Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6,7,8.Понятие затрат и их классификац..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

6. Понятие затрат и их классификация. (+7,8 вопросы)

Для эффективного управления деятельностью организации, в первую очередь с целью максимизации объема получаемой прибыли, необходима информация о затратах, направленных на производство реализованной продукции. Анализ затрат позволяет выявить уровень их эффективности, планировать уровень прибыли и рентабельности, проверить правильность установления цен на реализованную продукцию.

Определение: Затраты — размер ресурсов (в денежной форме), использованных в процессе хозяйственной деятельности за определённый период. Нужно отличать!!! Расходы организации - уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением вкладов по решению собственников имущества.

Классификация по следующим направлениям:

  • для исчисления себестоимости продукции;

  • для принятия управленческих решений;

- для контроля и регулирования

Для исчисления с/с продукции (+вопрос 7)

1. При расчете себестоимости продукции:

1.1. Включаемые и невключаемые в с/с; {С/с выпущенной продукции определяют: [НЗП (нез. пр-во) на нач. +затраты периода – НЗП на кон.]}. Соответственно, к включаемым в с/с относят ст-ть НЗП на нач. и затраты периода, которые относятся на произведенную продукцию.

1.2. Невключаемые затраты – это НЗП на кон. периода и затраты, не относящиеся непосредственно к произведенной продукции, а также часть расходов будущих периодов.

2. По экономическому содержанию:

2.1. По элементам затрат (ПБУ 10/99):

- материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на соц. нужды, амортизация, прочие затраты (налоги, сборы, платежи).

2.2. По статьям калькуляции:

сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются); покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций; топливо и энергия на технологические цели; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; расходы на подготовку и освоение производства; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы; потери от брака; прочие производственные расходы; расходы на продажу.

3.По экономической роли в процессе производства:

3.1. Основные - непосредственно связанные с процессом производства продукции: сырье, основные и вспомогательные материалы, зарплата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды.

3.2. Накладные - связаны с организацией и обслуживанием производства, а также с его управлением (они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов).

4. По составу:

4.1.одноэлементные (затраты, состоящие из одного элемента (заработная плата, амортизация))

4.2.комплексные затраты (затраты, состоящие из нескольких элементов (общепроизводственные и общехозяйственные расходы))

5. По способу включения в себестоимость продукции:

5.1. прямые (непосредственно связаны с производством определенного вида продукции и могут быть непосредственно отнесены на с/с продукции (сырье и основные материалы, зарплата производственных рабочих).

5.2.косвенные (невозможно прямо отнести на определенный вид продукции (общепроизводственные и общехозяйственные расходы). Эти затраты распределяются между видами отдельными видами продукции согласно выбранной организацией методике, закрепленной в учетной политике.

6. В зависимости от периодичности возникновения:

6.1. текущие (затраты, имеющие периодичность возникновения (расход сырья и материалов, заработная плата основных производственных рабочих)

6.2. единовременные (расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции)

7. По участию в процессе производства

7.1. производственные (непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг и напрямую включаются в себестоимость продукции). К производственным затратам относят материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, потери от брака, общепроизводственные расходы и прочие производственные затраты.

7.2. непроизводственные (расходы периода) (непосредственно не связаны с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг и могут не включаться в себестоимость продукции). Это зависит от принятой организацией учетной политики. По окончании расчетного периода они могут списываться в полном объеме в Д 90. К расходам периода относят общехозяйственные расходы и расходы по продаже продукции. Часть расходов на продажу относится на с/с проданной продукции (упаковочные и тарные материалы, транспортные расходы). Часть расходов на продажу распределяется между отдельными видами проданной продукции пропорционально либо производственной с/с, либо стоимости проданной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]