Скачиваний:
74
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
575.45 Кб
Скачать

8 билет

1)

  1. выбираем направление осей d и q. С осью d совпадает по фазе магнитный поток Фm.

  2. соответствующие токи Iad и Iaq располагаем по соответствующим осям, по ним строится результирующий ток Ia.

  3. ЭДС Eaq и Ead опережают по фазе соответствующие токи на 90˚. ЭДС Er в противофазе с результирующим вектором Ia. Eσ как всегда отстает от результирующего тока на 90˚.

Складывая геометрически вектора всех ЭДС в соответствии с уравнением баланса, получаем величину вектора выходного напряжения генератора Uг.

Кроме того, получаем угол φ, характеризующий род нагрузки и величину выходной мощности.

Замечания.

  1. для построения ВД величиной Ia можно задаваться, а значения параметров СГ (ra, xa,xσ) нужно знать (определять).

  2. данная ВД построена с графическим искажением ( величина Uг обычно 70-90 % от E0).

  3. ВД строится как в прямом ( от E0 к Uг), так и в обратном направлении.

  4. ВД строится в масштабе токов и напряжений.

данная ВД построена для случая активно-индуктивной нагрузки. В этом случае реакция якоря является размагничивающей.

2) Как указывалось, основное поле в машине создается совместным действием н.с. обмоток статора и ротора.

Намагничивающая сила обмотки статора вращается относительно статора с частотой n1 (об/мин) (или с угловой частотой ω1).

Намагничивающая сила обмотки ротора вращается относительно ротора с частотой  (или sω1) в направлении его вращения. Последнее объясняется тем, что при одном и том же направлении вращения поля относительно обмоток статора и ротора (при s>0) порядки чередования фаз этих обмоток будут одинаковы. Так как сам ротор вращается в сторону вращения поля с частотой n22), то н. с. ротора относительно статора вращается с частотой

.Отсюда видим, что н.с. статора и ротора вращаются относительно статора в одну и ту же сторону с одной и той же частотой; следовательно, они неподвижны одна относительно другой.

Билет 9

1) Индуктивные сопротивления синхронной машины. В результате реакции якоря и падения напряжения в обмотке напряжение u генератора изменяется при нагрузке. Изменение напряжения

Рис. 5.10. Распределение потоков реакции якоря в машине с постоянными магнитами: а — поперечная реакция якоря; б — продольная реакция якоря

в основном определяется индуктивным сопротивлением синхронной машины.

Для опытного определения индуктивного сопротивления следует подвести к обмотке якоря симметричное напряжение U при отсутствии тока возбуждения. Отношение разности U - Iаrа к току якоря Iа при различных положениях потока относительно синхронно вращающегося ротора дает численное значение индуктивного сопротивления машины. Это сопротивление при продольном направлении потока якоря называют синхронным сопротивлением по продольной оси и обозначают символом xd. Сопротивление при поперечном положении потока называют синхронным сопротивлением по поперечной оси и обозначают xq. Если явнополюсная машина ненасыщена, то обычно xd>xq. В неявнополюсных машинах xd = xq.

В машинах с постоянными магнитами xd меньше xq. Это объясняется особенностью конструкции полюсов ротора (рис. 5.10). Вследствие значительного увеличения ширины полюсных наконечников магнитное сопротивление прохождению потока Фаd по поперечной оси мало (рис. 5.10, а), вследствие чего xq получается большим. Наличие же в продольной оси постоянного магнита и зазора между полюсами значительно увеличивает магнитное сопротивление прохождению потока Фаd (рис. 5.10, б) и делает малым xd.

Индуктивные сопротивления xd и xq соответствуют полному потоку, сцепленному с обмоткой якоря. Этот поток можно рассматривать состоящим из двух частей: потока рассеяния и потока взаимоиндукции. Потоку рассеяния соответствует сопротивление рассеяния xs, а потоку взаимоиндукции (который через воздушный зазор проходит в ротор) соответствуют сопротивления реакции якоря xad и хаq. Таким образом, сопротивление реакции якоря по продольной оси

xad=xd-xs,

сопротивление реакции якоря по поперечной оси

xaq=xq-xs.

2) Намагничивающая сила ротора при его вращении совместно с н.с. статора создает основное толе. Очевидно, что точно такое же поле будет создаваться в машине и при неподвижном роторе, если токи в его обмотке по величине и фазе (относительно э.д.с.) остаются теми же, что и при вращении.

На рис. 3-32 представлена векторная диаграмма роторной цепи при s>0, соответствующая уравнению напряжений (3-85). 

Рис. 3-32. Векторная диаграмма роторной цепи при s > 0.

Из этого уравнения находим:

.          (3-86)

Если числитель и знаменатель правой части равенства разделить на s, то получим тот же ток

,          (3-87)

где Е2 и х2 — э.д.с. и индуктивное сопротивление рассеяния роторной цепи при неподвижном роторе.

Таким образом, вместо вращающегося ротора можно рассматривать неподвижный ротор, но при этом необходимо считать активное сопротивление его цепи равным . В этом случае ток роторной цепи I2 остается тем же самым, что и при скольжении s, так же как и сдвиг его по фазе ψ2 относительно э.д.с. (рис. 3-32 и 3-33).

Рис. 3-33. Векторная диаграмма роторной цепи при неподвижном роторе.

Теперь мы можем перейти от вращающегося ротора к неподвижному (эквивалентному), взяв здесь только фазы статора и ротора, оси которых совпадают, и рассматривать работу машины как работу условного трансформатора, первичная (статорная) и вторичная (роторная) обмотки которого пронизываются одновременно одним и тем же главным потоком Ф (рис. 3-34). При этом необходимо, чтобы н.с. обмоток по амплитуде были равны F1 и F2 и чтобы эти н.с. по фазе (во времени) были сдвинуты на такой же угол, на который они были сдвинуты в пространстве при работе машины двигателем.

Уравнения напряжений для фаз статора и ротора можем написать так же, как для первичной и вторичной обмоток трансформатора. Уравнение напряжений роторной цепи (3-85) после деления его членов на s получает следующий вид:

.          (3-88)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]