Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генова вопрос 17.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
24.2 Кб
Скачать

Вопрос 17 Периодизация принятия программ культуры в России. Отличительные особенности. Содержание.

Федеральные целевые программы и межгосударственные целевые программы, в осуществлении которых участвует Российская Федерация , представляют собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.

Целевые программы являются одним из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на его социально-экономическое развитие и должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для государства инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Основные приоритетные направления культурной политики России нашли отражение в целевых государственных программах - федеральной программе 1993 г. "Сохранение и развитие культуры и искусства РФ (1993-1995 гг.)", продленной до 1996 г., и федеральной программе 1997 г. "Развитие и сохранение культуры и искусства РФ (1997-1999 г.)". Кроме того, были приняты федеральная программа "Возрождение и развитие традиционной художественной культуры" (одной из ее основных задач является содействие развитию культуры малых народов и социальных групп России), совместные с субъектами Федерации образовательные программы, финансируемые на паритетных началах и разрабатываемые в соответствии с межрегиональным соглашением о возрождении и развитии культуры в восьми социально-экономических территориях; программа развития издательского дела на период 1996-2001 гг.; федеральная программа по обустройству территорий и государственным инвестициям в туризм (1994 г.). Разрабатываются программа создания и приспособления зданий учреждений культуры и искусства к требованиям людей с ограниченными физическими возможностями, программа производства музыкальных инструментов и т.д.

Итогом десятилетнего периода реформ в сфере культуры стало принятие целевой федеральной программы "Культура России. 2001-2005 гг.", включающей три подпрограммы - "Развитие культуры и сохранение культурного наследия", "Архивы России" и "Кинематография России".

  1. В период радикальных социально-экономических преобразований

основной целью государственной политики в сфере культуры являлось

сохранение богатейшего культурного наследия народов России,

сложившейся ранее системы институтов культурной жизни страны. На

достижение этой цели была направлена федеральная целевая программа

"Сохранение и развитие культуры и искусства" (1993-1995 годы)

(продлена на 1996 год постановлением Правительства Российской

Федерации от 1 мая 1996 г. N 541 "О продлении сроков реализации

федеральных целевых программ на 1996 год".

Несмотря на то, что культура страны в полной мере испытала на

себе негативные последствия экономического кризиса и

социально-политической нестабильности, поставленные задачи в основном

решены. Кризисные процессы в сфере культуры удалось ослабить, а в ряде

случаев и приостановить.

Главный позитивный итог реализации государственной политики в

сфере культуры заключается в том, что в целом удалось сберечь

накопленный ранее культурный потенциал России. Этому способствовал

активный процесс формирования законодательства, начатый принятием в