Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты_МЕДИЦИНА.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
63.11 Кб
Скачать

15. Неинфекционные болезни

Четырьмя основными типами неинфекционных болезней являются

  • сердечно-сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт),

  • онкологические заболевания,

  • хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма),

  • диабет.

Для уменьшения воздействия НИБ на людей и общество необходим всесторонний подход, требующий совместной работы всех секторов, включая здравоохранение, финансы, международные отношения, образование, сельское хозяйство, планирование и другие, с целью уменьшения рисков, связанных с НИБ, а также для проведения мероприятий по профилактике и борьбе с ними.

Одним из важнейших способов уменьшения бремени НИБ является направление усилий на уменьшение факторов риска, связанных с этими болезнями. Существуют недорогие способы уменьшения распространенных изменяемых факторов риска (в основном, употребления табака, нездорового питания и недостаточной физической активности, а также вредного употребления алкоголя) и картографирования эпидемии НИБ и факторов риска их развития.

Другими способами уменьшения бремени НИБ являются основные высокоэффективные мероприятия по укреплению раннего выявления и своевременного лечения НИБ, которые могут проводиться в рамках первичной медико-санитарной помощи.

Факторы риска

  • Изменяемые поведенческие факторы риска

Употребление табака, недостаточная физическая активность, нездоровое питание и вредное употребление алкоголя повышают риск развития или приводят к большинству НИБ.

  • Метаболические/физиологические факторы риска

Такие формы поведения приводят к четырем метаболическим/физиологическим изменениям, повышающим риск развития НИБ, таким как повышенное кровяное давление, излишний вес/ожирение, гипергликемия (высокие уровни глюкозы в крови) и гиперлипидемия (высокие уровни жира в крови).

18. Иппп и их передача

Инфекции, передаваемые половым путем, (ИППП) распространяются, в основном, от человека человеку при сексуальных контактах. Существует более 30 различных передаваемых половым путем бактерий, вирусов и паразитов. Некоторые инфекции, в частности ВИЧ и сифилис, могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также при переливании продуктов крови и пересадке тканей.

Возбудителями инфекций, передаваемых половым путем, являются бактерии, вирусы и паразиты. Ниже приведены некоторые из самых распространенных инфекций.

Классификация заболеваний, передаваемых половым путем (ВОЗ)

По классификации, предложенной ВОЗ, к заболеваниям, передающимся половым путем, относятся 22 болезни, которые делятся на 3 группы.

  1. Классические венерические заболевания

Сифилис, Гонорея

  1. Другие инфекции, передающиеся половым путем

А. С преимущественным поражением половых органов

Мочеполовой хламидиоз, Кандидозные вульвовагиниты, Генитальный герпес.

Б. С преимущественным поражением других органов

Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (СПИД), Гепатит В.

Профилактика

Самым эффективным способом профилактики инфицирования или передачи инфекции, передаваемой половым путем, является воздержание от половых сношений (то есть от орального, вагинального или анального секса) или ведение половой жизни только с неинфицированным партнером в рамках длительных взаимно моногамных отношений. Мужские латексные презервативы, при их постоянном и правильном использовании, высоко эффективны в снижении передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем, включая гонорею, хламидийную инфекцию и трихомониаз.

Традиционным методом диагностирования ИППП является лабораторное тестирование. Однако такие тесты часто являются недоступными или слишком дорогими. С 1990 года ВОЗ рекомендует применение синдромного подхода к диагностике ИППП и ведению пациентов со стойкими распознаваемыми признаками и симптомами определенных ИППП. Диагноз, поставленный при применении синдромного подхода, основанного на использовании схем для диагностирования и лечения, является более точным, чем диагноз, основанный только на одной клинической оценке, даже если она дана опытным специалистом. Синдромный подход является научно-обоснованным подходом, предлагающим доступное, безотлагательное и эффективное лечение. В отношении некоторых синдромов он также является более эффективным по стоимости, чем лабораторные тесты.