Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety 4-44.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
424.56 Кб
Скачать

Вопрос №4. Восточные славяне и образование Древнерусского государства.

.Восточные славяне и образование Древнерусского государства.

Славяне - этническая группа народов в составе индоевропейской языковой семьи, которая сложилась на части территории Евразии около 5-4тысячелетия до н.э. В середине 1тыс. до н.э. славяне выделились их этой группы.

С ущ. несколько теорий расположения прародины славян:

*Дунайская теория (в Подунавье)

*Прикарпатская теория (в районе Карпат) мигроционистская теория

*Прибалтийская теория ( к югу от Балтийского моря)

*Висло-одерская теория (на западе)

*Трипицко-Среднепровская (на востоке) автоктонистская теория

2 потока расселения:

1 )через южную Прибалтику (через оз. Ильмень)

2)через Карпаты на Средний Днепр.

Славяне жили тогда патриархальным родовым строем - «в народоправстве». Жилища – полуземлянки площадью 10-20 кв.метров – топились по-черному. Территория была пустынным лесным, болотистым краем.

О расселении восточных славян рассказывает «Повесть временных лет». Славянские земли простирались от Онежского и Ладожского озер на севере до устьев рек Прут, Днестр, Южный Буг на юге, от предгорий Карпат на западе до междуречья Оки и Волги на востоке. Начиная с 6в. – сложилось около полутора десятков племенных союзов, следовательно разложение родоплеменных отношений. Сущ. Несколько союзов : поляне, древляне, дреговичи, радимичи, северяне, уличи и др. Ближайшими соседями славян были финно-угорские племена, балты и кочевники степей. Хазары расселили степь и создали у границ славянского мира Хазарский каганат. Поляне, радимичи, вятичи платили дань хазарам и освободились от нее лишь только с образованием Киевской Руси.

Основным занятием славян было земледелие в сочетании со скотоводством, охотой, рыболовством, бортничеством, ремеслом и торговлей.

Высшим органом управления явл. народное собрание (вече), но его значение подает. В условия постоянных войн растет влияние военных вождей (князей). Князь, избиравшийся ранее на вече, превращает свою власть в наследственную. Вокруг него формируется дружина, которая в мирное время помогает управлять племенем.

Через Восточно-Европейскую равнину пролегал торговый путь, которым пользовались еще древние греки. "Повесть временных лет" описывает его как путь Из Варяг в Греки. Этот путь стал основной дорогой Древней Руси. По ней везли не только меха и мед, но и добычу, захваченную во время военных походов.

К IХ в. у восточных славян сложился комплекс социально- экономических и политических предпосылок для образования государства.

Социально-экономические - родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, "соседской" общине. Произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли. Шёл процесс формирования социальных групп, выделились знать и дружина.

Политические - появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собой временные политические союзы.

Внешнеполитические - важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличие внешней опасности. Проблема отражения внешней опасности у восточных славян стояла очень остро с самого появления славян на Восточно-европейской равнине. С VI в. славяне вели борьбу с многочисленными кочевыми племенами тюрок (скифы, сарматы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы и др.).

Как свидетельствует летописец Нестор в "Повести временных лет", к IХ в. новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой: прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей.. На призыв новгородцев откликнулся варяжский конунг (предводитель) Рюрик. Так в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскому предводителю Рюрику. Случилось так, что потомки Рюрика смогли укрепиться у восточных славян в качестве предводителей.

Роль варяжского предводителя Рюрика в русской истории заключается в том, что он стал основоположником первой правящей династии на Руси. Всех его потомков стали звать Рюриковичами.

После смерти у Рюрика остался малолетний сын Игорь. Поэтому править в Новгороде стал другой варяг -Олег. Вскоре Олег решил установить свой контроль над всем течением Днепра. Южным участком торгового пути "из варяг в греки" владели киевляне.

В 882 г. Олег пошёл походом на Киев. Там в это время правили дружинники Рюрика Аскольд и Дир. Олег обманом выманил их за городские ворота и убил. После этого он смог закрепиться в Киеве. Два самых крупных восточнославянских города были объединены под властью одного князя. Далее Олег установил границы своих владений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории стал следить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражеских нападений.

Позже летописцы начнут отсчёт времени "от лета Олегова", т.е. от того времени, когда Олег стал править в Киеве.

Происхождение государства. Причины.

*Разложение родоплеменных отношений. Выделение в обществе противоположных соц. групп. Усложнение жизни общества.

*Влияние природно-географического фактора (равнинность Восточной Европы, путь из Варяг в Греки)

*Внешний фактор (влияние Византии, Хазарский каганат на Волге)

882 Год. – образование Древнерусского государства.

Этапы формирования государственности.

1)6-7вв. – формирование племенных союзов

2)8-9вв. – создание межплеменных союзов или догосударственных территориальных объединений (Киев, Новгород)

3)Объединение суперсоюзов под властью Киева ( 882г. Олег объединяет Киев и Новгород, 966г. Святослав присоединяет вятичей, 972-980гг. Владимир присоединяет Полоцк)

Норманисты-немецкие историки Г.З. Байер, Г. Ф. Миллер и А.Л. Шлецер-считали что славянские племена были диким народом, не способным создать свое гос-во, поэтому гос-во основал народ, отличный от славян – их завоеватели норманны(варяги)

Антинорманисты(М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев)-Его сторонники отрицали какую-либо роль скандинавов в создании гос-ва и пытались доказать нескандинавское происхождение летописных варягов-от франков, хазар или западно-славянских племен.

