Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otv.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

39

  1. Методологическая классификация автоматизированных информационных систем, направлений и методологий их исследования.

Рыночные отношения и конкурентная борьба производителей диктуют свои правила организации производства, в том числе постоянно расширяющуюся сферу автоматизации, которая охватывает не только чисто механические и технические операции, но и интеллектуальную деятельности человека. На современном уровне развития «человеко-машинных», автоматизированных систем, не зависимо от их ориентации (АСУ, САПР, ГАП и др.), заметна тенденция к сближению их программной составляющей. Эта тенденция выражается в переходе к интегрированным многофункциональным программным системам (ИМПС) с интеллектуальной поддержкой этапов производственного цикла и управления. Современные прогрессивные технологии повышения производительности труда базируются на технике взаимодействия пользователей с ЭВМ, специфике представления и хранения информации, что выдвигает ряд дополнительных производственных требований предъявляемых к ИМПС: наличие инструментальных средств анализа, документирования, хранения данных и знаний, с учетом их непрерывного развития и совершенствования.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что большой потенциал повышения эффективности программного обеспечения закладывается еще на ранних этапах разработки – сборе исходных данных, структуризации, формализации предметной области, постановки задачи и т.д. На современном уровне развития эти этапы с трудом поддаются формализации и, как правило, большая их часть выполняется на основе здравого смысла, инженерного опыта и интуиции. Из наиболее крупных направлений научного исследования этой проблемы выделяются:

  • CASE-технологии (Computer Aided Software Engineering), которые представляют собой методологию проектирования, язык спецификаций (как правило, в виде графических нотаций), инструментальные средства моделирования и анализа предметной области. С инженерно-технической точки зрения (ориентация CASE-технологий) наибольший интерес вызывают концептуальные и логические модели проектных решений, уровень формального представления которых позволяет использовать для их анализа и синтеза аппарат математической логики, легко поддающийся автоматизации на базе современных ЭВМ.

  • Когнитология – научная дисциплина, которая интегрирует в себе знаковые (символьные) и структурные методы представления знаний с учетом методов дисциплины искусственного интеллекта. С научной точки зрения (ориентация когнитологии) наибольший интерес представляют исследования по развитию синтаксических, семантических и процедурных моделей и переход к семиотическому моделированию знаний.

  • Научное направление по исследованию аппарата спецификаций, который исследует формальные методы структуризации и оценки знаний. Это научное направление представляет интерес с точки зрения теории познания и представления объектов и предметов моделирования с учетом эргономических аспектов человеческого фактора.

Каждое из перечисленных направлений претендует на право разработки канонических методов представления программно-технических систем и содержит рациональное зерно, но, к сожалению, эти направления, как правило, развиваются эпистемологически аддитивно друг другу, за исключением ряда малозначимых взаимных ссылок. Также существует большое количество не учитываемых в этих направлениях второстепенных факторов, суммарное воздействие которых является существенной составляющей в процессе создания программных систем.

Сстановится актуальной задача выделения и систематизации активных составляющих проектирования информационных систем, с учетом создания единого понятийного аппарата представления и оценки проектных этапов в виде особым образом формализованных знаний – проектных решений.

В общем случае создание программных систем происходит при наличии ограничений двух типов:

  • развития знаний о технологических средствах разработки программных систем (методологии, методов постановки задач, принципах структуризации, методов организации производства и пр.);

  • развития технических средств, на которых предполагается реализовать программную систему (технические возможности и ресурсы).

В настоящее время, качественные и количественные показатели программных систем улучшаются за счет использования все время совершенствующейся элементной базы (вычислительная техника, средства связи и др.). На современном этапе, развитие технических средств идет опережающими темпами, в то время как развитие теоретических положений по развитию программного обеспечения явно запаздывает. Сложившаяся ситуация подчеркивает актуальность научных исследований в области теории разработки программных систем и раскрытия их производственного потенциала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]