Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГиП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
52.78 Кб
Скачать

Методология

Методология теории государства и права представляет собой совокупность особых приемов, способов, средств научного познания действительности. Если предмет науки показывает, что изучает наука, то метод — как, каким образом она это делает.

В основе методологии науки теории государства и права лежит принцип объективной истины, ставящий во главу угла выработку объективно достоверного научного знания. Изучение государства и права строится с различных философских, мировоззренческих и идеологических позиций.

Среди частных методов теории государства и права выделяются:

  • метод сравнительного правоведения — сопоставление государственно-правовых явлений различных сообществ (макросравнение) или в рамках только одного сообщества (микросравнение), выявление общих закономерностей и специфики их развития;

  • метод исторического правоведения — государственно-правовые явления рассматриваются в динамике, с момента их возникновения вплоть до настоящего времени;

  • метод анализа и синтеза — процессы мысленного разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей, а также классификация объектов исследования;

  • социологический метод — наблюдение, анкетирование, статистический анализ, сбор и математическая обработка исходных данных, например, в правоохранительной сфере, государственно-правовой эксперимент;

  • формально-юридический метод — исследование и толкование нормативного материала, текстов источников права.

[править]Метод

Метод науки — это способ, с помощью которого добывается новое знание. Это приемы и способы, с помощью которых изучается предмет науки. Метод науки — это способ изучения, на котором базируется данная наука. В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы.

Общенаучные методы:

  • Анализ

  • Индукция

  • Аналогия

  • Абстрагирование

  • Моделирование

  • Сравнение

  • Конкретизация

Специальные методы:

  • Системный: акцентирует внимание на взаимодействии явлений, их единстве и целостности.

  • Структурно-функциональный: определение места, роли и функций каждого элемента системы.

  • Сравнительный: сравнение государства права, их элементов с иными однородными явлениями.

  • Социологический: установление связей государства и права с иными социальными явлениями, важнейшее место среди которых принадлежит конкретно социологическим методам (наблюдение, опрос, моделирование).

  • Психологический: изучение, главным образом, правового поведения.

  • Статистический: оперирование количественными величинами.

  • Исторический: изучение закономерностей в развитии права и государства.

Частноправовые методы:

  • формально-юридический: позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т. п.; является традиционным, свойственным юридической науке, выходящим из её природы.

  • сравнительно-правовой: позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т. д., в целях выявления их общих и особенных свойств. Имеет важное значение, так как реформирование и совершенствование гос.-правовой практики невозможно без сопоставления сходных объектов, существующих одновременно или разделенных известным: на основе умозаключения создаётся правовая модель какого-либо правового явления. Модель принимается за эталон и является точкой отсчёта для оценки реально существующего объекта.

[править]Функции ТГП

1) Онтологическая

ТГП существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

2) Гносеологическая

Состоит в выработке научных концепций,доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.

3) Эвристическая

Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

4) Прогностическая

Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

5) Методологическая

Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

6) Идеологическая

Приводит в систему идеи о ГиП, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

7) Организационно-прикладная

Преобразование, реформирование, государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.

Говоря о Теории государства и права как учебной дисциплине, выделяют еще 2 специальных функции:

8) Вводная

Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

9) Обобщающая

На завершающем этапе изучения посредством теории государства и права обобщаются полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве[1].

10) Прикладная

Теория государства и права вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни[2].

Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Согласно классической схеме Д. Истона, гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе.

Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером.[1]

Гражданское общество — один из феноменов современного общества, совокупность неполитических отношений и социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и так далее), реализуемыми вне сферы деятельности властно-государственных структур и позволяющими контролировать действия государственной машины.

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

одна из разновидностей социального поведения людей, строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права правовым требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить на основании того, согласуются ли действия или поступки людей с правовыми предписаниями. Это же касается деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими юридических актов. Критерием определения степени правомерности служит степень соответствия реальных действий и поступков людей заложенным в нормах права. поведенческим моделям. Исходя из сказанного, П.п. можно определить как поведение, в полной мере согласующееся со всеми требованиями норм права. Важной особенностью П.п. является то, что оно выступает как общественно необходимое и общественно полезное поведение.

