Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры демогр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1. Демография, ее объект и предмет исследования. Задачи и методы демографии.

Определение Д как науки было сделано в 19в. фр.исследователем Аший Гийяр: Д – наука о естественной и соц.истории человеческого рода.

Соврем.опр-е Д: это наука о воспр-ве населения и закономерностях его форм-я.

Д связана с такими науками, как история, география, статистика, социология, эконом.теория и др. На стыке Д с др.науками образовались и развиваются такие научные направления, как демогр.статистика, истор.демография, экон.Д, география населения, медиц.Д, демографика.

Слово Д произошло от греч. «демос» - народ, «графо» - писать.

Объект – население.

Население – сообщество людей, проживающее на данной территории.

Единица населения – человек со своими признаками (пол, возраст, обр-е, сем.положение и т.д.).

Предмет исследования – воспр-во населения и его групп.

Воспр-во населения – это процесс возобновления численности и состава населения во времени в рез-те его естественного и механического движения.

Задачи Д:

1)Разработка методов для изучения взаимосвязи демогр.явлений и процессов, моделирование и прогнозирование уровней смертности, брачности, рождаемости;

2)Изучение этнических особенностей воспр-ва населения (бытового уклада, традиции);

3)Изучение экон.факторов, влияющих на темпы роста населения;

4)Изучение социологических и психолог.факторов, влияющих на поведение людей и приводящих к изменению демогр.ситуации в стране.

Методы исследования:

1)Общие теоретические:

-Индукция,

-Дедукция,

-Анализ,

-Синтез,

-Абстрагирование и т.д.;

2)Методы др.наук:

-Методы статистического наблюдения,

-Индексный метод и др.;

3)Методы собственно Д:

-Метод демогр.таблиц,

-Метод демогр.пирамид и др.

Система показателей, используемые в Д, включает в себя абсолютные, относительные, средние пок-ли, пок-ли как общего, так и частного хар-ра. При этом они могут рассм-ся как в статике, так и в динамике.

2. Структура демографического знания.

Структура демографического знания отражает состав системных для демографии элементов и форм: молодежь - ювенология, женщины - феминология, семья - демография семьи и т.д.Демография как система наук, ее место в ряду социальных наук. Демография и статистика населения: соотношение аналитического и описательного подходов. Демография и социология. Демография и социология семьи. Историческая демография как объяснение особенностей воспроизводства населения, рождаемости, смертности в ходе истории. Этнодемография. Этнические особенности демографического поведения.

Демографические структуры населения — обусловливающие воспроизводство населения группы, сформированные в соответствии со значениями того или иного признака.

Виды демографических структур

половая структура

возрастная структура

брачная и семейная структура

конфессиональная структура

языковая структура

доходная структура

Половая, возрастная, брачная и семейная структуры имеют непосредственное отношение к воспроизводству населения, к предмету демографии, в то время как остальные выступают экзогенными, дополнительными переменными, влияющими на демографические процессы лишь косвенно. Они действуют опосредованно, через демографические структуры, что даёт ещё более точные знания о демографической науке.

Структуры населения не только оказывают влияние на демографические процессы, но и являются результатом действия этих процессов в прошлом, а также дают представление на определенный момент исторического времени. Анализ демографических процессов в когорте или в исторической перспективе аналогичен анализу демографических структур, состоящего из изучения изменений, происходящих с течением времени в населении в целом и в отдельных поколениях.