Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алёне.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
26.01 Кб
Скачать

31. Коммуникативная лингвистика. Концептуальный аппарат и основная проблематика.

Коммуникативная лингвистика (лингвистика текста) – это отрасль языкознания, которая занимается текстом и его элементами, их ролью и тем, как они функционируют. Практические цели обучения иностранному языку в общеобразовательной школе предусматривают умения учащихся свободно осуществлять речевую деятельность на иностранном языке. Мы остановимся на лингвистических особенностях текста и его зависимости от сфер коммуникации.

Чтобы раскрыть закономерности коммуникативного использования языка при создании текста, необходимо остановиться на понятии коммуникации. В современной лингвистике коммуникация понимается не только как использование языковой системы, но, прежде всего, как социальная деятельность, выступающая наравне с другими видами человеческой деятельности. Коммуникация необходима не только для того, чтобы люди могли понять друг друга или объединить свои усилия для достижения одной цели. Своеобразие коммуникативной деятельности по сравнению с другими видами человеческой деятельности состоит в том, что содержание мысли одного индивида становится коллективным достоянием, необходимым для краткосрочного и долгосрочного обоснования, планирования и организации любых видов совместной деятельности. Если отнять у человека способность коммуницировать, никакая другая деятельность не сможет ее заменить и совместная работа станет невозможной. Ярчайший пример этому – библейская Вавилонская башня, которую строители древности так и не закончили, не сумев понять друг друга.

Коммуникация – это целенаправленный обмен мыслями и информацией в рамках социальной деятельности человека. Адресант стремится к тому, чтобы адресат его понял и таким образом осуществилась бы основная цель коммуникации – передача информации, а также личного отношения и оценки адресанта для совместных действий в трудовой и социальной сферах жизни человека, а также для изменения поведения, состояния или уровня знаний адресата.

Концепт – это явление того же порядка, что и понятие (синонимичные термины).

Концепт – отвечает за смысл тех вещей, которыми оперирует человек, и кот. явл. результатом знаний, опыта человека, т.е. результат познавательной деят-сти.

Одни считают слово простейшим концептом. Словосочетания и предложения – более сложные.

Другие считают, что простейшие концепты заключены в семантических признаках.

Базовые концепты в языке. Центральные – в грамматике, т.е. те, которые наиболее существенны для языка.

Концепт – это посредник между словом и экстралингвистической реальностью.

Концепт и значение соотносятся, но это не одно и то же.

Гирвиш – двухуровневая система значения:

1. концептуальный

2. семантический

Лихачёв: концепт как индивидуально-личностные смысловые образования, замещающие значение.

Арутюнова: концепт возникает в результате взаимодействия традиции, искусства, фольклора, ощущений, системы ценностей и т.д.

В лингвистической лит-ре трактуется по-разному в зависимости от того, на какой существенный признак учёные полагаются. Одни отождествляют его с некоей совокупностью предметов (обобщённое множество) – концепт возникает на основе культуры, возраста, образования и т.д.

Ляпин, Карасик, Смехин: это некое первичное культурное социопсихическое образование.

Концепт:

- принадлежит сознанию

- определяется культурой

- имеет языковую привязку

- опредмечивается в языке

Лингвокультурный концепт – это некоторая ментальная единица, направленная на изучения сознания, языка и культуры.

- концепт опредмечивается в языке и речи

- только он акцентирует ценностный компонент

Ценность лежит в основе концепта.

3 компонента лингвокультурного концепта:

1. ценностный

2. фактуальный (вербален), то, что озвучиваем

3. образный (невербальный), то, что в нашем сознании, можно описать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]