Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к л.р. по ОС_2новый.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
519.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ)

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Операционные системы, среды и оболочки»

Новочеркасск 2008

УДК 389(07)

Рецензент – канд. техн. наук А.И. Бондаренко

Составитель Беликова Н.В.

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Операционные системы, среды и оболочки» / Сост. Н.В. Беликова; Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008. - 40. – 50 экз.

Методические указания включают теоретический материал для знакомства с правилами организации командных bat-файлов и VSH – сценариев, примеры их написания и варианты заданий к выполнению лабораторных работ. Предназначены для студентов 2-го курса специальностей 080801 – «Прикладная информатика в юриспруденции», 080801 – «Прикладная информатика в экономике», обучающихся на факультете ОЗЗДО.

УДК 389(07)

© Шахтинский институт ЮРГТУ, 2008

© Беликова Н.В., 2008

Содержание

Лабораторная работа № 1 КОМАНДНЫЙ ИНТЕРПРЕТАТОР COMMAND.COM 5

Переменные окружения 6

Основные команды для работы с файловой системой 7

Лабораторная работа № 2 ПРОГРАММИРОВАНИЕ КОМАНДНЫХ BAT-ФАЙЛОВ В WINDOWS 13

Команда ECHO 13

Команды для организации циклов 14

Команда CHOICE 16

Особенности командных файлов в Windows NT-XP 17

 Примеры заданий 21

Задания 24

Лабораторные работы № 3-5 ПРОГРАММИРОВАНИЕ В WINDOWS SCRIPT HOST 25

Cервер сценариев Windows Script Host 25

Простейший скрипт 26

Объекты WSH 26

Объект WScript 27

Задания 28

Библиографический список 34

Приложение 1 35

Приложение 2 36

Приложение 3 38

Приложение 4 39

Приложение 5 40

Лабораторная работа № 1 командный интерпретатор command.Com

Цель работы: изучить возможности работы интерпретатора COMMAND.COM и программы cmd.exe; основные команды интерпретатора и ключи.

COMMAND.COM — название интерпретатора командной строки операционной системы DOS и 16/32-битных операционных систем Microsoft Windows (95/98/98 SE/Me). COMMAND.COM запускается при старте системы перед всеми остальными программами и выполняет команды из файла AUTOEXEC.BAT.

В качестве интерпретатора командной строки, COMMAND.COM имеет два режима работы. Первый режим — интерактивный, когда пользователь вводит с клавиатуры команды, которые немедленно выполняются. Второй режим — пакетный, когда COMMAND.COM выполняет заранее определённую последовательность команд, сохранённых в файлах с расширением .BAT. Функции аналогичны командным интерпретаторам Unix-совместимых операционных систем, с тем отличием, что COMMAND.COM имеет более ограниченный набор возможностей.

Программа cmd.exe выполняет роль COMMAND.COM в операционных системах Windows NT/2000/XP/2003 и OS/2. В этих системах также присутствует COMMAND.COM для совместимости с DOS-приложениями.

Некоторые команды распознаются и выполняются самим командным процессором – они называются внутренними, другие представляют собой отдельные программы – их называют внешними (утилитами).

Полный перечень внутренних команд интерпретатора приводится в приложении 1.

Все остальные команды являются внешними и хранятся в виде исполняемых файлов в папке C:\Windows\Command.

Для работы с командной строкой в Windows можно выполнить Пуск/Программы/Сеанс MS-DOS, запустить файл command.com непосредственно или использовать файловые менеджеры FAR, Norton Commander.

При запуске cоmmand.com можно использовать различные ключи.

Файловая система Windows имеет древовидную структуру и имена файлов задаются в формате [диск:] [путь\]имя_файла. Если путь начинается с символа «\», то маршрут вычисляется от корневого каталога – иначе от текущего. Например, c:123.txt задает файл 123.txt в текуем каталоге, c:\123.txt – в корневом, а DOC\123.txt – в подкаталоге DOC текущего каталога.

Существуют особые обозначения для текущего каталога (точка «.») и трех его верхних уровней (две точки «..» - родительский, три «…» - второго уровня и, наконец, четыре «….» - третьего уровня). Например, для текущего каталога C:\Windows\Media\Office97 путь к файлу autoexec.bat в корневом каталоге диска C: может быть записан в виде ….\autoexec.bat.

В именах файлов можно применять шаблоны «*» (произвольное кол-во любых символов) или «?» (один произвольный символ или его отсутствие). Для того, чтобы использовать длинные имена файлов при работе с командной строкой их нужно заключать в двойные кавычки .

В синтаксисе командной строки особое место занимает перенаправление ввода-вывода с помощью символа «>» на стандартное устройство (PRN, COM1 и т.п.) или файл. Например, DIR /? > helpdir.txt выведет справку по команде DIR в файл. Символ «>>» позволяет не создавать файл заново, а дописать в него. По аналогии символ «<» позволяет читать данные не с клавиатуры, а с файла. Например, DATE < date.txt ввод новой даты из файла.

Кроме того, командная строка поддерживает конвейеризацию с помощью конструкции: команда1 |  команда2, когда сообщения выводимые первой командой используются в качестве входных данных для второй. Например, команда MORE выводит информацию частями, не превышающими размер экрана. Строка TYPE имя_файла | MORE выводит файл по экранам с паузой.