П.п. классифицируют по разным основаниям. Например, в зависимости от характера внешнего проявления правомерное поведение может выступать в виде действия или же, наоборот, в виде предусмотренного законом бездействия. В зависимости от принадлежности норм к различным отраслям права, на основе которых совершаются правомерные деяния, последние подразделяются на гражданско-правовые, административно-правовые. трудовые и иные. В зависимости от форм реализации правовых предписаний, содержащихся в нормах права, П.п. может выступать в форме их соблюдения, исполнения, использования или применения. Возможны и иные критерии классификации правомерных деяний (например, в зависимости от сферы их осуществления (политические, экономические, социальные и др.); от субъекта правомерного поведения(правомерные деяния граждан, должностных лиц. государственных и общественных органов, различных объединений) и др.). Выделение и изучение различных видов П.п. позволяет глубже понять их природу. мотивы, содержание, их роль в общественной и государственно-правовой жизни..

. Марченко.М.Н.-

Правоотношение

Перевод

ПРАВООТНОШЕНИЕ

урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.

Будучи урегулированы с помощью норм права,экономические, политические и другие общественные отношения отнюдь не утрачивают своей природы и характера, не теряют изначальных свойств и особенностей данного типа отношений. Они лишь приобретают новый вид.становятся П.

П. складываются на основе правовых норм, в которых выражается и закрепляется государственная воля. Многие общественные отношения регламентируются с помощью норм. содержащихся в обычаях, традициях, актах различных общественных организаций, однако характер и форму П. они могут приобрести только благодаря их регулированию с помощью норм права.

П. представляют собой такой вид общественных отношений, который складывается в результате сознательно-волевых действий их участников. В отличие от экономических, а точнее, производственных отношений, составляющих базис общества, которые возникают независимо от воли и сознания людей, правовые отношения носят сознательно-волевой характер. Он проявляется в двух взаимосвязанных аспектах. Во-первых, в том, что П. возникают на основе норм, создающихся по воле и желанию законодателя и уже в силу этого имеющих сознательно-волевой характер. И во-вторых, в том. что содержащиеся в них государственно-правовые веления, а также заложенные в нормах права юридические права и обязанности осуществляются благодаря сознательно-волевым действиям лиц.

П. представляют собой многочисленные и многообразные связи их участников, осуществляемые посредством возлагаемых на них субъективных прав и юридических обязанностей.

Характерный признак любого П. заключается в том. что реализация его гарантируется возможностью государственного принуждения.

• Обладая общими родовыми признаками и чертами, П. в то же время подразделяются на виды. Существуют разные критерии классификации П. Один из наиболее простых и в то же время наиболее распространенных критериев - классификация П. в зависимости от отраслевой принадлежности норм, на основе которых они возникают, изменяются или прекращаются. Используя данный критерий, все П. подразделяют на административно-правовые, уголовно-правовые. гражданско-правовые, трудовые и иные. Широко распространена также классификация П. в зависимости от количества участвующих в них сторон и характера распределения между ними прав и обязанностей. По этому критерию различают односторонние, двухсторонние и многосторонние П.

Основная отличительная особенность односторонних П. заключается в том, что каждая из участвующих в них сторон несет по отношению к другой стороне или только права, или только обязанности. Типичный пример одностороннего П. - договор дарения, согласно которому у одной стороны имеется только субъективное право (требовать передачи подаренной вещи, автомашины, строения и т.п.), а у другой - только обязанность(передать подарок). Характерный признак двухстороннего П. - наличие у каждой из двух участвующих в нем сторон прав и обязанностей по отношению друг к другу. Примеры: договор подряда, найма, купли-продажи и др. Отличительная особенность многостороннего П. - участие в нем трех и более сторон и наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. Пример многостороннего П. - любая гражданско-правовая сделка, в которой помимо двух основных сторон участвует третья сторона - посредник.

Марченко ММ.

Юридическая ответственность

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность - правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]