Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-30.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
310.57 Кб
Скачать

25. Макроэкономика: предмет, функции и методы макроэкономического исследования. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов.

Макроэкономика как логическое понятие имеет два основных аспекта: с одной стороны, это реальная экономика, национальный хозяйственный комплекс, в котором органически соединяются отрасли материального и нематериального производства; с другой стороны, макроэкономика – раздел экономическом теории, изучающий поведение национальной экономики как единого целого, ее характер и результаты функционирования.

Основным предметом изучения при макроэкономическом анализе является совместная деятельность всех экономических субъектов и обобщающие результаты этой деятельности.

Специфический метод исследования – метод агрегирования. Суть которого заключается в том, что в качестве понятий, которыми оперирует макроэкономика, выступают агрегаты, представляющие собой научные абстракции, образующиеся путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множество экономических явлений или процессов. Например, в макроэкономике предполагается, что существует единый рынок товаров и услуг или рынок благ, а все их имеющееся разнообразие сводится к одному абстрактному благу.

Агрегатами могут выступать, во-первых, обобщающие показатели экономической конъюнктуры (национальный доход, уровень цен, процентная ставка и т.д.) Во-вторых, рынки: рынок благ, рынок реального капитала, рынок ценных бумаг, рынок денег и др. В-третьих, отдельные сектора национальной экономики, выступающие в качестве основных макроэкономических субъектов (домашние хозяйства, предприниматели, государство, банки, иностранный сектор).

Основным критерием выделения макроэкономических субъектов является их специфическая роль в организации экономической деятельности. Рассматриваемые субъекты объединяют всех единичных экономических агентов на микро- уровне и представляют агрегированные макроединицы.

Домашние хозяйства – частные хозяйственные единицы внутри страны, направляющие свою деятельность на удовлетворение собственных потребностей. За счет продажи факторов производства, имеющихся в их распоряжении, получают доход, который распределяют между потреблением и сбережением.

Предпринимательский сектор (фирмы) – вся совокупность фирм, зарегистрированных внутри страны, приобретающих ресурсы у домашних хозяйств, для организации свой деятельности с целью извлечения прибыли.

Государственный сектор (государство) – все государственные институты и учреждения. Этот сектор организует производство общественных благ, осуществляет социальные выплаты, перераспределяет национальный доход страны между отдельными секторами экономики, обеспечивает предложение денежных средств в национальной экономике и проводит комплекс мер по регулированию внешнеэкономических связей страны, руководствуясь общенациональными интересами.

Иностранный сектор (заграница) – совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны.

Перечисленные экономические агенты взаимодействуют друг с другом через систему рынков.

Еще одним важным методом макроэкономики выступает экономическое моделирование.

Модель – это упрощенное и упорядоченное отображение хозяйственной реальности для описания закономерностей экономического развития.

Национальная экономика в целом – это не что иное, как сумма усилий отдельных хозяйств; экономические отношения между отдельными хозяйствами, возникающими внутри одного государства. То, что относится к отдельным хозяйствам, не обязательно применимо к народному хозяйству в целом.

В экономической науке непрерывность производства в масштабах всего народного хозяйства рассматривается в модели кругооборота доходов и продуктов. Различают модель простого воспроизводства (простого хозяйственного кругооборота) и модель расширенного воспроизводства (расширенного кругооборота).

Для модели простого кругооборота действительны следующие предварительные условия:

- существуют только два сектора экономики (два хозяйствующих субъекта): частные домашние хозяйства и предпринимательский сектор. Государство не вмешивается в хозяйственный процесс. Отсутствуют всякие связи с заграницей;

- домашние хозяйства участвуют в процессе производства и получают доход (Yh), который полностью потребляется (Yh = С), следовательно, нет сбережений;

- предприниматели организуют процесс производства, в котором участвуют факторы производства (труд, земля, капитал). Постоянный капитал находится в длительном пользовании и не увеличивается, следовательно, не предпринимаются инвестиции.

В рыночной экономике форма связей рыночная. Это означает, что все находящиеся в экономическом обороте блага имеют двоякую форму бытия: товарную (натурально-вещественную) и денежную.

Товарное обращение состоит из услуг домашних хозяйств, которые через рынки факторов производства предоставляют в распоряжение фирм свою рабочую силу, землю и капитал, и товаров, изготовляемых фирмами и реализуемых через товарные рынки.

Денежное обращение движется в направлении, противоположном товарному, и охватывает как доход (зарплата, прибыль, процент на капитал), так и потребительские расходы домашних хозяйств, которые становятся выручкой для предприятий

Модель расширенного кругооборота отображает развивающуюся экономику, что в большей степени соответствует действительности (см. рис. 1.2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]