Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ребристая плита конструкции777.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
46.62 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Компоновка конструктивной схемы

2. Разработка монтажной схемы сборного железобетонного перекрытия

3. Расчет и конструирование сборной железобетонной плиты перекрытия

3.1. Общие сведения о плитах покрытия и перекрытия

3.2. Опалубочный чертеж плиты перекрытия

3.3. Статический расчет плиты перекрытия

3.4. Нагрузки, действующие на плиту перекрытия

3.5. Площадь сечения рабочей арматуры

4. Расчет сборного железобетонного неразрезного ригеля

4.1. Общие сведения о сборных железобетонных неразрезных ригелях

4.2. Определение конструктивных размеров ригеля

4.3. Статический расчет железобетонного неразрезного ригеля

4.4. Определение площади поперечного сечения продольной арматуры балки из условия прочности нормальных сечений

4.5. Построение эпюры материалов

4.6. Проверка поперечной арматуры по перерезывающим усилиям

5. Расчет и конструирование сборной железобетонной колонны

5.1. Общие сведения о колоннах

5.2. Сбор нагрузок

5.3. Определение площади сечения арматуры, сжатых элементов прямоугольного сечения при случайных эксцентриситетах

5.4. Расчет консоли колонны

6. Расчет и конструирование фундамента под колонну

Литература и нормативно-техническая документация

Введение

Использование бетона и железобетона для массового строительства началось только со второй половины XIX в. после по­лучения и организации промышленного выпуска портландцемента, ставшего основным вяжущим веществом для бетонных и железобетонных конструкций и изделий. Вначале бетон использовался для ведения монолитных конструкций и сооружений. Применялись жесткие и малоподвижные бетонные смеси, уплотнявшиеся трамбованием. С развитием железобетонных конструкций, армированных сетками и каркасами, связанными из стальных стержней, чтобы обеспечить надлежащее распределение и уплотнение материала в бето­нируемой конструкции, начинают применять более подвижные и даже литые бетонные смеси. Однако применение подобных смесей затрудняло получение бетона высокой прочности, требовало повы­шенного расхода цемента, поэтому большим достижением явилось появление в тридцатых годах способа уплотнения бетонной смеси вибрированием, что позволило обеспечить хорошее уплотнение ма­лоподвижных и жестких бетонных смесей, снизить расход цемента в бетоне, повысить его прочность и долговечность. В эти же годы был также предложен способ предварительного напряжения арма­туры в бетоне, способствовавший снижению расхода арматуры в железобетонных конструкциях, повышению их долговечности и трещиностойкости.

Большой вклад в развитие технологии бетона и железобетона внесли русские и советские ученые и инженеры. Профессор Петер­бургского института инженеров путей сообщения Н. А. Белелюбский в 1891 г. провел широкие эксперименты с железобетонными кон­струкциями, результаты которых способствовали внедрению этих кон­струкций в строительство. Профессор Военно-инженерной Академии И. Г. Малюга опубликовал в 1895 г. работу «Составы и способы из­готовления цементного раствора (бетона) для получения наибольшей крепости», в которой обосновал основные законы прочности бетона. В 1912 г. был издан капитальный труд Н. А. Житкевича «Бетон и бетонные работы».

В начале века появляется много работ по технологии бетона и за рубежом. Из них наиболее важными были работы Р. Фере (Фран­ция), О. Графа (Германия), И. Боломе (Швейцария), Д. Абрамса (США).

Широкое развитие получила технология бетона в советскую эпо­ху со времени первых крупных гидротехнических строительств — Волховстроя (1924 г.) и Днепростроя (1930 г.). Проф. Н. М. Беляев и И. П. Александрии возглавили ленинградскую научную школу по бетону, внедрили вместе со своими учениками в практику строи­тельства первые научные методы подбора состава бетона, значи­тельно повысившие его качество.

В тридцатые годы научные работы, выполняемые учеными Мос­ковской школы бетона: Б. Г. Скрамтаевым, Н. А. Поповым, А. В. Волженским, С. А. Мироновым, С.В. Шестопаровым, П. М. Микла­шевским и другими, обеспечили возведение бетонных и железобетон­ных конструкций при круглогодичном строительстве, способствова­ли повышению их долговечности, использованию новых видов бето­на.

В послевоенный период наука о бетоне и железобетоне и прак­тика применения этих материалов в строительстве получили широ­кое развитие. В стране успешно работали Научно-исследовательский институт бетона и железобетона (НИИЖБ), веду­щий научные работы по различным проблемам проектирования и производства железобетонных конструкций, Всесоюзный научно-ис­следовательский институт по бетону и железобетону (ВНИИжелезобетон). Производство сборного железо­бетона начало интенсивно развиваться в послевоенный пе­риод в связи с развернувшимся промышленным и гражданским строительством, что потребовало широкой индустриализации строи­тельных работ.

Широкое применение сборного железобетона позволило значи­тельно сократить в строительстве расход металла, древесины и дру­гих традиционных материалов, резко повысить производительность труда, сократить сроки возведения зданий и сооружений.