Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bioshpora_5 (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
42.93 Кб
Скачать

Тип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеКласс:ПтицыОтряд:Пингвинообразные обособленная группа птиц, имеющая древнее происхождение.

Внешнее строение:Размеры пингвинов колеблются от 117 см в длину и массы 46 кг, до 30 см и 1 кг. Рост самых мелких пингвинов — 30-40 сантиметров, вес — 2 килограмма. Самых крупных — 1 метр, 15 килограммов (королевские); 1,2 метра, 30 — 45 килограммов (императорские). Обтекаемое вальковатое тело, мощная жировая подкожная прослойка, плотный, короткий перьевой покров без аптерий — несомненные черты высокой специализации к водному образу жизни и обитанию в высоких широтах. Особенности развития:Большие пингвины высиживают только одно яйцо, скальные — часто два, большинство — два, реже три. Опушенные птенцы выводятся все в один день, через 33 — 62 дня насиживания. Покрытых густым пухом птенцов опекает один из родителей, пока другой добывает корм в море. Подрастая, птенцы линяют и без помощи и сопровождения взрослых идут в воду. Размножаться начнут только через несколько лет. Моногамы. Насиживают оба родителя или только самец. Живут пингвины 7 — 20 лет, некоторые, возможно, и больше. Пингвины населяют не только Антарктику и острова Субантарктики, но и омываемые холодными течениями побережья Южной Америки, Австралии, Южной Африки, и даже Галапагосские о-ва, находящиеся на экваторе. Льдины вокруг Антарктиды,  Южная Георгия, Южные Сандвичевы острова, Марион, Острова Крозе, Кергелен, Херд, Маккуори О-ва Субантарктики, побережье Южной Америки.

Семейство: Пингвиновые Род: Императорский пингвин Вид: 2 вида; императорский пингвин, королевский пингвинострова от юга Южного острова до архипелага Кэмпбелл. 

Семейство: ПингвиновыеРод: Хохлатые пингвиныВид: 6 видов; Хохлатый пингвин Толстоклювый Большой пингвин Пингвин Шлегеля Большой хохлатый пингвинЗолотоволосый пингвин  Антарктида,острова Южного океанаЮг Южной Америки, Галапагосские острова.

Семейство: ПингвиновыеРод: Великолепные пингвиныВид: 1 Вид; Великолепный пингвин.

Семейство: Пингвиновые

Род: Антарктические пингвины

Вид: 3 вида;  пингвин Адели, антарктический и папуанский пингвины. побережье Южной Австралии и Новой Зеландии, а также близлежащие острова.

Семейство:ПингвиновыеРод: Очковые пингвиныВид: 4 вида; очковый пингвин, Магелланов пингвин, пингвин Гумбольдта, Галапагосский пингвин.

Семейство: ПингвиновыеРод: Малый пингвинВид: Малый пингвинТип:

ХордовыеПодтип:ПозвоночныеКласс:ПтицыОтряд:Страусообразные

Отряд бескилевых птиц.Внешнее строение: Страусообразные характеризуются общими чертами, обусловленными отсутствием способностей летать. У всех страусообразных недоразвиты крылья, но развиты ноги, на которых бывает от двух до четырёх пальцев, направленных вперёд, самцы бывают высотой 2,7 м и массой 90 кг. Все страусообразные хорошо бегают, развивая скорость около 50 км/ч. Скелет не пневматизирован, киль отсутствует, перья имеют простое строение (без бородок). Самые крупные из ныне живущих птиц.  выс. до 2,44 м, масса до 136 кг. Особенности развития: Полигам. 3—6 самок откладывают по 6—8 яиц в общее гнездо, насиживают 5—6 нед. Птенцы выводкового типа. Страусята вылупляются зрячие, покрытые пухом и способные к передвижению.западная, восточная и южная Африка

Семейство: СтраусовыеРод: Страус

Вид: 1 Вид (Африканский страус)В настоящее время сохранился лишь в немногих районах западной, восточной и южной Африки. Места обитания: сухие саванны.Тип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеКласс:

ПтицыОтряд:НандуобразныеРод нелетающих птиц.Внешнее строение:

Рост около 1,5 м.масса до 25 кгюШеяпокрыта перьями.Перьярыхлые.По три пальца на каждой ноге.На каждом крыле имеется по острому когтю, который может быть использован как оружие.Всеядные птицы и питаются широколистными растениями, семенами, фруктами, корнями, насекомыми и мелкими позвоночными.Особенности развития:

Активно использует свои крылья при беге для поддержания равновесия. Могут развивать скорости до 60 км/ч.Хорошие пловцы и в состоянии без проблем пересекать реки.Южная Америка.

