Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_men.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
88.38 Кб
Скачать

1. Источникисредств предприятия. Основным элементом приведенной схемы является собственный капитал. Источниками собственных средств являются : уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взно сы участников); резервы, накопленные предприятием; прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финан сирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.).

К основным источникам привлеченных средств относятся:  - ссуды банков; - заемные средства; - средства от продажи облигаций и других ценных бумаг; - кредиторская задолженность.

Стоимость этих источников определяется дивидендами, выплачиваемыми по акциям и процентами за кредит. Стоимость кредита является  функцией от процентной ставки, ставки налога, прочих связанных с получением кредита затрат и рыночной стоимости кредита. Проценты за кредит отражаются в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности и включаются в себестоимость, в отличие от дивидендов. 

2. источники финансирования организации: Внутренние: чистая прибыль; амортизационные отчисления, кредиторская задолжность; устойчивые пассивы; резервы предстоящих расходов и платежей; доходы будущих периодов. Внешние: ставной капитал; средства гос-ва; средства граждан; средства фин- кредитных организаций; целевое финансирование; средства учредителей и участников.

К достоинствам внутреннего финансирования предприятия следует отнести отсутствие дополнительных расходов, связанных с привлечением капитала из внешних источников, и сохранение контроля за деятельностью предприятия со стороны собственника.

Недостатком данного вида финансирования предприятия является не всегда возможное его применение на практике.

Облигации ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение предусмотренный ею срок номинальной стоимости. корпоративные, государственные и частные. вексель - простое, ничем не обусловленное обязательство выплатить указанному лицу определенную сумму денег в определенный срок. Чек- Они обслуживают расчеты за товары или расчеты за их хранение и передвижение. депозитный и сберегательный сертификат – свидетельства о денежном вкладе в банк. ценные бумаги - обязательства, эмитированные с нарушением действующего законодательства. долговые, долевые.

Банковская ссуда - одна из распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денеж средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию Центрального банка РФ на проведение подобных операций.

Долгосрочные ссуды, используемые, как правило, в инвестиц-х целях, среднесрочные ссуды. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства. Особое развитие получили в капитальном строительстве. Средний срок их погашения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства.

3. стоимость капитала фирмы представляет собой среднюю доходность на один рубль, вложенный инвесторами в активы предприятия.

стоимость капитала предприятия можно представить, как средневзвешенную стоимостей отдельных источников финансирования

WACC4 = kS•S/(S+P+B) + kP•P/(S+P+B) + kB•B/(S+P+B), (6.1)

где через S, P и B обозначены соответственно суммарные рыночные котировки обыкновенных акций, привилегированных акций и облигаций компании; через kS, kP, и kB - соответственно стоимости отдельных составляющих долгосрочного капитала

Стоимость основных составляющих долгосрочного капитала

1)Оценка долгосрочного капитала фирмы представляет собой одну из наиболее сложных в теоретическом и практическом плане задач современного финансового менеджмента. Наибольшую сложность вызывает определение стоимости собственного капитала фирмы: Средняя сумма используемого собственного капитала в отчетном периоде по балансовой стоимости; средняя сумма используемого собственного капитала в текущей рыночной оценке. Сумма выплат собственникам капитала за счёт чистой прибыли предприятия.

стоимость акционерного капитала основана на предположении о постоянном темпе прироста дивидендов, достаточно хорошо выполняющемся для крупных компаний со стабильной дивидендной политикой. В этом случае стоимость собственного капитала kE (kS) будет выражена формулой (2.22):

kE = Div1 / PV + g. (2.22)

В случаях, когда речь идет о стоимости капитала, привлекаемого за счет размещения обыкновенных акций нового выпуска, то Формула для оценки стоимости собственного капитала в таком случае примет вид

kE = Div1 / PV(1-FC) + g. (6.2)

применительно к отечественным предприятиям, неопределенность прогнозирования дивидендов и их динамики столь велика, что учет издержек размещения с вычислительной точки зрения лишен смысла.

в практике стран с развитыми финансовыми рынками получил распространение метод оценки стоимости собственного капитала, основанный на вычислении доходности облигаций компании и суммировании ее с премией за риск.

Капитал, привлекаемый путем размещения привилегированных акций, в мировой практике принято рассматривать вкупе с заемным капиталом.

С определенной долей условности можно записать следующие неравенства для стоимостей отдельных источников долгосрочного капитала: kD < kP < kRE < kE (kS),

где kRE - стоимость финансирования из нераспределенной прибыли, которая, как уже отмечалось выше, ниже стоимости источника "обыкновенные акции" на величину издержек размещения

На стоимость капитала оказывают влияние следующие факторы:

· уровень доходности других инвестиций;

· уровень риска данного капитального вложения;

· источники финансирования.

4. WACC – это средневзвешенная стоимость капитала, показатель используется при оценке необходимости инвестирования в различные ценные бумаги, проекты и дисконтировании ожидаемых доходов от инвестиций и измерении стоимости капитала компании.

Средневзвешенная стоимость капитала показывает минимальный возврат средств предприятия на вложенный в его деятельность капитал, или его рентабельность. Экономический смысл средневзвешенной стоимости капитала состоит в том, что организация может принимать любые решения (в том числе инвестиционные), если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной стоимости капитала. WACC характеризует стоимость капитала, авансированного в деятельность организации.

WACC рассчитывается по следующей формуле:

WACC = Ks * Ws + Kd * Wd * (1 - T)

где, Ks - Стоимость собственного капитала (%); Ws - Доля собственного капитала (в % (по балансу); Kd - Стоимость заемного капитала (%); Wd - Доля заемного капитала (в % (по балансу); T - Ставка налога на прибыль (в %). WACC выражается процентной величиной. WACC обычно формируется на основании предположения о том, что капитал компании состоит из: заемных средств; привилегированного акционерного капитала; обыкновенного акционерного капитала.

Определение средневзвешенной стоимости капитала включает:

• определение долгосрочных источников финансирования;

• определение стоимости привлечения этих источников;

• определение рыночной стоимости источников;

• вычисление средневзвешенной стоимости капитала.

Главными источниками долгосрочного капитала являются кредиты, облигации, обыкновенные и привилегированные акции.

Стоимость этих источников определяется дивидендами, выплачиваемыми по акциям и процентами за кредит. Стоимость кредита является функцией от процентной ставки, ставки налога, прочих связанных с получением кредита затрат и рыночной стоимости кредита. Проценты за кредит отражаются в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности и включаются в себестоимость, в отличие от дивидендов.

5.

Предельная (маржинальная) стоимость капитала (МСС) – рассчитываемые на основе прогнозных значений расходы, которые предприятие вынуждено будет понести в будущем периоде для наращивания объема инвестиций при сложившейся конъюнктуре фондового рынка. На практике МСС может оставаться постоянной, однако при достижении некоторого критического объема используемых ресурсов, существенно изменяющего структуру источников, средневзвешенная стоимость капитала обычно возрастает. Динамика изменения МСС зависит от стабильности хозяйственной деятельности предприятия.

Расчет придельной стоимости капитала осуществляется по формуле МСС=дельтаWACC/дельта K; где WACC – прирост средневзвешенной стоимости капитала в прогнозном периоде; К – прирост всего капитала в прогнозном периоде.

в стабильно действующей коммерческой организации средневзвешенная стоимость капитала остается обычно постоянной. В то же время по достижении определенного предела она возрастает. В нестабильных условиях хозяйствования, характеризующихся сильными колебаниями спроса на продукцию, заметными изменениями ритмичности поставок сырья, предельная стоимость капитала, как правило, возрастает, приходится в целях недопущения сбоев в производстве использовать источники финансирования не всегда с выгодными условиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]