Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Малые социальные группы..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема 4. Малые социальные группы.

1. Понятие социальной группы.

2. Лидерство и руководство.

1. Понятие социальной группы.

Малая социальная группа - это некоторое число людей, взаимодействующих друг с другом на регулярной основе. Члены группы воспринимают себя как «мы» в отличие от «они». Группа может образоваться по множеству причин – для того, чтобы ее члены могли ощущать свою принадлежность к чему-то, для получения друг от друга какой-то информации или для достижения определенной цели. Группы позволяют нам сравнивать себя с другими и понимать, как мы выглядим на их фоне – процесс социального сравнения.

Мы склонны к пристрастности по отношению к своей группе, особенно если она невелика по сравнению с другими группами или когда мы находимся в окружении группы более многочисленной. Существует тенденция характеризовать свою группу позитивно, для того чтобы позитивно оценивать себя. Когда наша группа имеет успех, наша социальная идентификация усиливается. Когда, к примеру, национальная команда побеждает, обычно говорят – «мы победили» или «наши выиграли». Когда команда проигрывает, говорят: «они проиграли». Таким образом, чувство гордости за свою группу и принижение «их» укрепляет собственное «Я».

Наша задача рассмотреть влияние группы на человека. Исследователи давно заметили, что присутствие других людей побуждает нас к более энергичным действиям, совместно мы работаем быстрее, если работа не предполагает интеллектуального напряжения, например, решение простых примеров на умножение. Так, спортсмены, применяя хорошо усвоенные навыки, поддерживаемые болельщиками, показывают более высокие показатели. Но, футболист если начинает задумываться о том, как лучше совершить ответственный бросок, может промахнуться.

Таким образом, когда нас оценивают другие, мы, можем работать лучше и соперничество вызывает желание опережать. Этот же эффект присутствует и у животных. В присутствии других особей своего вида муравьи быстрее роют песок, а цыплята склевывают больше зерен. Но присутствие других людей может и отвлекать нас от поставленной задачи, и наше внимание рассеивается, мы будем бояться оценки и совершать промахи, особенно если мы должны решить сложную задачу.

Следует также учитывать тенденцию людей прилагать меньше усилий в том случае, когда они выполняют коллективную работу и отсутствует индивидуальная ответственность. Иначе обстоит дело, если существует межгрупповое соревнование. Люди склонны меньше бездельничать, если существуют неформальные отношения между ними («командный дух»).

В человеческой природе заложено желание оценивать свои мнения и способности, а это можно сделать, сравнивая свое мнение с чужим. Большее влияние на нас оказывает та группа, с которой мы себя относим. Желая понравиться другим, мы даже можем выражать более жесткую позицию, нам не свойственную, если знаем, что наши взгляды разделяют другие. Мы постоянно сравниваем себя, так, когда, лектор спрашивает, есть ли вопросы, все молчат, и каждый студент думает, будто он единственный, кто ничего не понял, а остальные усвоили материал.

Референтная группа - это реаль­ная или идеальная группа, на которую человек ориентирован, но в которую он не включен реально, чьи ценности и идеалы он разделяет. Такие группы нужны для «системы отсчета», их выбирают для сравнения своего статуса со статусом других людей (эталон).

Помимо референтной группы, существует «значимый круг общения» - круг лиц, выбранный из состава реальной группы как особо значимых для индивида и групповые нормы принимаются тогда, когда они приняты «значимым кругом общения». Нетрудно предположить, люди с высоким статусом обладают наибольшим влиянием.

Проблема малой группы одна из центральных в социологии, для людей характерно стремление жить группами, поскольку они способствуют выживанию, благодаря разделению ролей (наблюдатель, руководитель, защитник). Человек одновременно существует под влиянием нескольких групп, и, понять его можно, обратившись к ним ко всем. В группе легче преодолевать отрицательные эмоции, стресс – человек получает дополнительную информацию, отвлекается, успокаивается (болезнь, горе).

Малая группанебольшое по размеру объединение людей, связанных непосредственным взаимодействием.

За нижнюю границу размеров малой группы большинство специалистов принимает три человека, поскольку в группе из двух человек (диаде) групповые социально-психологические феномены протекают особым образом. Верхняя граница малой группы определяется ее качественными признаками и обычно не превышает 20-30 человек. Оптимальный размер малой группы зависит от характера выполняемой совместной деятельности и находится в пределах 5-9 человек. В меньших по размеру группах скорее возникает феномен социального пресыщения, группы большего размера легче распадаются на более мелкие, в которых индивиды связаны более тесными контактами.

В этой связи принято выделять группы первичные, то есть наименьшие по размеру и далее не делимые общности, и вторичные, формально представляющие собой единые общности, но включающие в себя несколько первичных групп.

