Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-36.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
593.28 Кб
Скачать

31. Полевые транзисторы

Величина тока полевого транзистора управляется электрическим полем закрытого р-n перехода. Он практически не потребляет ток из входной цепи. ПТ разделяются на два типа: с р-n переходом и МДП-типа (Ме–диэлектрик–полупроводник).

С лой полупроводника с проводимостью р–типа – проводящий канал, имеет 2 выхода во внешнюю цепь: Иисток, Ссток. Слои полупроводника с проводимостью n–типа соединены между собой и имеют один вывод – затвор З. Когда управляющее напряжение Uзи=0, по каналу течет ток, значение которого зависит от напряжения (рис.19.7,г). Напряж-е равномерно распределено, вызывает обратное смещение р-n переходов. С увеличением область двойного запирающего слоя увеличивается, сужая проводящий канал и увеличивая его сопротивл-е. Поэтому зависимость имеет нелинейный характер. При некотором значении границы р-n перехода смыкаются и рост тока Iс, при дальнейшем увеличении , прекращается. Зависимость переходит на пологий участок. В случае, когда Uси постоянно и находится в области пологого участка, увеличение положительного напряжения Uзи приводит к расширению запирающего слоя pn перехода и ток уменьшается. Значение , при котором IC = 0 – напряжение отсечки.

Структура полевого транзистора МДП–типа (рис.19.8,а). Электрод затвора изолирован от полупроводникового канала слоем диэлектрика из двуокиси кремния SiO2. Это причина еще одного названия – полевой транзистор с изолированным затвором (ПТИЗ). Если полупроводниковый канал обогащен носителями зарядов, он называется встроенным, если обеднен – индуцированным. Принцип работы ПТИЗ со встроенным каналом аналогичен принципу работы полевого транзистора с pn переходом. Работа транзистора с индуцированным каналом: Если на затвор не подано напряжение, то между И и С расположены два встречно включенных pn перехода. При поступлении положительного напряжения Uз электроны из слоя p дрейфуют к затвору и индуцируют проводящий канал между И и С. Т.к. проводимость канала может быть электронной или дырочной, возможны четыре типа ПТИЗ.

К основным параметрам ПТИЗ относятся крутизна входной характеристики S = (dIc/dUз) при Uc = const, дифференциальное сопротивление стока на участке насыщения rc, допустимый ток стока Iс макс, допустимое напряжение Uс макс, допустимая мощность Рс макс. Высокое входное сопротивление и большое значение допустимой рабочей частоты составляют основное преимущество ПТИЗ.

32. Тиристоры

Тиристоры имеют третий вывод (управляющий электрод УЭ), подключенный к одной из баз. За счет тока базы (тока управления) коэф-т передачи тока эмиттера α1 или α3 увеличивается, происходит включение тиристора при меньшем напряжении Uа. В зависимости от УЭ тиристоры: с катодным управлением; с анодным управлением (рис.20.2,а,б). ВАХ тиристора (рис.20.2,в): семейство кривых, снятых при различном токе управления.

Б аланс токов тиристора с учетом того, что через переход П3 проходит сумма токов основного и управляющего (рис.20.2а): (1) Решая относительноIэ,получим (2)

Из (2) очевидно, что ток эмиттера зависит от значений α1 и α3 и от управляющего тока Iу. Для закрытого состояния α13<1. Условие переключения тиристора в открытое состояние можно получить дифференцированием (2) по напряжению: (3) С ростом Iу увеличивается α3, поэтому переключение тиристора происходит при меньшем значении Uа, а ВАХ располагаются внутри предшествующих, вплоть до полного исчезновения участка с отрицательным сопротивлением.

Схема включения тиристора и график нарастания его тока – рис. 20.3. Весь процесс включения разделяют на три интервала: задержки tз, нарастания tн, установления tуст. И нтервал задержки расположен от момента подачи управляющего импульса до момента увеличения тока тиристора до значения 0,1·Iуст. На интервале нарастания ток тиристора изменяется от 0,1·Iуст до 0,9·Iуст. По окончании интервала тиристор практически включен, однако его ток продолжает увеличиваться до Iуст еще некоторое время – интервал установления. Мгновенная мощность потерь, возникающих при включении тиристора, определяется известным выражением: . После включения тиристора УЭ теряет управляющие свойства. Основные параметры тиристоров:

– допустимый ток управления Iу доп;

– допустимое управляющее напряжение отпирания Uу доп;

– допустимое сопротивление цепи управления Rу доп;

– допустимая скорость нарастания тока тиристора.