Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KF - моя работа.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финуниверситет) Тульский филиал Финуниверситета

Контрольная работа

по дисциплине «Корпоративные финансы»

на тему «Отчетность как база для принятия и обоснования финансовых решений».

Вариант 6.

Выполнил: студент 4 курса 10 поток

факультета ФиК

направления бакалавр экономики

группы дневной

Калинин П.А.

№ л.д. 100.26/120446

Проверил: Сергеева А. В.

Тула 2014 г.

Содержание

1.Отчетность как база для принятия и обоснования финансовых решений…3

1.1. Понятие финансовой отчетности……………………………………………3

1.2. Сводная и консолидированная отчетность…………………………..…….5

1.3. Система информационного обеспечения управления финансами корпорации ……………………………………………………………..…………8 1.4. Влияние результатов анализа финансовой отчетности на принятие решений…………………………………………………………………….……10

2. