Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория информатика_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
380.42 Кб
Скачать

1. Цель и задачи дисциплины. Информ. Как наука.

Предметом курса «Информатика» являются информационные отношения, складывающиеся в процессе деятельности по сбору, переработке, передаче, хранению и выдаче информации. Слово информатика происходит от французского слова Informatique, (информация) + (автоматика). Это выражает ее суть как науки об автоматической обработке информации. Источниками информатики, т.е. основой для ее возникновения, являются две науки: документалистика и кибернетика. Основным ее предметом стало изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота.

информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Предмет информатики составляют следующие понятия:

  • аппаратное обеспечение средств вычислительной техники (hardware);

  • программное обеспечение средств вычислительной техники (software);

  • средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения (аппаратнопрограммный интерфейс);

  • средства взаимодействия человека с аппаратным и программным обеспечением (пользовательский интерфейс). Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

Целью дисциплины "Информатика" является базовая компьютерная подготовка студентов, предусматривающая обучение практическому использованию ЭВМ для решения прикладных задач компьютерных информационных технологий.

Основными задачами дисциплины "Информатика" являются:

•      изучение операционной системы Windows и средств диалогового общения с ЭВМ;

•      приобретение умений алгоритмизации задач, подлежащих решению на ЭВМ;

•      изучение программирования на одном из алгоритмических языков высокого уровня и изучение алгоритмов решения некоторых прикладных задач, основанных на численных методах;

•      изучение компьютерных информационных технологий, предусматривающих использование профессиональных инструментальных средств (прикладных пакетов и интегрированных систем), в первую очередь таких, как редакторы текстов, электронные таблицы, базы данных, математические прикладные системы, системы деловой и иллюстративной графики, офисные системы, программы-переводчики;

•      обучение студентов работе со средствами оргтехники и телекоммуникациями.

2. Способы представления данных.

Для того, чтобы использовать ЭВМ для обработки данных, необходимо располагать некоторым способом представления данных. Способ представления данных будет зависеть от того, для кого эти данные предназначены: для человека (внешнее представление) или для ЭВМ (внутреннее представление).

Во внутреннем представлении данные могут быть описаны в аналоговой (непрерывной) или цифровой (дискретной) формах. В соответствии с этим различают аналоговые (в прошлом) и цифровые (сейчас) ЭВМ.

Любые виды данных, обрабатываемых на ЭВМ, могут быть сведены к совокупности простейших форм: набор символов (текст), звук (мелодия), изображение (фотографии, рисунки, схемы), вещественные и целые числа (числовая информация).Каждый такой вид данных должен быть некоторым универсальным образом представлен в виде набора целых чисел, т.к. ЭВМ цифровые! Правила такого представления разрабатываются научными институтами и оформляются в виде стандартов.Во внешнем представлении все данные хранятся в виде файлов. Во многих случаях требуется ещё более высокий уровень организации данных на внешнем уровне, тогда данные группируются в базы данных (Рис. 1).

 Рис. 1

Уровни представления данных

Задачи по обработке данных предполагают также способы описания процесса самой обработки. Процедуры обработки данных также представляются на внешнем и внутреннем уровне. На внутреннем уровне каждая такая процедура представляет собой последовательность логических операций с целыми числами, и называется программой. Сами логические операции кодируются с помощью средств машинного языка.

На внешнем уровне процедуры представляются в виде алгоритма. Конкретный вид алгоритма зависит от используемого алгоритмического языка (Рис. 2).

Таким образом, решение любых задач с помощью ЭВМ, в конечном счете, сводится к двум взаимосвязанным проблемам: цифровому представлению данных и алгоритмическому представлению способов обработки данных.

. Уровни представления обработки данных