Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
катя.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
325.12 Кб
Скачать

Определение ОС. Эволюция ОС. Требования к современным ОС.

I. Определение операционной системы

ОС, в большей степени объединяет облик всей вычислительной системы в целом, под ОС будем понимать комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые с одной стороны выступают как интерфейс между аппаратурой компьютера и пользователем, а с другой стороны предназначен для наиболее эффективного использования ресурсов вычислительной системы и организации надежных вычислений.

II Эволюция операционной системы

1 период 1945-1955гг.

  • Известно, что компьютер был изобретен английским математиком Чарльзом Бевиджем в конце 18 века. Некоторый прогресс в создании цифровых вычислительных машин произошел после второй мировой войны. В середине 40-х годов были созданы первые ламповые вычислительные устройства. Об ОС не было и речи, все задачи организации вычислительного процесса решались вручную, каждым программистом с пульта управления, не было никакого системного программного обеспечения.

2 период 1955-1965гг.

  • С середины 50-х годов начался новый период в развитии вычислительной техники связанный с появлением новой технической базы – полупроводниковых элементов. Компьютеры данного поколения стали более надежными, теперь они могли работать настолько долго, что на них можно было возложить выполнение действительно практически важных задач. Именно в этот период произошло разделение персонала на программистов и операторов, появились первые алгоритмические языки, а следовательно и первые системные программы – компиляторы.

3 период 1965-1980гг.

  • В это время в технической базе произошел переход от отдельных полупроводниковых элементов к интегральным микросхемам, что дало гораздо большие возможности. Для этого периода характерно создание семейств, программа - совместимых машин. Программная совместимость требовала и совместимости операционных систем. Важнейшим достижением ОС данного поколения, явилась реализация мульти программирования. Мультипрограммирование – это способ организации вычислительного процесса, при котором на одном процессоре попеременно выполняется несколько программ.

4 период 1980-настоящее время.

  • Данный период связан с появлением больших интегральных схем. В это время произошло резкое возрастание степени интеграции и удешевления микросхем. Компьютер стал доступен отдельному человеку, настала эра ПК. Компьютеры стали широко использоваться не специалистами, что потребовало разработки дружественного программного обеспечения. На рынке ОС доминировало две системы: MS dos и UNIX.

III Требования, предъявляемые к «современным» ос

Главным требованием, предъявляемым к ОС является выполнение ею основных функций эффективного управления ресурсами и обеспечение удобного интерфейса для пользователя. Кроме этих функций к ОС предъявляются и другие требования:

  • Расширяемость (модернизация).

  • Переносимость (работает на разных машинах).

  • Совместимость (программ).

  • Надежность и отказоустойчивость.

  • Безопасность.

  • Производительность.

  1. Классификация ОС. Компоненты ОС. Функции ОС.