Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 6

1.Прогнозирование и диагностика гестозов.

Гестоз беременных является синдромом полиорганной функциональной недостаточности, который развивается в результате беременности или который обостряется в связи с беременностью. Обусловлен несоответствием возможностей адаптационных систем организма матери адекватно обеспечить потребности развивающегося плода. Реализуется это несоответствие через различную степень выраженности перфузионно-диффузионной недостаточности плаценты

Гестоз подразделяют на водянку беременных, нефропатию беременных, преэклампсию и эклампсию. Гестоз, который развивается у беременных на фоне видимого благополучия и при отсутствии каких-либо заболеваний, квалифицируется как чистый гестоз и встречается у 20-30% беременных. При возникновении гестоза на фоне имеющегося заболевания (гипертоническая болезнь, заболевания почек, печени, патология эндокринной системы, нарушения жирового обмена) он квалифицируется как сочетанный.

Группы риска:

1. Женщины с хроническими стрессами, утомлением, что свидетельствует об инертности ЦНС и слабой адаптационной способности.

2. Общий генитальный инфантилизм, а также возраст до 17 лет.

3. Беременность на фоне заболеваний почек, вегето-сосудистой дистонии, ожирения, артериальной гипертензии.

4. Женщины, перенесшие гестоз в течение предыдущих беременностей.

5. Наследственная предрасположенность.

6. Хронические интоксикации и инфекции.

7. Социальные и экологические факторы (хроническая гипоксия, плохое питание).

Диагностика гестоза основана на оценке анамнестических данных (данных о заболеваниях женщины, течении данной беременности), жалобах пациентки, результатах клинического объективного исследования и лабораторных данных. Для уточнения ситуации и объективной оценки состояния пациентки обязательно оценивают:

  • свертывающие свойства крови;

  • общий анализ крови;

  • биохимические показатели крови;

  • общий и биохимический анализ мочи;

  • соотношение потребляемой и выделяемой жидкости;

  • величину артериального давления;

  • изменение массы тела в динамике;

  • концентрационную функцию почек;

  • состояние глазного дна.

При подозрении на гестоз проводят ультразвуковое исследование, допплерометрию. Необходимы также дополнительные консультации терапевта, нефролога, невропатолога, окулиста.

2.Синдром задержки внутриутробного развития плода.Причины,диагностика.

Под задержкой роста плода (ЗРП) понимают несоответствие размеров плода предполагаемому сроку беременности.  ЗРП наряду с хронической гипоксией, является одним из основных кли­нических признаков хронической плацентарной недостаточности любого генеза. Помимо этого, патология плода (врожденные аномалии развития), влияя на фор­мирование плаценты и может служить причиной хронической плацентарной недостаточности, и в следствие этого, — ЗРП.

Выделяют две основные формы ЗРП, которые по данным УЗИ характе­ризуются различными соотношениями показателей фетометрии: симмет­ричная и асимметричная. Симметричная форма ЗРП, как правило, развивается в ранние сроки беременности (первая половина) и может быть обусловлена врожденной патологией, в том числе наследственными заболеваниями и хромосомны­ми аберрациями (трисомии по 18-й, 21-й, 13-й паре хромосом, моносомии), инфекционными заболеваниями (краснуха, токсоплазмоз, герпес, сифи­лис, цитомегаловирусная инфекция). Причинами симметричной формы ЗРП могут быть курение, алкоголизм, наркомания, а также недостаточное и неполноценное питание матери. Асимметричная форма ЗРП развивается в более поздние сроки (III три­местр) и, как правило, обусловлена либо экстрагенитальной патологией у матери (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, аутоиммунные заболевания), либо хронической плацентарной недостаточностью на фоне осложнений беременности (гестоз, многоплодная беременность, длитель­ная угроза прерывания и т.д.).

Диагностика ЗРП возможна с помощью наружного акушерского обсле­дования (измерение и пальпация) и УЗИ. Скрининговым методом диагнос­тики ЗРП является определение высоты стояния дна матки, отставание которой от срока беременности на 2 см и более дает основание заподозрить нарушение роста плода. Более объективную информацию дает ультра­звуковая фетометрия.

Асимметричная форма ЗРП проявляется отставанием размеров тулови­ща (живота) при нормальных размерах головки и бедра и наблюдается у 70—90% беременных с ЗРП. Диагностика асимметричной формы ЗРП не представляет затруднений при ультразвуковой фетометрии. Степени:

При I степени показатели фетометрии отстают от нормы на 2 нед, при II степени — на 3—4 нед, при III — более чем на 4 нед.

При ЗРП необходима оценка его функционального состояния. ЗРП (обычно асимметричная форма) нередко сочетается с гипоксией, кото­рая выявляется при кардиотокографии, допплерометрии плодово-плацентарного и плодового кровотока, изучении биофизического профиля плода.

При выраженной ЗРП (2—3 степени) на кардиотокограммах могут наблюдаться снижение вариабельности сердечного ритма, ареактивный нестрессовый тест; при допплерометрииотмечаются нарушения кровотока в артерии пуповины, аорте, средней мозговой артерии, венозном протоке. Биофизический профиль плода включает в себя угнетение двигательной, дыхательной активности, мышечного тонуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]