Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_19_28_32_33_39_42_43_4.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

19. Философия постпозитивизма. К. Поппер о принципе фальсификации. Т. Научных революций Куна. Концепция развития науки и. Лакатоса и п. Фейербаха

ПОСТПОЗИТИВИЗМ — общее название, используемое в философии науки для обозначения множества методологических концепций, пришедших на смену методологии логического позитивизма. П. – это этап в развитии философии науки, начавшийся приблизительно в кон. 1950-х гг.

Характерная черта П. — значительное разнообразие методологических концепций и их взаимная критика.

Авторы и защитники концепций в П. создают весьма различные образы науки и ее развития, обсуждают специфические проблемы, встающие в рамках той или иной концепции, предлагают противоположные решения методологических проблем.

Общие черты П. как определенного этапа в эволюции философии науки.

  1. Обращение к истории науки. П. заботится не столько о формальной строгости своих построений, сколько о соответствии их реальному научному знанию и его истории.

  2. Существенное изменение проблематики методологических исследований: П. главной проблемой философии науки делает понимание развития научного знания. Это привело к существенному изменению всего круга проблем философии науки.

  3. Отказ от жестких разграничительных линий, установлению которых позитивизм уделял большое внимание. Исчезает противопоставление фактов и теорий, контекста открытия и контекста обоснования.

  4. Отход от идеологии демаркационизма, исповедуемой логическим позитивизмом. П. отказывается видеть жесткие границы между наукой и философией. Он признает осмысленность филос. положений и неустранимость их из научного знания.

  5. Стремление опереться на историю науки. Представители П. главным объектом своего внимания сделали развитие знания.

  6. Признание, что в истории науки неизбежны существенные, революционные преобразования, когда происходит пересмотр значительной части ранее признанного и обоснованного знания — не только теорий, но и фактов, методов, фундаментальных мировоззренческих представлений. Поэтому вряд ли можно говорить о линейном, поступательном развитии науки. Многие представители П. предпочитают говорить не о развитии, а об изменении научного знания.

Одна из важных проблем постпозитивистской философии науки – вопрос о том, существует ли в этом изменении к.-л. накопление знания?

К. Поппер о принципе фальсификации

К. Поппер предложил критерий истинности научного утверждения – фальсификации. Наука, по Попперу, - динамическая система, предполагающая непрерывное изменение и рост знания. Задача философии – не обосновать знания, а объяснить их изменения на основе критического метода. В качестве основного методологического инструмента Поппер вводит принцип фальсификации, смысл которого сводится к проверке теоретических утверждений эмпирическим опытом.

Поппер основывается на понятой и воспринятой реальности, из которой состоит сфера научного познания. По его глубокому убеждению, наука не может иметь дело с истинной, ибо научно-исследовательская деятельность сводится к выдвижению гипотез о мире, предположений и догадок о нем, построению вероятностных теорий, и законов. Поэтому было бы несерьезно какие-то из этих представлений принимать за истинных, а от каких-то отказаться, т.е. нет универсального механизма, который бы мог выявить из многообразия существующих знаний какие из них истинные, а какие являются ложными.

Поэтому задача философии заключается в том, чтобы найти такой способ, который бы позволил нам приблизиться к истине.

К. Поппер считает, что научными могут быть только те положения, которые опровергаются эмпирическими данными. Опровержимость теорий фактами науки, следовательно, признается в "логике научного открытия" критерием научности этих теорий.

Т. Научных революций К. Куна

Т. Кун (родился в 1922 г.) – автор «Структура научных революций» и одноименной антикумулятивистской концепции.

Т. Кун впервые предложил отказаться от образа науки, которая развивается 1) постепенно и 2) по законам логики. Он считал что научная деятельность - мероприятие, имеющее ярко выраженный аксиологический (природы ценностей), социологический (развитие социальных систем) и психологический характер.

Т. Кун рассуждает следующим образом. Наука делается прежде всего научным сообществом. А каждое научное сообщество имеет свои специфические черты. Научное сообщество – это люди, признающие одну общую парадигму. Парадигма - центральное понятие у Куна в концепции истории науки.

Согласно Куну, любая наука проходит в своем движении 3 фазы (можно представить как генезис науки):

  1. допарадигмальную

  2. парадигмальную

  3. постпарадигмальную

Научные революции редки, т.к. грандиозны. Это сложнейшее явление, детерменируемой многими обстоятельствами, в том числе психологическими.

Выделяют четыре типа научных революций по следующим основаниям:

  1. появление новых фундаментальных теоретических концепций;

  2. разработка новых методов;

  3. открытие новых объектов исследования;

  4. формирование новых методологических программ.

Предпосылкой любой научной революции являются факты или та фундаментальная научная аномалия, которая не может быть объяснена имеющимися научными средствами и указывает на противоречия существующей теории. Когда аномалии, проблемы и ошибки накапливаются и становятся очевидными, развивается кризисная ситуация, которая и приводит к научной революции. В результате научной революции возникает новая объединяющая теория (или парадигма в терминологии Куна), обладающая объясняющей силой и устраняющая ранее имеющиеся противоречия.

Так было в случае перехода от аристотелевско-птолемеевой геоцентрической астрономии к коперниковской гелиоцентрической астрономии, к ньютоновской классической механике и эволюционной биологии.

Концепция развития науки И. Лакатоса

И. Лакатос называет свою методологию исследовательских программ «утонченным фальсификационизмом». Лакатос рассматривает развитие науки с точки зрения логики науки, т. е. признает основным «двигателем» внутренние (рациональные по своей природе) факторы, отвергая куновское утверждение о решающей роли социально-психологических факторов.

И. Лакатос рассматривает в качестве функциональной единицы научного знания не теорию, а ряд взаимосвязанных, продолжающих друг друга теорий. Такая последовательность получает название исследовательской программы.

На понятии теоретического прогресса И. Лакатос основывает свое понимание критериев научности. Научной может быть не отдельная теория, но исследовательская программа - при условии, что она обладает способностью предсказывать новые факты. Способность программы предсказывать новые факты И. Лакатос называет ее эвристической силой. Теоретического прогресса программа достигает в том случае, если в результате ее применения возникает возможность расширить эмпирическое содержание, т. е. предсказать новые факты. Если же применение программы приводит к действительному открытию предсказанных фактов, то налицо и эмпирический прогресс. В противном случае, если при увеличении числа теорий прироста объясняемых фактов не происходит, мы имеем дело с регрессивным сдвигом исследовательской программы.

Концепция развития науки П. Фейербаха

Свою философскую систему Фейербах называл «новой философией» и «философией будущего». Материалистически решая основной вопрос философии, Фейербах убежден в познаваемости мира. Новая философия должна исходить не из абстракций, а из чувственных данных и опыта. Органы чувств человека в этом смысле Фейербах называет органами философии. Тех органов чувств, которые имеет человек, вполне достаточно для адекватного познания вещей. Человеческие чувства качественно отличны от чувств животных. Ощущение у животных – животное, у человека – человеческое. Он отдает должное теоретическому мышлению, способному отразить внутреннюю суть вещей, их закономерные связи. Истинность теоретических положений проверяется их сопоставлениями с чувственными данными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]