Малые группы являются основным объектом лабораторных экспериментов в социальной психологии. Поэтому необходимо различать группы искусственные (лабораторные), специально создаваемые для решения научных задач, и естественные, существующие независимо от воли исследователя.

Неформальная состоит из небольшого числа людей, имеющих устойчивые эмоциональные отношения (семья, группа друзей). Роль первичных групп высока в экстремальных ситуациях, что использовалось, например, в формировании военных подразделений (татары, Конная армия Буденного). Формальная группа образуется из людей, между которыми нет эмоциональных отношений, они объединены стремлением к достижению определенных целей. Здесь главным является умение выполнять определенные функции.

Группы из 5-9 человек наиболее оптимальна, она не распадается на подгруппы, то есть достаточно сплоченна, вносится больше предложений, такие группы оказывают большее давления на индивида. В случае разногласий такие группы распадаются редко.

Если в группе больше членов, некоторые из них могут почувствовать себя в изоляции или чувствовать себя не причастными к происходящему, некоторые могут проявлять нежелание сотрудничать, возникают подгруппы, в том числе враждующие. С увеличением размеров группы большую роль играет лидер.

По времени существования выделяются группы временные, в рамках которых объединение индивидов ограничено во времени (участники групповой дискуссии или соседи по купе в поезде), и стабильные, относительное постоянство существования которых определяется их предназначением и долговременными целями функционирования (семья, трудовые и учебные группы).

Положе­ние личности в группе характеризуется ее статусом и выполняемыми ролями. Статус (позиция) - это психологи­ческие характеристики человека, определяющие его место в группе и то, как его воспринимают другие члены группы.

Ролевая структура малой группы — это совокупность отношений между индивидами. В этой структуре особое значение имеет распределение групповых ролей, т. е. типичных способов поведения, предписываемых, ожидаемых и реализуемых участниками группового процесса. Так, при анализе группового решения задач выделяются роли «генератора идей», «критика», «мотиватора» и т. д. При анализе деятельности психокоррекционных групп выделяются роли «объединителя», «козла отпущения», «сектанта» и т. д. В наиболее общем виде при анализе процесса взаимодействия в группе выделяются роли, связанные с решением задач, и роли, связанные с оказанием поддержки другим членам группы. Анализ ролевой структуры малой группы позволяет определить, какие именно ролевые функции и в какой степени реализуются участниками группового взаимодействия.

По отношению к каждому члену у группы есть система ожи­даний в отношении его поведения. Поведение, соответствующее об­разцу, поощряется, а не соответствующее - наказывается группой. Группа обладает групповыми ценностями и нормами (эталонами), которые у различных групп не совпадают. Групповые нормы представляют собой определенные правила, принятые большинством и регулирующие отношения между членами группы. Групповые санкциимеханизмы, с помощью которых группа «возвращает» своего члена на путь соблюдения норм, они могут быть поощрительные и запретительные.

Особенно остро стоит проблема принятия групповых норм для нового члена группы, адаптирующегося к непривычной для него среде общения. В целом, воз­можны четыре варианта его отношения к данному вопросу:

- принятие норм и ценностей группы;

- вынужденное принятие под угрозой санкций группы – конформное поведение;

- непринятие групповых норм - я не такой как все;

- отвержение групповых норм с учетом всех возможных последствий, вплоть до ухода из группы.

В процессе принятия группового решения, группа оказывает давление. Тем, кто высказывает сомнения относительно идей и планов группы, члены группы дают отпор не только с помощью аргументов, а и при помощи насмешек. Большинство людей перестраивается.

Так как разногласия приводят к дискомфорту, ее члены предпочитают скрывать или отбрасывать свои опасения. Индивид боится показаться занудой, который постоянно сомневается. Иллюзией единомыслия в свою очередь подтверждают правильность группового решения.

Так, стремление группы к внутренней гармонии может повредить ее правильной оценке событий. Особенно тогда, когда члены группы стремятся к единству, когда они изолированы от противостоящих идей и когда руководитель дает понять, что он хочет от группы. Несколько критикующих друг друга людей способны помочь группе избежать ошибки в принятии решения.

Влияние меньшинства. У истоков всех социальных процессов стояло меньшинство, которое влияло на большинство. Можно выделить ряд факторов влияния меньшинства.

Последовательность, твёрость, настойчивость - меньшинство, твердо стоящее на своих позициях, более влиятельно, чем колеблющееся. Последовательность в отстаивании своей позиции, заставляет других засомневаться в своей позиции. Столкнувшись с разногласиями в группе, люди ищут дополнительную информацию, обдумывают ее с новой точки зрения и могут прийти к более удачному решению. Последовательное меньшинство, таким образом, всегда влиятельно, хотя и не популярно, оно заставляет задуматься над проблемой ими высказанной. Последовательность и настойчивость свидетельствуют об уверенности в себе. Любое действие меньшинства, выражающее уверенность, порождает у большинства сомнение в себе.

