Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-35 Word.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
83.65 Кб
Скачать

1.Компоненты совокупного спроса. Эффект акселератора.

Совокупный спрос (AD) — это общее или суммарное количество продукции, которое может быть куплено при данном уровне цен и при прочих равных условиях.Совокупный спрос представляет собой желаемую величину расходов на:

потребление;

частные внутренние инвестиции;

государственные закупки товаров и услуг;

чистый экспорт во всех секторах экономики. Он складывается из четырех составляющих;1. Потребление. Как известно, объём потребления (С) прежде всего определяется величиной располагаемого дохода, который равен личному доходу частных лиц за вычетом уплаченных налогов. Динамика потребления в долгом периоде связана с величиной доходов, имущества и уровня цен Анализ совокупного спроса концентрируется главным образом на факторах реального потребления (номинальной стоимости потребления, разделенной на индекс уровня цен).

2. Инвестиции. Инвестиции (I) включают в себя частные закупки недвижимости, оборудования, запасы Объем инвестиций определяется, в основном, уровнем выпуска, стоимостью капитала, ожиданиями будущей конъюнктуры. Основное влияние экономической политики на инвестиции осуществляется посредством кредитно-денежной политики.

3. Государственные закупки. Государственные закупки товаров и услуг (G) включают в себя, например, покупку правительством оружия строительного оборудования, финансирование государственных школ 4. Чистый экспорт. Чистый экспорт (Х) равен разности между стоимостью экспорта и импорта. Объём импорта зависит от величины внутренних доходов и объёма производства внутри страны, состояние цен на внутренних и внешних рынках и обменного курса национальной валюты. Экспорт определяется доходами и объемом производства за рубежом, соот­ношением ем цен и валютным курсом.Таким образом, совокупный спрос может быть выражен:

AD = C + I+ G + X На совокупный спрос оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Важнейшей детерминантной совокупного спроса выступает цена.

КРИВАЯ СОВОКУПНОГО СПРОСА (AD) показывает количество товаров и услуг, которое будет куплено при каждом возможном уровне цен. Изменение объема совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD. Согласно количественной теории денег: MV = PY Y = MV / P

где Р — уровень цен в экономике; Y — реальный объем дохода М — количество денег в экономике; V — скорость обра­щения денег. эффект акселерации (accelerator – ускоритель). Его сущность состоит в следующем. Возросший доход, полученный в результате мультиплицирующего воздействия первоначальных инвестиций, приводит к росту спроса на потребительские товары. Отрасли, производящие такие товары, вызывают гораздо более резкие изменения в спросе на средства производства. Это связано с тем, что воспроизводство основного капитала требует единовременных крупных затрат, которые возмещаются постепенно в течение длительного времени. Поэтому происходит ускорение экономического роста, что и получило название «эффект акселератора». Коэффициент акселерации (Кa) – это мера акселеративного воздействия изменения потребительского спроса на инвестиционный спрос: или Мультипликатор и акселератор обусловливают друг друга. Сочетание их действия объясняет процесс расширения и сокращения деловой активности. П. Самуэльсон считает, что это сочетание порождает кумулятивную (суммируемую) инфляционную или дефляционную спираль, усиливая экономические колебания:

А поскольку рост инвестиций, как и рост спроса на потребительские товары, зависит в том числе и от государственных ассигнований, то, следовательно, в руках государства находится в значительной степени решение проблемы бескризисного развития экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]