Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готово 1 вместе с 61.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

20.Витаминные препараты

Витамины представляют собой специфические биологически активные вещества, участвующие в процессах жизнедеятельности организма. Большинство из них, являясь коферментами различных энзимов, участвуют в регуляции обмена (углеводного, белкового, жирового и минерального) и поддержании клеточной структуры.Витамины поступают в организм с продуктами питания и только небольшая их часть синтезируется (в основном микрофлорой кишечника).

Классификация витаминов основана на их физико-химических свойствах. Выделяют группы водо- и жирорастворимых витаминов. К водорастворимым витаминам относятся витамины группы В, С и Р, к жирорастворимым - витамины A, D, Е и К.

В ряде случаев используется витаминная фармакодинамическая терапия. Для целей последней витамины назначают в повышенных дозах.

Тиамин {витамин В/) является продуктом растительного и микробного происхождения. Его много в злаковых, бобовых растениях, пивных дрожжах (сухих), печени.

Наибольшей активностью обладают его фосфорилированные производные (кокарбоксилаза) как коферменты декарбоксилаз. Кокарбоксилаза (тиаминдифосфат) играет важную роль в регуляции углеводного, жирового, белкового, энергетического и водного обмена. При участии витамина В] функционируют системы окисления и декарбоксилирования пировиноградной кислоты, коферментом которых он является. Витамин Bi способствует утилизации фторидов. При его недостаточности в тканях накапливается пировиноградная и молочная кислоты, снижается содержание ацетилхолина, нарушается усвоение фтора. Первыми признаками гиповитаминоза В, является жжение языка, нарушение вкуса и трофики слизистой полости рта, гиперестезия, сухость во рту и жажда, периферические невриты. В дальнейшем развивается заболевание _бери-бери, характерными особенностями которого являются мышечная слабость, боли по ходу нервов, развитие полиневритов, парезов, параличей, псевдонев­растений (проявляются повышенной умственной утомляемостью, подавленностью, головной болью, диспепсиейСуточная потребность в витамине В! составляет около 2 мг в сутки, но может увеличиваться при повышении обмена веществ и перенасыщении организма углеводами.

Часто стоматологи включают тиамин в комплексную терапию множественного кариеса, поскольку дефицит тиамина определяет накопление в тканях молочной и пировиноградной кислот и уменьшение усвоения фтора, что может способствовать протеолизу твердых тканей зуба и усугублению процесса.

Нельзя вводить витамин В, в одном шприце с витаминами В6 и В)2, так как витамин В12 усиливает аллергизирующее действие витамина В1; а витамин В6 затрудняет превращение тиамина в активную форму. Наиболее серьезным осложнением лечения является анафилакти­ческий шок, возможны также менее тяжелые проявления аллергии. Гипервитаминоз не встречается.

Рибофлавин {витамин В2) синтезируется микроорганиз­мами и растениями. В большом количестве содержится в молочных продуктах, мясе, злаковых, дрожжах.

Входит в состав флавиновых ферментов, участвует во многих окислительно-восстановительных процессах. Коферментную роль в организме выполняет фосфорилированная форма рибофлавина -флавинадениннуклеотид. Флавиновые ферменты участвуют в транс­порте электронов в цепи тканевого дыхания, влияют на обмен белков, углеводов и жиров, регулируют функцию центральной и периферической нервной системы, печени, кроветворения и др. Рибофлавин способен усиливать процесс регенерации.

В стоматологической практике рибофлавин назначают при длительно незаживающих трещинах губ, хейлите неясной этиологии, генерализованной форме пародонтита, глоссите, гингивите, красной волчанке, для устранения побочного действия антибиотиков. Рибофлавин применяют таблетированный, рибофлавин-мононуклео-тид в виде подкожных и внутримышечных инъекций.

Препараты витамина В2 широко используются в офталь­мологической практике, при гипоксиях различного генеза, при острых и хронических гепатитах и др. Нередко его комбинируют с тиамином и аскорбиновой кислотой.

Суточная потребность взрослого в рибофлавине составляет около 3 мг (у детей - 0,6-2,3 мг в зависимости от возраста).

При гиповитаминозе В2 нарушается тканевое дыхание и окислительное фосфорилирование, тормозится синтез АТФ, рост и регенерация тканей. Характерными признаками недостаточности витамина В2 являются дерматит (особенно на крыльях носа, носогубных складках), появление трещин в углах рта (ангулярный хейлит), стоматит, глоссит, атрофия сосочков языка, конъюнктивит, помутнение роговицы, нарушение остроты зрения

Никотиновая кислота {витамин РР,витамин В г, ник о тин амид) синтезируется растениями и микроорганизмами. Наибольшее количество содержится в печени, почках животных,

бобовых, злаковых культурах, дрожжах. В организме человека синтезируется из триптофана (незаменимой аминокислоты). Никоти­новая кислота входит в состав коферментов (НАД и НАДФ) дегидрогеназ и принимает участие в регуляции углеводного, белкового, липидного обмена, функции головного мозга, сердечно­сосудистой, пищеварительной системы, системы крови и др. Стертые формы гиповитаминоза, как правило, проявляются в виде глоссита (на спинке языка - темно-коричневый налет, края и кончик - красные), маргинального гингивита, трещин губ, стоматита, упорных поносов и дерматитов неясной этиологии.

Никотиновая кислота широко применяется в медицинской практике для терапии сердечной недостаточности, атеросклероза, гастрита, энтерита, длительно незаживающих ран.

В стоматологической практике витамин РР назначают при лечении стоматитов, глосситов, гингивитов, глоссалгий, пародонтоза, красного плоского лишая, системной красной волчанки, неврита лицевого нерва, вялотекущих эрозивно-язвенных поражений слизистой (особенно на фоне сопутствующих заболеваний желудка, печени), многоформной экссудативной эритемы, грибковых поражений полости рта, множественного кариеса (при недостаточ­ности витамина РР нарушается окисление молочной кислоты, что имеет значение для процесса деминерализации зубов) и др.

Фолиевая кислота способствует редупликации ДНК, кроветворению, участвует в синтезе макроэргов, пуриновых и пиримидиновых оснований, обмене гистидина, глицина, серина, глутаминовой и других аминокислот. Превращение фолиевой кислоты в фолиниевую (активная форма) происходит при участии цианокобаламина и аскорбата (назначают обычно в сочетании с этими витаминами). Частично фолиевая кислота синтезируется микрофлорой кишечника, поэтому при нерациональном назначении антибактериальных препаратов (сульфаниламиды, антибиотики) может наблюдаться ее дефицит. Наиболее ранними проявлениями гиповитаминоза фолиевой кислоты являются изменения слизистой оболочки полости рта, возникают гингивиты, стоматиты, глосситы, затем развивается нарушение кроветворения (макроцитарная анемияи лейкопения).

В стоматологической клинике фолиевую кислоту (способствующую нормализации репаративных процессов) назначают при заболеваниях слизистой оболочки полости рта, даже если они не связаны с гиповитаминозом. Вместе с витамином В12 используется при анемиях, для стимуляции процессов регенерации, а также при лейкопениях. Из побочных эффектов при применении фолиевой кислоты возможно развитие аллергических реакций.