Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Story.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.2 Кб
Скачать

Билет №1

Развитие культурологической мысли в   России  накануне  XXI   века 

Последние годы XX столетия ознаменовались бурным всплеском интереса к культурологии. Волна публикаций на темы культуры   начала  подниматься с середины 80-х гг. и продолжает нарастать до конца 90-х гг. Наряду с работами, посвященными исследованию отдельных культурных феноменов и систем, вопросов истории  культуры , особенно отечественной, различных аспектов современной культурной ситуации в стране и мире, с  начала  1990-х годов хлынул поток книг и статей, в которых так или иначе ставились общие проблемы культурологии, связанные с изучением  культуры в ее целостности. Объектом пристального внимания стала не только сама  культура , но и  знание  о  культуре  — ее специфика, статус, структура, соотношение с другими областями  гуманитарного  и социального  знания  и т. д.

Столь бурный взлет культурологической мысли в  России  объясняется, главным образом, двумя причинами.

Первая носит общий характер и связана с социальными переменами в стране

Вторая, более частная причина, являющаяся по существу следствием первой, но оказавшая более непосредственное и потому особо значимое воздействие на развитие культурологической мысли, заключалась в том, что культурология была введена (с 1992/93 уч. г.) в учебные программы всех вузов страны в качестве обязательной  гуманитарной  дисциплины.

Билет №2

Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв.

Примерно в V веке началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток. На запад славяне мигрировали в направлении верховий Вислы, а затем Эльбы, огибая внешние Западные Карпаты (то есть с восточной и северной стороны Карпат). На восток славянские племена распространялись в направление верховий Волги и Оки. На юг славяне двигались в сторону Дуная, затем вдоль него на запад, заселяя местности вдоль притоков Дуная и вторгаясь в пределы Византийской империи. В советское время господствовали версии автохтонности славянских племён на большей части Восточной Европы или Польши, но археологические данные последнего времени указывают на формирование заметного массива славян как части единого этноса в ареале киевской археологической культуры (IIIV вв.).

Ранние предположительно достоверные славянскиеархеологические культуры, возникшие на основе киевской в V веке, и их распространение на запад и юг Европы. Расселение славян в VI веке выходит за границы культур, так как археологические культуры в регионах частых миграций со времен палеолита зачастую имеют технологический и полиэтничный характер.

Появление археологических культур, признанных большинством археологов преимущественно славянскими, относится лишь к VVI векам, соответствуя следующим близким культурам, разделённым географически:

  • пражско-корчакская (западный ареал, соответствует склавинам византийских авторов и предположительно венедам)

  • пеньковская (восточный ареал, соответствует антам византийских авторов)

  • колочинская (северо-восточный ареал).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]