Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
100.52 Кб
Скачать

Защитник – лицо осуществляющее в установленном порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, и оказывающий им юридическую помощь при производстве по делу.

Допуск защитника к уголовному делу.

Защитник участвует в уголовном деле с момента:

  1. Вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

  2. Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица. По некоторым категориям дел, диспозиция норм такова что она неразрывно связана с субъектом. Категория дел связанная с налоговыми преступлениями, экономическими.

  3. Фактического задержания лица подозреваемого в совершении преступления Предусмотрено ст 91 92, применение к нему положений 100 упк, уведомление о подозрении в совершении преступления в порядке установленном ст 223 прим. Объявлении лицу подозреваемому в совершении преступления постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Начало осуществлении иных мер принуждения или иных процессуальных действий затрагивающего права и свободы лица на совершение преступления.

Лица выступающие в роли защитника

В соответствии с ч2 ст. 49 УПК разрешает допускать в качестве защитника:

  1. Адвоката

  2. Одного из близких родственников обвиняемого наряду с адвокатом и только по постановлению суда.

  3. При производстве у мирового судьи в качестве защитника может быть допущен близкий родственник.

Защитник в уголовном деле приглашается подозреваемым, обвиняемым, представителем, а также другими лицами с согласия подозреваемого и обвиняемого.

  • По некоторым категориям уголовных дел защитник обязателен.

  • Подозреваемый и обвиняемый не отказался от защитника в порядке ст.52

  • П и О является несовершеннолетним

  • П и О в силу своих физ. или псих. недостатков не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту

  • Судебное разбирательство осуществляется в порядке особого производства

  • П и О не владеет языком на котором осуществляется производство по уголовному делу

  • Лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

  • Уголовное дело подлежит рассмотреню судом с участием присяжных заседателей

  • Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с заявлением с вынесением судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Обстоятельства исключающее участие в уголовном судопроизводстве

Уголовно процессуальный закон предусматривает ряд обстоятельств при которых отдельные участники подлежат устранению из процесса. Эти обстоятельства установлены ст. 61-71 УПК ним относятся:

  1. Обнаружившееся некомпетентность

  2. Или части участников 4 и 5 группы

  3. Возникшая двуфункциональность любого участника 1 группы и ряда участников других групп.

Ст. 161-172 знать на изусть.

Тема: Доказательства и доказывание

  1. Понятие сущность Доказательства

  2. Цель доказывания в УП

  3. Предмет и пределы доказывания в уголовном процессе

  4. Понятие и классификация доказательств в Уголовном процессе

  5. Субъекты доказывания: Понятие и классификация

Понятие и сущность доказывания

В теории УПП не сложилось единства взглядов относительно понятия доказывания, не вносит дополнительной ясности понимание этой дефиниции УПКРФ, хотя может показаться что понятие доказывания отражено в ст. 175. Доказывание состоит в собирании, проверке и оценки доказательств в целях установления доказательств предусмотренных ст. 73. Понятие доказывания тесно связано с целью доказывания. В итоги получается, что в Понятие доказывания теряется звено, которое мысленно должно быть расположено между оценкой доказательств и установлением доказательства.

В толковом словаре Русского языка отсутствует слово «доказывание», в нем есть только слово «доказать» у которого есть 2 значения:

  1. Подтвердить какое-нибудь положение фактами или доводами.

  2. Вывести какое-нибудь положения на основе системы умозаключений.

Установление этимологического значения «доказывания» по сути является формой связи между целью доказывания и субъектом. Форма связи выражается в мыслительной

деятельности.

Доказывание, применительно к УПП сфере доказывания можно определить как форму мыслительной деятельности заключающейся в обосновании вывода о правовой природе события преступления путем ссылки на фактические обстоятельства, правовые нормы, руководящие разъяснения высших судебных органов. В подобном контексте понятие доказывания не в полной мере укладывается в законодательное понятие, из 3х составляющих законодательного содержания доказывания только оценку доказательств можно отнести к форме мыслительной деятельности, такой вывод следует их контекста анализа законодательного значения терминов собирания доказательств и оценка доказательств. По действующему УПК – собирание доказательств, внешне представляет систему практических а не мыслительных действий, согласно частям 1 и 3 ст.86 УПК собирание доказательств осуществляется:

  1. Дознавателем, следователем и прокурором посредством производства следственных и иных процессуальных действий.

  2. Защитником, путем получения предметов, документов, опроса лиц с их согласия, а также истребования справок, характеристик и иных документов от органов гос. власти, органов МСУ, объединений и организаций, которые обязаны представлять запрашиваемые документы или копии.

Следует обратить внимание и на то, что наряду с буквальным смыслом действий предусматривающих собирание доказательств, Законодатель включает такое действие как представление доказательств. Речь идет о положениях части 2 ст.86 УПК предусматривающей, что подозреваемый, обвиняемый а также потерпевший, гражданский истец и их представители вправе представлять письменные документы, и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Законодатель не случайно включил представление доказательств в орбиту действий связанных с собиранием доказательств .Представление доказательств как одного их способов включает представление одного или другого доказательств но и принятие последним представленных доказательств.

Законодатель подчеркивает практическую направленность способов собирания доказательств тем самым демонстрируя направления реализации мыслительных и абстрактных логических форм в действенные механизмы УПП доказывания.

ст.87 УПК – проверка доказательств осуществляется путем:

  1. Сопоставление проверяемых доказательств с другими доказательствами

  2. Установление источников доказательств

  3. Получение иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые доказательства.

Сопоставление проверяемых доказательств как способ проверки доказательств состоит: с одной стороны в физическом сопоставлении проверяемых доказательств. С Другой стороны суть сопоставления проверяемых доказательств заключается в мысленном их сопоставлении .

Установление источника доказательств. Если источник доказательства неизвестен, то доказательство является недопустимым.(не могут быть допущены показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности). В этой связи следует сказать о том, что когда законодатель ведет речь об установлении источника доказательств он прежде всего имеет ввиду, что разные по форме доказательства в ретроспективном плане могут иметь один источник доказательств(изъято орудие преступления – 3 источника доказательств: Протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественного доказательства, само вещественное доказательство).

Получение иных доказательств: фактическое производство разных действий осуществляемых по правилам уставленным УПЗ для собирания доказательств.

УПЗ предусматривает безапелляционный способ проверки доказательств, который связан с получением новых доказательств. Обязывает должностных лиц, минуя сопоставление, приступать к получению иных доказательств, в частности такая обязанность возникает в ходе:

  1. Проверки ранее полученных показаний нескольких лиц, у которых имеются существенные противоречия.

  2. Проверка показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого.

  3. Проверки имеющихся доказательств в деле указывающих на причины смерти или вреда причиненного здоровью.

  4. Проверка заключения эксперта в случаях его недостаточной ясности и полноты, необходимо производства дополнительной экспертизы

  5. Проверка заключений эксперта в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в случаях мнений эксперта.