Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ. 61-75, 9-10.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
75.96 Кб
Скачать

61. Групповая принадлежность крови зависит от содержания в эритроцитах (красных кровяных телах) антигенов - аггбютиногенов а и в и антител - агглютинов α и β в сыворотке крови.

Аггбютиногены вступают в реакцию агглютиноции с одноименными агглютининами. При этом происходит склеивание, а затем разрушение (гемолиз) эритроцитов.

В зависимости от наличия в эритроцитах агглютиногенов и в сыворотке агглютининов выделяют четыре основные группы крови.

Первая группа - 0 (I) - не содержит в эритроцитах аггбютиногенов, в сыворотке имеются агглютинины α и β.

Вторая группа - A (II) - содержит в эритроцитах агглютиноген А, в сыворотке агглютинин β.

Третья группа - В (III) - содержит в эритроцитах агглютиноген В, в сыворотке агглютинин α.

Четверная группа - АВ (IV) - содержит в эритроцитах оба агглютиногена А и В, в сыворотке агглютининов нет.

Агглютиноген А имеет две разновидности - А1, встречающийся в 95 % случаев, и А2 - в 5 %.

В связи с этим различают 6 групп крови, выделяя по две подгруппы во второй и четвертой группах крови - I (0), II (A1) и II (A2), III (B), IV (A1B) и IV (A2B). Однако для практических целей выделяют четыре группы крови. Тем не менее, учитывая наличие двух разновидностей агглютиногенов А, следует особенно тщательно проверять реакцию на совместимость крови, переливая больным II (A) группу крови.

При переливании крови реакция агглютинации происходит между агглютиногенами эритроцитов переливаемой крови донора и агглютининами сыворотки реципиента. Агглютинины крови донора не вступают в реакцию агглютинации с агглютиногенами эритроцитов реципиента, так как переливаемая кровь в значительной степени разводится в крови реципиента. В связи с этим I группа крови является универсальной и ее можно переливать всем без исключения.

Реципиентам с I группой крови можно переливать только одноименную кровь.

Реципиенты с IV группой крови являются универсальными и им можно переливать кровь всех групп.

IV группу крови можно переливать только лицам с одноименной группой крови.

Кровь II (A) и III (B) групп можно переливать реципиентам с одноименной и IV (AB) группой крови.

Реципиентам II (A) и III (B) групп крови можно переливать одноименную и I группу крови.

Только при значительных кровопотерях и переливаниях больших доз, например I (0) группы крови, возможна обратная агглютинация между агглютининами донорской крови и эритроцитами реципиента.

Поэтому при больших кровопотерях следует переливать одногруппную кровь.

62. Резус-фактором называют белок (антиген), расположенный на поверхности эритроцитов. Большинство людей на земле имеют этот антиген и называются резус-положительными. Примерно 15% лишены данного белка и, соответственно, называются резус-отрицательными. В большинстве случаев наличие или отсутствие резус-фактора не имеет никакого значения для здоровья и жизни человека. Но анализ крови на резус-фактор должны обязательной пройти беременные женщины. Если резус-отрицательная женщина вынашивает резус-полжительного ребенка, то возможны некоторые осложнения.

Резус-фактор передается по наследству. За это отвечают гены D (Rh) – доминантный и d (Rh) – рецессивный. У резус положительных людей возможно два варианта присутствия этих генов DD и Dd. Резус-отрицательные могут быть только dd. Таким образом, всего возможно три варианта сочетания данных генов. Положительный анализ крови на резус фактор будет у тех людей, кто обладает генотипами DD и Dd. Второй вариант (гетерозиготный) может передать своему потомку либо ген D либо d, поэтому у него могут быть резус-отрицательные дети. Если же один из родителей имеет сочетание генов DD, то резус-отрицательных детей у них не может быть никогда.

Анализ наличия резус фактора рекомендуется выполнять в следующих случаях:

оценка трансфузионной совместимости;

риск несовместимости крови плода и матери по резус фактору (гемолитическая болезнь новорожденных);

подготовка перед операцией;

профилактика резус-конфликта во время беременности.

Специальная подготовка для прохождения данного анализа не требуется. Срок выполнения этого анализа крови – один рабочий день.

Потенциальные доноры крови также должны пройти данный анализ и знать свой резус-фактор. Отметка об этом ставиться в их паспорте.

Особенно следует остановиться на опасности патологических изменений плода при появлении антиэритроцитарных антител в крови матери. Если резус-конфликт будет вовремя обнаружен, то можно назначить соответствующее лечение, которое предотвратит негативные последствия.

Если ситуация будет запущена, то результатом действия антител матери на организм развивающегося плода окажется водянка плаценты и плода, поражение капилляров. Залогом предупреждения клинических осложнений является раннее выявление несовместимости. В связи с этим, все беременные должны проходить систематическое обследование. Отсутствие отклонений на ранних сроках беременности, не дает гарантии, что они появятся позднее.

