Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K-k_r_po_TGP.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Тульский Государственный Университет»

Кафедра «Государство и право»

Кузнецова Олеся Павловна

Право и политика

Контрольно-курсовая работа

студента группы 721091, первого курса

очной формы обучения

Научный руководитель:

доц. к.ю.н. кафедры «Государства и права» Е.М. Горячева

Дата сдачи:________________

Оценка____________________

Тула

2010

Содержание

1. Введение…………………………………………………………….....……3

2. Общая характеристика права и политики………......................................4

3. Соотношение права и политики…………...................................................5

4. Политические права и свободы……………….................................…….10

5.Основные приоритеты российской правовой политики …….………….11

6. Заключение.……………………………….........................................…….16

7. Список источников и литературы..............................................................18

3

Введение

В современном мире актуальным является изучение соотношения права и политики, но в программах и учебниках по теории государства и права такая тема отсутствует, что, на мой взгляд, является неоправданным и неправильным упущением, поэтому тема данной контрольно-курсовой работы право и политика. Студентам юридических вузов важно знать как взаимодействуют право и политика, на что направлено это взаимодействие, какие сферы человеческого общества оно затрагивает.

Задачи и цели контрольно-курсовой работы: разграничить и понять такие термины как право, политика, правовая политика; определить основные элементы соотношения права и политики; уяснить основные приоритеты российской правовой политики.

Право и политика традиционно рассматриваются как явления тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные. Достаточно сказать, что преобладающая часть всей внутренней и внешней политики любого государства реализуется через право, законы, а последние, в свою очередь, выступают выразителями и проводниками этой политики, фиксируют и гарантируют политические права и свободы граждан, их участие в государственной и общественно-политической жизни страны.

В этой контрольно-курсовой работе проанализированы учебные материалы, научные статьи и такие нормативно-правовые акты, как Конституция РФ от 12.12.1993 г., Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации", Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 20 апреля 2007 г., 24 июня 2008 г., 24 июля 2009 г.) . Данные материалы явились источником ознакомления и усвоения соотношения права и политики, их взаимодействия и противоречий.

4

Общая характеристика права и политики

Прежде чем начать рассматривать соотношение права и политики, необходимо разграничить данные понятия.

Обыденные представления о праве чаще всего связаны с определением права в субъективном смысле – право как нечто принадлежащее индивиду, как то, чем он может свободно распорядиться под защитой государства без чьего-либо вмешательства (право на труд, на отдых и т.д.).

Профессиональное понимание права практикующими юристами обыкновенно базируется на определении права в качестве совокупности правил поведения (право в объективном смысле), исходящих от государства или поддерживаемых им в качестве масштаба (средства) решения юридических дел.

Доктринальное (научное) понимание права требует синтетического (интегративного) определения. Право – это совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.1

«Политика» — одно из наиболее распространенных и многозначных слов в русском языке, да и во многих других языках мира. В повседневной жизни политикой часто называют всякую целенаправленную деятельность, будь то деятельность руководителя государства, фирмы или даже отношение жены к своему мужу, подчиненное определенной цели. Под политикой понимают также искусство возможного, а нередко характеризуют ее как «грязное дело».2

Политика в наиболее абстрактной форме обычно интерпретируется как область взаимодействия между классами, партиями, нациями, народами, государствами, социальными группами, властью и населением, гражданами и их объединениями. Это - важнейший и сложнейший пласт общественной

5

жизни, самостоятельный мир политических ценностей и интересов.

Аристотель определял политику как искусство управления государством. Демокрит считал такое искусство наивысшим из всех искусств. В XIX столетии эти идеи были развиты М. Вебером, В. Гумбольдтом, К. Марксом, Ф. Энгельсом и другими учеными. Современные политологи, опираясь на мыслителей прошлого (Ж.Ж. Руссо, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье и др.), подчеркивают, что политика - это также искусство возможного, искусство компромиссов, искусство согласования желаемого и объективно достижимого, умение считаться с реальностью. За пределами возможного начинается волюнтаризм, субъективизм, а нередко и авантюризм.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]