Семейство:НандуРод:НандуВид:Дарвинов,ОбыкновенныйСубтропические и умеренныешироты Южной Америки.Тип:ХордовыеПодтип:

ПозвоночныеКласс:ПтицыОтряд:Казуарообразные отряд бескилевых птицВнешнее строение:Ноги трёхпалые. Перья волосовидные. 2 семейства: казуары и эму. У казуаров (Casuariidae) на голове роговой вырост («шлем»), на шее голые участки ярко окрашенной и утолщённой кожи. Масса 80—90 кг. На недоразвитых крыльях длинные роговые стержни — остатки редуцированных маховых перьев. Внутренний палец с острым когтем, служащим для защиты. Могут бегать со скоростью до 40 км/ч, вытянув вперёд голову, защищенную «шлемом», тогда как тело, прикрытое с боков роговыми стержнями, легко раздвигает заросли; хорошо плавают.Особенности развития:

В кладке 3—8 яиц, насиживает самец, птенцы выводкового типа. Питаются плодами, семенами, насекомыми. Инкубация длится в течение 47 – 61 дня. Как только птенцы вылупились, они остаются со своим отцом до момента их независимости, наступающая в девять месяцев. Немного известно о пРодолжительности жизни казуара в дикой местности, но в захвате способны прожить 20 – 40 лет.Живут в Новой Гвинее, Австралии и на близлижащихз островах.Семейство: Эму

Род: Эму

Вид: 1 Вид (Эму)

Семейство: КазуарыРод: КазуарыВид: 3 вида (Шлемоносный казуар, Казуар мурук, Оранжевошейный казуар)Эму населяет Австралию и Тасманиютропические леса Новой Гвинеи и северо-востока Австралии

Тип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеКласс:ПтицыОтряд:КивиобразныеСемейство:КивиРод:КивиВид:обыкновенный, большой серый,малый серый,северный,южный,ровиНелетающие птицы.Внешнее строение:

Тело грушевидной формы, с маленькой головой и короткой шеей. Весят от 1,4 до 4 кг.Имеют сильные четырёхпалые ноги и длинный узкий клюв с ноздрями на самом кончике. Крылья не развиты, хвост отсутствует. Перьябольше напоминают густую шерсть.

Особенности развития:

В дневное время скрываются в густой чаще леса и кустарников, ночью бРодят в поисках корма, находя его в значительной степени с помощью хорошо развитого обоняния. Нормальная температура тела  — 38 °C, что на два градуса ниже, чем у других птиц, и ближе к температуре тела млекопитающих.Перьяимеют специфический сильный запах, напоминающий грибной.Распространенна островах Новой Зеландии.

Тип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеКласс:ПтицыОтряд:инамуобразные

Семейство:ТинамуРод:ТинамуВид:23 видов.

(белогорлый,большой,пустынник,черный,тао и т.д.)

Семейство:ТинамуРод:Тинаму-нотоцеркусыВид:10 вида

(горный, желтогрудый, черношапочный и т.д.)

Семейство:ТинамуРод:Тинаму-криптуреллусыВид:

75(Серый, коричневый, венесуэльский, и т.д.)

Семейство:ТинамуРод:Краснокрылые тинамуВид:

Краснокрылый тинаму и т.д.

Семейство:ТинамуРод:Степные тинамуВид:

22 вида (Степной, перуанский, чилийский и т.д.)

Семейство:ТинамуРод:Тинаму-нотурыВид:18 видов

(Белобрюхий,малый, нотура Дарвина и т.д.)

Семейство:ТинамуРод:Карликовые тинамуВид:1 Вид

Карликовый тинаму

Семейство:ТинамуРод:Хохлатые тинаму

Вид:Семейство бескилевых птиц. Внешнее строение:

Величина тинаму варьирует в зависимости от вида и составляет от 14 до 49 см, вес колеблется в пределах от 43 г до 1,8 кг.Телосложение довольно компактное, с тонкой шеей, слегка вытянутой головой и сравнительно коротким изогнутым вниз клювом.Окраска оперения коричнево-серая с малозаметными полосками и пятнами.

Особенности развития:инаму являются всеядными птицами.Гнёзда строятся, как правило, на земле.Южная и центральная Америка.

(для всех семейств)

Тип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеКласс:ПтицыОтряд:Поганкообразные Водоплавающие птицы.Внешнее строение:Сильные короткие ноги отнесены далеко назад относительно туловища, они помогают хорошо плавать и нырять.Пальцы ног не соединены перепонками, а оторочены с боков жёсткими кожными, до сантиметра шириной лопастями, не менее удобными для гребли. При этом три пальца направлены вперёд, а четвёртый — назад.Мягкое, плотное оперение обладает водоотталкивающими свойствами.Размеры колеблются от 23 до 74 см, вес — в среднем от 120 до 1500 г.

Особенности развития:Кости, в отличие от многих других птиц, в большинстве своём не полые и в меньшей степени наполнены воздухом(значительно глубже сидят на воде).Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды.

