Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOGP_otvety_na_bilety_obshie (1).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
153.61 Кб
Скачать
  1. Понятие предмета иогп, место в системе юридических наук, смежность с другими дисциплинами, значимость.

Понятие предмета ИОГП. ИОГП – наука и юридическая и историческая. Она есть часть истории российского общества, и стоит в одном ряду с историей общественной мысли, историей развития производительных сил, историей искусств и т.д. В то же время она является юридической наукой, ибо объектами изучения являются государство и право.

Предметом науки ИОГП является изучение возникновения, развития и смены типов и форм государства и права, а также государственных органов и правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период.

Место в системе юридических наук. ИОГП связана с ТГП, ИППУ, историей государства и права зарубежных стран, отраслевыми юридическими дисциплинами. ИОГП близка к науке ТГП. Обе они изучают возникновение государства и права, основные этапы их развития. Но отличает их то, что ТГП, вскрывая закономерности различных типов государства и права и соответствующих им правовых систем, абстрагируется от конкретных государств. А ИОГП изучает не только закономерности, но и особенности конкретных государств народов России и соответствующих им правовых систем в хронологической последовательности.

В отличие от отраслевых юридических наук ИОГП изучает развитие государственно-правовых явлений в их целостности, единстве, взаимосвязи и взаимозависимости. Размежевание между науками – ИОГП и историей государства и права зарубежных стран – идет по следующему основанию. Если ИОГП изучает возникновение и развитие государства народов России с древнейших времен и до наших дней, то история государства и права зарубежных стран исследует становление и эволюцию государства и права за пределами российских границ.

Проблематика ИППУ – ещё одна дисциплина, с которой связана ИОГП, - возникновение, развитие и эффективность государственных и правовых учений в их исторической конкретности и хронологической последовательности. Люди руководствуются определенными идеями, теориями, учениями в которых в той или иной мере воплощаются их политические идеалы и цели. Отсюда, важно выяснить, в какой степени и как идейно-теоретические установки оказали влияние на развитие государственно-правовых институтов изучаемой страны. Этим и определяется значимость изучения проблематики ИППУ для ИОГП.

Значимость. ИОГП принадлежит одно из ведущих мест в системе юридического образования. Глубоко понять сущность происходящих в настоящее время государственно-правовых явлений возможно лишь на базе освоения истории развития государства и права. Изучение ИОГП дает возможность всесторонне оценить современное наше государство и право, прогнозировать их развитие.

  1. Методология иогп.

Говоря о методе ИОГП, отвечаем на вопрос, как изучается ИОГП.

Мы изучаем государственно-правовые явления в их связи и взаимодействии, в непрерывном движении, развитии, исходя из законов диалектики.

Освещая ИОГП, мы исходим из того, что история общества есть история развития и закономерной смены общественно-экономических формаций; а способ производства является главной определяющей силой общественного развития. Мы исходим из учения о экономическом базисе и надстройке общества, акцентируем внимание на их взаимодействии, отмечаем роль классовой борьбы и социальных революций и развития государства и права, считаем народные массы решающей силой общественного развития.

Государство и право в нашей стране возникли, развивались и развиваются на основе общих закономерностей развития человеческого общества.

Возникновение и развитие государства и права связаны с развитием производительных сил общества, с возникновением антагонистических общественно-экономических формаций, антагонистических классов и их борьбы. Феодальная общественно-экономическая формация породила древнерусское государство и право и т.д.

При изучении ИОГП как части надстройки следует исходить из положения об определяющем взаимодействии на их развитие базиса. Экономический базис определяет, в конечном счете, всю надстройку в целом и государство и право как части этой настройки. Следует иметь в виду важное положение об обратном воздействии государства и права на базисе.

Развитие государства и права также тесно связано с борьбой антагонистических классов в обществе, их борьба вызвали к жизни государство и право. При изучении ИОГП следует учитывать, что классовая борьба между антагонистическими классами является главным источником наиболее существенных изменений внутри эксплуататорских типов государства и права. На важность фактора классовой борьбы в изменении государства указывал В.И. Ленин: «классовая борьба, борьба эксплуатируемой части народа против эксплуататорской лежит в основе политических преобразований и в конечном счете решает судьбу всех таких преобразований». Противоречия внутри самого господствующего класса, борьба между его отдельными группами – тоже источник изменений в государстве и праве.

Велика роль народных масс в развитии государства и права России. Так, выступление народных масс России оказали существенное влияние на развитие феодального государства, его форм; на развитие уголовного и процессуального права, на проведение различных реформ: губернской 1775, крестьянской 1861 и т.д. В результате социальных революций рабочий класс России в союзе со всем крестьянском сверг в феврале 1917 самодержавие, а в союзе с беднейшим крестьянством в октябре 1917 – временное буржуазное правительство. В нашей стране была установлена диктатура пролетариата.

На развитие государства и права также оказывают воздействие внешнеполитические и географические факторы, религия, исторические традиции и т.д.

ИОГП использует и метод историзма, требующий подходить к государству и праву как к изменяющимся во времени, развивающимся явлениям. Этот метод применительно к изучению государства был сформирован Лениным в лекции «О государстве». Метод историзма конкретизируется в единстве исторического и логического способов исследования ИОГП. Применяя исторический способ, изучают государство и право с момента их возникновения и прослеживают весь процесс их развития. Логический способ дает теоретическое воспроизведение развитого и развивающегося объекта, т.е. государство и право рассматриваются во всех их существенных, закономерных связях и отношениях.

В последние годы вновь широко стал применяться в науке ИОГП сравнительный метод, который заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений нашей страны и других стран. Так, например, сопоставляются абсолютная монархия в России и абсолютная монархия Англии, Франции, Германии и т.д. Выявляются как их общие черты, так и различия, обусловленные особенностями развития. Могут сравниваться отдельные институты права одной страны в их развитии. Например, понятие «преступление», «наказание», «цели и виды наказаний» в Русской Правде, Судебниках 1497 и 1550, в Соборном уложении 1649, Воинских артикулах 1715. В результате такого сравнения можно проследить изменения этих понятий и их причины. Можно сравнивать последующий период в развитии государства и права с предшествующим. Возможны и другие варианты применения этого метода при изучении ИОГП.

Методы ИОГП – это совокупность приемов и способов, изучается предмет данной отрасли.

Методы делятся на 2 группы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]