Клиническое значение резус-фактор имеет при переливании крови. Его отсутствие у матери, беременной резус-положительным плодом может служить причиной гемолитической болезни новорожденных.

63. Сердечная деятельность и функция сосудов обеспечивают непрерывное движение крови в организме. Кровь переносит к тканям кислород от легких, питательные вещества от кишечника, а продукты жизнедеятельности, ненужные организму, от тканей к органам выделения. Сердечнососудистая система участвует в гуморальной регуляции разных систем организма, а также в поддержании постоянства его внутренней среды.

Ученый В. Гарвей в начале XVII в. впервые точно определил движение крови по сосудам: кровь движется в замкнутой системе от сердца к тканям по артериям и от тканей к сердцу по венам. В организме человека имеется два круга кровообращения: большой и малый. Путь, по которому кровь движется от левого желудочка сердца к правому предсердию, называют большим кругом кровообращения, а путь, по которому кровь движется от правого желудочка к левому предсердию, называют малым кругом кровообращения.

Общий план строения системы кровообращения

Кровообращение это процесс движения крови по сосудистому руслу, обеспечивающий выполнение ею своих функций. Физиологическую систему

кровообращения составляют сердце и сосуды. Сердце обеспечивает энергетические потребности системы, а сосуды являются кровеносным руслом. В минуту сердце перекачивает около 5 литров крови, за год 260 тонн, а в течение жизни около 200.000 тонн крови. Суммарная длина сосудов около 100.000 км.

Первое научное исследование системы произвел У.Гарвей. В 1628 году он опубликовал работу "Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных". В 1653 году монах М.Серве описал малый круг кровообращения, а в 1661 г. Мальпиги под микроскопом обнаружил капилляры.

Большой круг кровообращения начинается аортой, отходящей от левого желудочка. По мере удаления от сердца она делится на артерии большого, среднего и малого калибра, артериолы, прекапилляры, капилляры. Капилляры соединяются в посткапиллярные венулы, затем вены. Заканчивается большой круг полыми венами, впадающими в правое предсердие. Малый круг кровообращения начинается легочной артерией, отходящей от правого желудочка. Она также разветвляется на артерии, артериолы и капилляры пронизывающие легкие. Капилляры объединяются в венулы и легочные вены. Последние впадают в левое предсердие.

Сердце – это полый мышечный орган. Его вес составляет 200-400 грамм или 1/200 массы тела. Стенка сердца образована тремя слоями: эндокардом, миокардом и эпикардом. Наибольшую толщину 10-15 мм она имеет в области левого желудочка. Толщина стенки правого – 5-8 мм, а предсердий 2-3 мм. Миокард состоит из мышечных клеток 2-х типов: сократительных и атипических. Большую часть составляют сократительные кардиомиоциты.

Сердце разделено перегородками на 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Предсердия соединяются с желудочками посредством атриовентрикулярных отверстий. В них находятся створчатые атриовентрикулярные клапаны. Правый клапан трехстворчатый (трикуспидальный), а левый двухстворчатый (митральный). К створкам клапанов присоединяются сухожильные нити. Другим концом эти нити соединены сосочковыми (папиллярными) мышцами. В начале систолы желудочков эти мышцы сокращаются и нити натягиваются. Благодаря этому не происходит выворота створок клапанов в полость предсердий и обратного движения крови – регургитации. В местах выхода аорты и легочной артерии из желудочков расположены аортальный и пульмональный клапаны. Они имеют вид карманов в форме полумесяцев. Поэтому их называют полулунными. Функцией клапанного аппарата сердца является обеспечение одностороннего тока крови по кругам кровообращения. В клинике функция клапанного аппарата исследуется такими косвенными методами, как аускультация, фонокардиография, рентгенография. Эхокардиография позволяет визуально наблюдать за деятельностью клапанов.

Значение сердечно-сосудистой системы заключается в обеспечении постоянной циркуляции крови по замкнутой системе сосудов. Клетки крови (эритроциты, лейкоциты, кровяные пластинки) образуются в кроветворных органах – красном костном мозге, тимусе (вилочковой железе), селезенке, лимфатических узлах. Этот процесс называется кроветворением, за счет него происходит физиологическая регенерация крови – замена старых, отмирающих клеток крови новыми. Большая часть клеток крови образуется в красном костном мозге, общий объем которого у взрослого равен 1500 см3. Он заполняет пространство между костными перекладинами губчатого вещества всех костей. Б-лимфоциты размножаются в костном мозге, но дифференцировка их происходит в лимфоидной ткани; Г-лимфоциты образуются в тимусе.