Семейство:ПоганковыеРод:Белоголовые поганки

Вид:Седоголовая,Новозеландская.Северная Америка.Род:

Западные поганки

Вид:Западноамериканская,Кларка.Мадагаскар,Австралия,Южная Америка.Род:

Малые поганки

Вид:5 видов

(малая,карликовая и т.д.)Северная и Южная Америка.Род:

Пестроклювые поганки

Вид:Пестроклювая,Атитланская.По всему миру.Род:

Поганки

Вид:8 видов

(краснощёкая,большая и т.д.)Обитает в Южной Америке (Бразилия, Аргентина, Боливия, Парагвай и на Огненной Земле).

Тип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеКласс:ПтицыОтряд:

БуревестникообразныеОтряд длиннокрылых и короткохвостых птиц.Внешнее строение: имеют особое строение клюва. Ноздри их вытянуты двумя роговыми трубочками, лежащими сверху на клюве отверстиями вперёд (некоторых буревестников отверстия направлены вверх).  Размеры трубконосых сильно колеблются Сюда входят самые мелкие морские птицы - качурки (вес около 20-50 г) и самые крупные морские птицы - альбатросы (вес около 8-12 кг). Три передних пальца на ноге соединены перепонкой, четвёртый, задний палец недоразвит. Из-за особенностей образа жизни большинство трубконосых имеют длинные, узкие крылья, позволяющие им без посадки летать над океаном. Крупные виды обычно парят, используя подъёмную силу ветра, мелкие часто взмахивают крыльями.  Наиболее известными представителями буревестникообразных являются альбатросы и буревестники. 

Особенности развития:

несмотря на то, что большую часть жизни трубконосые проводят в полётах над океаном, размножаются они на суше. Это моногамные птицы, откладывающие как правило, одно, реже два яйца. Незадолго до того, как птенцы научатся летать, взрослые птицы перестают их кормить. Распространены по всем морям и океанам во всех климатических зонах. 

Семейство: АльбатросовыеРод: АльбатросВид: 6 видов (Амстердамский альбатрос, Южный королевский альбатрос, Северный королевский альбатрос, странствующий альбатрос, Тристанский альбатрос, Альбатрос антиподный)Обитают альбатросы в Южном океане (недавнее образование — воды, окружающие Антарктиду)

Семейство: БуревестниковыеРод: Гигантские буревестникиВид: 2 вида (Южный гигантский буревестник, Северный гигантский буревестник)

Южное полушарие, субантарктические и антарктические районы, а также южная часть умеренного пояса.

Семейство: БуревестниковыеРод: БуревестникиВид: 8 видов (Буревестник пестролицый, Буревестник серый, Буревестник малый)

Семейство: БуревестниковыеРод: Пёстрые буревестникиВид: 2 вида (Буревестник пестролицый, Буревестник средиземноморский).встречаются у берегов всех океанов, большей частью однако в Южном полушарии.

семейство: КачурковыеРод:ОкеанникиВид: 3 вида (Океанник Эллиота, Новозеландский океанник, Вильсонова качурка)Острова Субантарктики.

Семейство: Ныряющие буревестникиРод: Ныряющий буревестник

Вид: 1 Вид (Буревестник обыкновенный ныряющий)Обитает на побережьях юга Австралии, Новой Зеландии и прилегающих островов, на некоторых островах и архипелагах Атлантики, Пацифики и Индийского океана - острове Южная Георгия, Фолклендских островах, острове Гоф, островах Тристан-да-кунья и Антиподов. 

Тип:ХордовыеПодтип:ПозвоночныеКласс:ПтицыОтряд:Пеликанообразные(веслоногие)Отряд новонёбныхптиц. Внешнее строение:Все четыре пальца соединены единой перепонкой, облегчающей плавание.Типичными являются также широкие крылья.Относятся к водным птицам, будучи в большинстве своём хорошими пловцами.Имеется горловой мешок (исключение — фаэтоновые).Тело вытянутое, шея средней длины, голова маленькая.

Особенности развития:Почти у всех семейств оперение полностью водонепроницаемое.Обладают маленькими или закрытыми ноздрями, обеспечивающими непроникновениеводы при нырянии в органы дыхания.Проводят много времени в полёте.Широко распространены по свету. Они обитают колониями на побережьях океанов и морей, а также пресных водоемов.

Семейство:БаклановыеРод:БакланыВид:35 видов.

(ушастый,большой,индийский,японский,камышовый и т.д.)

Широко распространены по всему миру, с большим биологическим разнообразием в тропическом и умеренном климате.

Семейство:БаклановыеРод:ЗмеешейкаВид:4 вида

(американская,индийская,африканская,австралийская)Обитает в Северной и Центральной Америке,Африка,Австралия.Семейство:

ОлушевыеРод:ОлушиВид:7 видов(бурая,красноногая,перуанская,голубоногая и т.д.)

Семейство:ПеликановыеРод:ПеликаныВид:8 видов(австралийский,кучерявый и т.д.)

Семейство:ФаэтоновыеРод:ФаэтоныВид:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]