прав и гарантирование дальнейшей реализации других существенных прав граждан;

  • предотвращение правонарушений выполняется также через правовые консультации, разъяснение следствий совершения нотариального действия

Потребность в правовой стабильности, предсказуемости имущественных отношений и удовлетворяет институт нотариата.

Уникальность института нотариата (имеется в виду нотариат латинского типа), его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счет них самих, без каких-либо затрат со стороны государства. Мало того, современный нотариат России позволяет государству успешнее осуществлять не только правоохранительные, но и фискальные и судебно-юрисдикционные функции.

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Помимо Конституции РФ нотариусы в своей деятельности руководствуются Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, принятыми 11 февраля 1993 г., Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной Министром юстиции РФ 19 марта 1996 г. и другими нормативными актами.

Преимущества нотариального акта состоят в следующем:

  • нотариально оформленный документ предоставляет и защищает право от имени государства;

  • нотариальный акт публично признается и имеет повышенную доказательственную силу; весьма сложно оспорить достоверность фактов, изложенных в таком документе, его юридическую чистоту и силу;

  • до совершения нотариального действия нотариус подробно разъясняет права и обязанности сторон, осведомляет о юридических последствиях сделки;

  • нотариальный акт должен в полном объеме соответствовать законодательству; ущемление прав по нотариальному акту в принципе невозможно, так как в первую очередь нотариус обеспечивает достоверность и законность;

  • нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за профессиональную ошибку; дополнительной гарантией здесь является и обязательное страхование профессиональной деятельности.

Характерные черты нотариата (можно почитать для общего развития):

Особый статус. При осуществлении правоприменительной и правозащитной деятельности нотариат выступает от имени государства

Миротворчество. Бесконфликтность нотариата и мирные процедуры урегулирования отношений способствуют социальной стабильности и устойчивости гражданского оборота. Квалифицированная юридическая помощь. Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов. Нотариус досконально разъясняет обратившимся лицам их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Специальные правозащитные механизмы. Обязательная нотариальная форма некоторых сделок – не лишнее обременение, а одна из правозащитных мер. Это необходимо там, где, с точки зрения государства, права и интересы участников гражданского оборота должны быть защищены особо надежно. Безопасность и предсказуемость. Нотариус обеспечивает квалифицированную и полномасштабную правовую помощь, надлежащее оформление прав, правовую достоверность сделки, доказательность и реальные юридические гарантии, что делает права и интересы защищенными, а отношения - предсказуемыми. Беспристрастность. В своей деятельности нотариус беспристрастен и независим: единственная его пристрастность и зависимость – Закон. Равенство. Нотариус обеспечивает равную правовую защиту сторон сделки, независимо от их статуса, интересов, имущественного положения и других факторов. Строгие рамки. Профессиональные обязанности нотариусов строго регламентированы законом. Статус документов. Нотариально оформленные документы обладают публичным признанием и доказательственной силой.

Ответственность. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, несут полную имущественную ответственность за профессиональные ошибки, а в случаях нарушения закона могут быть лишены права нотариальной деятельности. Страхование рисков. Профессиональная деятельность занимающихся частной практикой нотариусов подлежит обязательному страхованию, что является дополнительной гарантией имущественной ответственности;

Профессиональный отбор и квалификационные стандарты предполагают повышенные требования к кандидатам на должность нотариуса, серьезный квалификационный и конкурсный отбор, а также обязательность поддержания самими нотариусами высокого профессионального уровня. Контроль. Деятельность всех нотариусов Российской Федерации контролируется государственными органами, а нотариусов, занимающихся частной практикой, также и нотариальными палатами. Этика. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, помимо закона подчиняются и Профессиональному кодексу нотариусов Российской Федерации, в котором содержатся правила поведения при исполнении профессиональных обязанностей и в быту, меры поощрений и дисциплинарных взысканий.

Нотариальная тайна. Соблюдается тайна совершенного нотариального действия: информация, ставшая известной нотариусу в связи с совершенным нотариальным действием, разглашению не подлежит, под угрозой юридических санкций. Нотариальные действия:

Нотариальные действия совершаются от имени Российской Федерации. Нотариусы совершают следующие виды нотариальных действий:

-удостоверяют сделки, в том числе доверенности, завещания, договоры (купли-продажи, мены, залога движимого и недвижимого имущества, другие виды договоров);

-выдают свидетельства о праве на наследство;

-принимают меры к охране наследственного имущества;

-выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

-налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

-свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

-свидетельствуют подлинность подписи на документах;

-свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

-удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

-удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

-удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

-удостоверяют время предъявления документов;

передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

-принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

-совершают исполнительные надписи;

-совершают протесты векселей;

-предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

-принимают на хранение документы;

-совершают морские протесты;

-обеспечивают доказательства;

-совершают иные нотариальные действия, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, а также от органов местного самоуправления и общественных объединений и не относится ни к одной из ветвей власти.

Отрасли прокурорского надзора и другие направления деятельности прокуратуры:

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор:

  • за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, государственными комитетами, федеральными службами и др.), законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями юридических лиц, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор),

  • за соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами,

  • за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие,

  • за исполнением законов судебными приставами,

  • за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих меры принудительного характера, назначенные судом, а также администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу.

Другие направления деятельности прокуратуры:

  • координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью,

  • международное сотрудничество,

  • выпуск специальных изданий.

Прокуроры также участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону судебные решения, принимают участие в правотворческой деятельности, участвуют в заседаниях органов государственной власти и органов местного самоуправления, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]