Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по диплому (Гринченков).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Дипломное проектирование является заключительным этапом подготовки специалиста и состоит в самостоятельном решении студентом - выпускником конкретной достаточно сложной задачи по профилю специальности с использованием общетехнических и специальных знаний, полученных в процессе всего периода обучения в университете.

Дипломный проект является квалификационной работой, на основании которой дается заключение об уровне подготовки выпускника ВУЗа и его готовности к самостоятельной инженерной деятельности.

Изложенными в методических указаниях требованиями должны руководствоваться консультанты, рецензенты, руководители дипломного проекта и члены Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

I. Цели и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование имеет целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности; приобретение опыта применения этих, знаний при решении конкретных научных, технических и производственных задач;

- освоение и развитие инженерных навыков ведения самостоятельной работы, изучения необходимой литературы, проведения разработок, расчетов, исследований в процессе проектирования РТС, САПР и автоматизированных систем обработки информации, а также реализации результатов разработки в виде программных продуктов;

- совершенствование навыков графического оформления результатов проектирования, расчетов и экспериментов;

- совершенствование навыков технико-экономического анализа и выбора технических решений, учитывающих требования безопасности, противопожарной техники, защиты окружающей среды, эргономики и др.

Дипломный проект должен дать возможность оценить глубину теоретических знаний будущего инженера и умение применять их на практике.

В процессе выполнения дипломного проекта студент должен показать творческие способности, проявить умение принимать правильные решения технических задач, логически мыслить и обосновывать принимаемые решения.

Дипломное проектирование - самостоятельная форма работы студента - выпускника. Автор проекта несет полную ответственность за правильность технических решений и инженерных расчётов, за качество оформления и своевременность представления дипломного проекта к защите.

На основании защиты дипломного проекта с учетом его уровня и качества оформления, а также общей успеваемости студента за время обучения в университете Государственная экзаменационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации инженера - системотехника по соответствующей специальности.

2. Тематика дипломного проектирования

Тематика дипломных проектов должна быть связана с решением конкретных задач, выдвигаемых предприятиями, НИИ, КБ, либо выпускающей кафедрой. Тема дипломного проекта с учетом профиля специальности может быть посвящена разработке гибких автоматизированных производств, робототехнических комплексов. САПР отдельных функциональных подсистем и узлов, проектированию алгоритмического, информационного, технического и программного обеспечения соответствующих систем, а также проработке связанных с дисциплинами специализации вопросов проектирования автоматизированных комплексов контроля, управления и систем обработки информации. При выборе темы дипломного проекта предусматривается либо разработка новой системы, либо модернизация существующей. При этом поставленная задача должна быть достаточно актуальной, учитывать перспективы развития соответствующей области техники и обеспечивать возможность применения современных методов и средств на основе полученных за период обучения знаний и опыта, приобретенного при прохождении практик и выполнении плановых НИРС.

Желательно, чтобы в дипломном проекте нашли отражение результаты научно-исследовательской работы, выполненной на кафедре или предприятии.

В тех случаях, когда выпускная работа в целом носит научно - исследовательский характер (проработка принципиально новых методов решения технических задач, создание аналитических и имитационных моделей, оптимизация параметров и структуры исследуемых систем и др.), допускается замена дипломного проекта дипломной работой. В дипломной работе конструкторско-технологические вопросы и связанные с ними графические материалы могут быть представлены в меньшем объеме либо вообще отсутствовать.

Темы дипломных проектов и дипломных работ, а также назначаемые кафедрой руководители утверждаются приказом ректора университета по представлению выпускающей кафедры.

Работа над дипломным проектом складывается из двух последовательных этапов: преддипломной практики и дипломного проектирования.