Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PowerPoint лаб_раб 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Microsoft PowerPoint 97. Работа № 1 – Основные команды

1. Цель работы

PowerPoint – одна из программ пакета MS Office. Она предназначена для создания презентаций (слайд-фильмов). Эти слайды можно использовать тремя способами:

  • Слайды можно напечатать на прозрачной пленке с помощью лазерного принтера и показывать в аудитории на кодоскопе для сопровождения доклада.

  • С помощью устройств преобразования компьютерного видеосигнала в телевизионный (например, AverKey) слайды можно демонстрировать на телевизоре.

  • С помощью специального проектора изображение с компьютерного монитора можно показывать на большом проекционном экране.

Цель этой работы состоит в ознакомлении с устройством презентации и основными командами программы PowerPoint. При этом будет использоваться готовая презентация – "Неплатежи в Газпроме". Если в результате выполнения заданий работы вы внесете изменения в эту презентацию, сохранять эти изменения в файле НЕ НАДО!

2. Структура презентации

Презентация в PowerPoint состоит из компонент 4 типов: слайды, план презентации, примечания докладчика и материал для раздачи аудитории. Для создания каждой из компонент в PowerPoint есть автоматические средства – мастера и шаблоны. В презентации не обязательно использовать компоненты всех 4-х типов, но слайды должны быть обязательно.

Слайды состоят из объектов: текстовых надписей, графиков, рисунков, схем, видеоклипов, звукового сопровождения. У каждого объекта есть набор свойств, которые можно изменять с помощью мыши и диалоговых окон свойств. Примеры свойств – размеры, местоположение, цвет, границы и т.п.

В режиме показа презентации слайды можно менять по нажатию клавиши, или через заданные промежутки времени. При необходимости слайдам задаются переходы – спецэффекты вроде сдвига или наплыва при смене слайдов. Параметры анимации могут быть заданы и у отдельных объектов слайда. Это позволяет наполнить слайд динамическим содержимым.

Рис. 1. Диалоговое окно после запуска PowerPoint.

3. Окно PowerPoint.

После запуска PowerPoint автоматически открывается окно создания/открытия презентации (рис. 1).

Команды Мастер автосодержания и Шаблон презентации создают презентацию на базе готовых шаблонов разных стилей. Эти шаблоны включают в себя цветовое оформление фона, размеры, цвет и шрифты заголовков, и т.п. Команда пустая презентация создает один слайд, остальные придется добавлять вручную и самостоятельно создавать оформление презентации.

Рассмотрим окно PowerPoint с открытой презентацией (рис. 2).

Рис. 2. Основное окно PowerPoint с презентацией в режиме Слайды.

На рис. 2 включены три панели инструментов – Стандартная, Форматирование и Рисование. Слева от горизонтальной полосы прокрутки – 5 кнопок переключения режимов отображения презентации. Их можно переключить и через меню Вид:

Слайды

В рабочей области PowerPoint выводится один слайд – текущий (см. рис. 2). Объекты текущего слайда можно редактировать. Переход от одного слайда к другому – вертикальная полоса прокрутки или клавиши [PgUp]/[PgDn]. Это чаще всего используемый режим, он применяется для редактирования слайдов.

Структура

Показывается план презентации, в котором главные заголовки выравниваются по левому краю, заголовки нижнего уровня показаны с отступом. Этот режим удобен для ввода и чтения текста презентации.

Сортировщик слайдов

Все слайды показаны в уменьшенном масштабе. Условными значками показаны переходы и комментарии к слайдам. Режим удобен для компоновки презентации из готовых слайдов – настройки переходов, перестановки слайдов (путем перетаскивания).

Страницы заметок

К каждому слайду можно написать комментарий, который может быть полезен для разработчика презентации.

Показ слайдов

Режим полноэкранного показа готовой презентации.

Во всех режимах отображения, кроме Показа слайдов, действует масштаб отображения, устанавливаемый в панели Стандартная.

Задание 3.1

Запустите PowerPoint командой ПускПрограммыMicrosoft PowerPoint. Откройте презентацию Неплатежи в Газпроме из папки \\PC_3\Заготовки PowerPoint.

Задание 3.2

C помощью команды ВидПанели инструментовНастройка убедитесь, что включены панели инструментов Стандартная, Форматирование и Рисование. Остальные панели инструментов отключите.

Задание 3.3

С помощью команд меню Вид посмотрите, как выглядит презентация в каждом из 5 режимов отображения. В режиме Показ слайдов презентация занимает весь рабочий стол. Для выхода из этого режима нажмите клавишу [Esc]. В остальных режимах попробуйте прокрутить содержимое презентации в рабочей области PowerPoint с помощью вертикальной полосы прокрутки или клавиш [PgUp]/[PgDn].

Задание 3.4

Переключитесь в режим отображения Слайды и перейдите на первый слайд презентации. По очереди щелкните мышью на каждую из надписей и по эмблеме в центре слайда. Убедитесь, что на этом слайде три объекта. Перейдите на второй слайд и подсчитайте количество объектов на нем.

Задание 3.5

В списке Масштаб на панели Стандартная поочередно установите масштаб 25%, 50% и 200%. Затем установите масштаб По месту. Переключитесь в режим отображения Сортировщик слайдов и проверьте, как меняется масштаб отображения в этом режиме.