Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_15docx.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
30.68 Кб
Скачать

14.«Политика военного комунизма» : причины ввеления основные черты и последствия для общественной жизни россии

"Военный коммунизм" имел катастрофические последствия для экономики страны, значительно усугубив урон, нанесенный ей гражданской войной. Валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась за 1913-1920 гг. на 33 %.Объем валовой продукции промышленности снизился на 43 %. Была полностью разрушена финансовая система страны. В 1921 г. на Россию обрушилось новое испытание – голод, от которого пострадало не менее 20 % населения. В ответ на ужесточение государственной политики по всей стране вспыхивали антиправительственные восстания. Наиболее крупным выступлением был мятеж матросов и красноармейцев Кронштадта. В этих условиях радикальное изменение хозяйственного механизма стало необходимо.

Причину установившегося режима военного коммунизма большевистская пропаганда, затем официальная историография видели в развернувшейся гражданской войне, потребовавшей концентрации и мобилизации сил. Из современных исследователей не все разделяют эту точку зрения. Некоторые авторы, наоборот, считают, что "военный коммунизм" был одной из причин гражданской войны. Именно он, разорив страну, восстановил против большевиков миллионы людей.

Не гражданская война была причиной политики "военного коммунизма". На наш взгляд, у её истоков стояли три весьма существенных обстоятельства - большевистская доктрина, традиции Российского деспотического государства и особенности личности Ленина.

Политика военного коммунизма, во-первых, была продуктом большевистской доктрины, следствием упрощенных представлений о социализме как бестоварном, централизованном обществе, без рынка и товаро-денежных отношений. Она рассматривала российский социализм лишь как начало мировой революции, а пока остающийся "осажденной крепостью". Отсюда исключительно насильственные методы его строительства.

Во-вторых, в политике "военного коммунизма" прослеживалась преемственная связь с традициями русского деспотического государства. Методы, средства осуществления преобразований, применявшиеся большевиками, были традиционно царистскими, прежде всего петровскими: та же грубость, жестокость, насилие, тот же эта-тизм, подавление свободы, преследование церкви и др. Проявляемые ими редкая жестокость к своим противникам, презрение к свободе, нетерпимость к инакомыслящим имели исторические корни в глубинах русской крепостной жизни. Не случайно победа революции не принесла ни свободы, ни демократии, она оставалась верной многовековой русской несвободе. Преемственную связь в главном между большевиками и царизмом точно ухватил известный английский философ Бертран Рассел: "Нетерпимость и отсутствие свободы, унаследованные от царского режима, вероятно, тоже скорее российские, чем коммунистические черты".

В-третьих, у истоков политики "военного коммунизма" стоял Ленин как творец, как архитектор коммунистического общества, строящегося впервые. Ленин унаследовал из революционного движения XIX в. самое жестокое и бесчеловечное, заимствовал у Пестеля, Ткачева, Нечаева приоритет разрушения, заговора и террора. Ленин стал инициатором многих начинаний: института заложниче-ства и расстрела невинных людей, создания концлагерей, наделения ВЧК правами внесудебной расправы, депортации сословий, составления планов проведения масштабных провокаций и т.д. Ленин не считался с интересами народа, с легкостью приносил их в жертву мифической идее, добивался её реализации деспотическим, тираническим путем. У Н.Бердяева были основания утверждать, что "Ленин - империалист...Все мышление его было империалистическим, деспотическим".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]