Влиятельность, аргументированность. Всеобщее внимание позволяет человеку высказать большое количество аргументов, а согласно экспериментам, позиция, в пользу которой высказано больше аргументов, обычно побеждает. Красноречивые люди всегда более влиятельны. Но если вы готовы стать меньшинством, приготовьтесь и к насмешкам – особенно если вы спорите на тему, лично затрагивающую большинство.

Меньшинство разрушает иллюзию единомыслия, и представители большинства могут перейти на позицию меньшинства, такие отступники более убедительны, чем непоколебимые представители меньшинства. Как только появляются перебежчики, за ними тянутся и все остальные, вызывая эффект снежной лавины. Но пребывание в стане меньшинства порождает стресс, тогда как принадлежность к большинству успокоенность.

Сплочение группы - чувство «мы», степень связи членов группы друг с другом, например, за счет взаимной симпатии. Она выражается в привязанности, в стрем­лении быть в группе, в единстве ценностей и целей. Чем больше степень сплоченности группы, тем больше у нее власти над своими членами. Члены группы, для которых значима принадлежность к ней, более подвержены ее влиянию. Опасаясь быть отвергнутыми людьми, которые им нравятся, они предоставляют им определенную власть над собой.

Сходство членов группы между собой по разным параметрам ведет к сплоченности (возрастное, социальное, этническое, но основное - близость взглядов). Чем ближе мнение другого человека к нашему мнению, тем он более приятен для нас, также мы более тяготеем к группе, взгляды и ценности которой разделяют наши. Способствует сплочению также соревнование между группами в определенных видах деятельности.

2. Лидер­ство и руководство - это влияние на людей, однако они имеют различную природу: руководство представляет собой формальное влияние, а лидер­ство - спонтанное психо­логическое влияние на других.

Лидер – это человек, который может мобилизовать и повести за собой группу (тренер команды). Лидер, прежде всего, наделен уверенностью, порождающей поддержку со стороны последователей. Для харизматического лидера характерны убедительные представления о том, что и как нужно делать и способность сообщить об этом окружающим простым и ясным языком, а также достаточный запас оптимизма и веры в своих людей, чтобы вдохновлять их. Лидер, который слишком сильно отклоняется от групповых стандартов, отвергается, он должен предчувствовать, куда группа готова направиться. Установки лидера принимаются и становятся эталонными для всех или большинства членов группы. Лидер, как правило, наиболее эмоционально предпочитаемый член группы. Социометрическая «звезда» не всегда является ли­дером, она может быть центром эмо­ционального притяжения, человеком, к которому тянутся в обще­нии, чувствуют себя комфортно рядом с ним.

Сочетание подходящих качеств и походящей ситуации – появляется историческая личность (нужный человек в нужном месте и в нужное время).

Виды лидерства: инструментальный лидер ориентирован на решение задач, проявляет активность, вносит предложения, экспрессивный лидер - наиболее уважаемый член группы, обеспечивает эмоциональный комфорт группы. Лидер может находиться в оппозиции либо к членам группы, ориентированным на общение, либо к задачам и целям группы. Лидер, ориентированный на выполнение груп­повой цели, вынужден идти на ухудшение отношений с члена­ми группы. Лидеру же экспрессивного типа, приходится заниматься улуч­шением взаимоотношений в ущерб групповым целям. На­пример, преподаватель, ориентированный на хорошие отношения с учащимися, идет на снижение требований в процессе обучения, выставляя завышенные оценки. В группе одновременно могут существовать два типа лидеров, занимая в группе собственные ниши, и не вступая друг с другом в проти­воречия.

Руководство можно определить как процесс управления группой. Руководитель осуществляет контроль на основе правовых полномо­чий. Руководитель и лидер решают близкие задачи: нацеливание ее на выполнение определенных задач. Но чаще всего лидер и руководитель группы имеют раз­личную ориентацию: руководитель направлен на задачу, а лидер больше ориентирован на внутренние интересы группы.

В этом случае, если экспрессивный лидер становится формальным руково­дителем, он либо разваливает групповую деятельность, либо вынуж­ден переориентироваться на инструментальные функции, вступив в конфликт с группой. То есть он либо не становится руководителем, либо перестает быть лидером. Существуют социальные группы, где описанное выше совмещение невозможно, например, студенческая группа. Преподаватель, сколь бы близок он не был своим студентам, может опираться в управле­нии группой только на свой авторитет руководителя. Истинные не­формальные лидеры группы будут выявляться из рядов студентов.