Вопрос № 5. Киевска Русь в 10-первой трети 12в.

На время правления Ярослава Мудрого (1019 – 1054) пришелся расцвет русского государства. С конца X в. Русь представляет собой государство, состоящее из волостей, управляющихся представителями династии Рюриковичей. Во главе княжеской иерархии стоял киевский князь. Князья – правители волостей, являлись его вассалами. Границы волостей не оставались неизменными, они менялись в результате междоусобных войн. Складывание государственной структуры и развитие феодальных отношений сделали необходимой кодификацию древнерусского права. Свод законов «Русская правда» стал важнейшим памятником права эпохи киевской Руси. В «Русской Правде» отразилось усиление дифференциации населения (теперь размер ПЛАТЫ ЗА УБИТОГО зависел от социального положения убитого), регламентировалось положение таких категорий населения, как челядь, холопы, смерды, закупы и рядовичи.

Главной формой эксплуатации земледельческого населения в X – XII вв. оставалась государственная дань – налог. К этому периоду относится начальный этап формирования индивидуальной крупной земельной собственности – вотчины. Княжеская вотчина (домен) начала формироваться еще в X в. В XI в. появляется земельная собственность у дружинников и церкви. Однако вотчинная форма собственности не играла существенной роли. Основная часть территории находилась в государственной собственности.

Основной опорой власти продолжала оставаться дружина. В дружинной организации существовала внутренняя иерархия. Верхушку дружины представляла «старейшая дружина», ее члены именовались боярами. Низшим слоем была «младшая дружина», ее представители назывались отроками.

К концу X в. формируется разветвленный аппарат управления. При князьях действует совет (дума), представлявший собой совещание князя с верхушкой дружины.

Князья назначают из числа дружинников посадников – наместников в городах, воевод – предводителей военных отрядов, данников – сборщиков дани, тиунов – управителей княжеского вотчинного хозяйства.

Лично свободное население, обложенное данью, именуется в источниках как люди. Лично зависимое население – челядь и холопы. В XI в. появляется категория закупов – людей, вступивших в зависимость от землевладельцев за долги и вынужденных работать до выплаты долга.

Князь Игорь (912-945)(сын Рюрика по летописи). Государство переживает нелегкие времена: восстали древляне, к границам подошли печенеги, с которыми на время удалось установить мир. Игорь совершил поход в 941 г -на Константинополь, но греки отразили нападение. В 944г Игорь пришел вновь и греки попросили мира. Древляне не участвовали в этом походе и Игорь решил наказать их сбором дани, но Игорь нарушил обычай, собрав дань дважды и Древляне восстали. В период малолетства сына Игоря Святослава Править Русью стала княгиня Ольга. По принципу кровной мести Ольга отомстила за мужа и окончательно покорила древлянские земли, «полюдье» заменила «повозом»(т.е. провела реформу взимания дани, укрепила отношения с Византией, княгиня приняла православную веру. Со вступлением в великокняжеские права Святослава(964-972) активизировалась внешняя политика Руси. В 964-966 гг. он подчинил вятичей, разгромил Волжскую Булгарию, Хазарский каганат и союзные ему племена ясов и косогов, овладел Тмутараканью на Таманском полуострове. Хазария вскоре прекратила существование. В 967-968 гг.киевская рать овладела значительной частью Болгарии, император Византии Иоанн Цимисхий, обеспокоенный успехами Святослава, решил изгнать его из Болгарии. После ряда сражений Святослав вынужден был пойти на заключение мира, в 972 году печенеги устроили дружине Святослава засаду и убили русского князя. Владимир Святославович с 980 по 1015 г. Стал единственным правителем Руси. Совершив в 981-993 г. Походы на ятвягов, радичей, вятичей и хорватов, Владимир завершает формирование территории гос-ва. В 988 г. Князь принял православную веру. При князе Владимире произошло принятие христианства, как основной религии. Православие, круто изменило жизнь многих людей, была подготовлено предшествующим развитием русских земель. Правление Ярослава считается временем рассвета Киевской Руси. В 1036 г. Он разгромил печенегов, и они перестали нападать на Русь. Основной внешнеполитической задачей в это время было укрепление безопасности южных рубежей. Ярослав Мудрый стремился к независимости от Византии. Это привело к утверждению главой русской церкви русского митрополита Иллариона, а не грека, как это было раньше. В 1016 г, готовясь к походу на Святополка, Ярослав ввел в Новгороде первый на Руси писанный свод законов-Русскую правду ( устанавливал порядок и законность, ограничивал кровную месть, на ряду со свободными людьми в ней говорится и о зависимом населении-челяди и холопы.

Владимир Мономах стал достойным преемником Ярослава Мудрого. Владимиру Мономаху удалось организовать несколько удачных походов русских князей в половецкую степь. Несколько половецких орд были вытеснены на Северный Кавказ.

Половцы, потерпев ряд тяжких поражений, на время прекратили набеги. Ему в его киевское княжение (1113 – 1125) удавалось сохранять единство Древнерусского государства. Правление Владимира Мономаха стало временем усиления Киевской Руси. На время были прекращены междоусобицы. Владимир принял специальный «Устав», облегчивший положение закупов и запретивший долговое рабство. Однако после его смерти центробежные тенденции вновь усилились.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]