Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 17.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
24.63 Кб
Скачать

Билет №17

  1. Представители низшей мифологии в традиционной картине мира.

Демонология – персонажи низшей мифологии.

Отличаются друг от друга:

  1. Местом появления (демоны обитают в нечистых местах).

  2. Временем появления (чаще всего в пограничное время – святки, полночь, купальская ночь и т.д.). пограничное время – нечистое.

  3. Местом появления

  4. Внешним видом (облик: многоликость, изменчивость, способность принимать антропоморфный вид с аномальными качествами, зооморфный вид, вид неодушевленных предметов или предметных явлений).

  5. Поведением (демоны имеют сиплый или громкий голос, скорость перемещения, стремительность, способность к превращению. Например: черти пируют, играют в карты; русалки поют, танцуют, качаются на деревьях, расчесывают волосы).

  6. Характерными функциями, действиями, направленными по отношению к человеку (большинство демонов проявляют злокачественные действия. Некоторые могут быть нейтральными и даже помогают)

  7. Оберегами.

  8. Происхождением.

Пример:

Водяной.

Место появления: глубокие места водоемов, омутов.

Время появления: опасен во время больших праздников.

Внешний вид: оборотень, древний старик, взрослый человек или мальчик. Либо очень высокий, либо очень маленький. Пузатый, худой, обросший шерстью, водорослями или мхом. Волосы зеленые, черные, красные, кудрявые. Длинные желтые зубы. Зооморфные черты: конская голова, копыта, крылья, полу-рыба, козьи уши. Может превращаться в неодуш. предмет. Вода постоянно капает с волос.

Поведение: обнаруживает себя звуками. Способность говорить. Поет, играет на дудочке, в карты.

Действия: топит людей, заманивая их в воду (чаще всего девушек). Карает за нарушение запретов, за плохие поступки. Приносит удачу торговцам.

Обереги: чеснок, верба, папоротник; задабривают - первым уловом рыбы, лаптями, деньгами.

Происхождение: из утопленников или их душ, мертвых детей, беременных.

  1. Основные особенности техник ковроткачества: сумах, килим, ворсовой ковёр.

Ковроткачество делится на: ворсовое и безворсовое (паласное).

Существуют 2 основные разновидности безворсовых ковров: килим и сумах.

Килим — тканый гладкий двусторонний ковёр ручной работы. Техническая особенность заключается в том, что такие ковры не имеют изнаночной стороны.

Поскольку издревле ткались килимы в народе и в основном для собственных нужд, орнаменты килимов перекликаются с бытом, традициями, жизнью и вероисповеданием простого народа. Широко распространёнными являются килимы из шерсти, но встречаются килимы и из хлопка, из нежного шёлка (персидские) либо с добавлением шёлка, и, напротив, из грубой пеньки и льняных нитей. С развитием технологий стали использовать синтетические материалы: акрил, нейлон, вискозу.

Ткут килимы на вертикальных и горизонтальных станках. Вертикальные станки представляют собой деревянные рамы с натянутыми нитями основы, такие станки позволяют мастерам вручную, очень гибко работать с линиями и цветом рисунка, поэтому на рамах чаще ткут живописные килимы с растительным орнаментом и цветочными узорами. Горизонтальные механические и полумеханические станки более удобны для изготовления килимов с геометрическим орнаментом.

Сумах - вид безворсового, ковра, распространенн на Кавказе в частности в Дагестане и Азербайджане. Сумах отличается от обычного гладкого ковра тем, что в образовании ткани ковра участвуют два утка. На лицевой стороне сумаха переплетения нитей имеют вид косички, а концы цветных узорообразующих нитей выводятся на изнанку ковра. Поэтому у таких ковров лицевая сторона гладкая, а изнаночная мохнатая.

Характерные рисунки сумахов обычно имеют кайму, состоящую из широких и мелких орнаментальных полос, обрамляющих центральную часть, заполненную крупными узорными формами.

Ворсовые ковры.

Ворсовые ковры отличаются тем, что их лицевая сторона состоит из мелких узелков шерстяной пряжи, завязываемых между каркасными утками на каждых двух нитях основы. Разноцветные узлы завязываются горизонтальными рядами по всей ширине ковра и ровно подстригаются, за счет чего на лицевой стороне ковра образуется сплошная бархатистая поверхность, скрывающая нити основы и утка. Поскольку узлы завязываются на каждых двух нитях основы, то и по вертикали узлы располагаются рядами. 

Плотность ворсовой ткани определяется количеством узлов на квадратную единицу изделия. Плотность ковра зависит от толщины применяемых нитей. Использование в ткачестве толстой пряжи ведет к выработке ковров низких плотностей, и наоборот, чем тоньше пряжа, тем выше плотность ковровой ткани, гуще заполнение ее лицевой поверхности пушистыми ворсинками. 

Савицкая, Хеймрат, Давыдов, Мари Адомсон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]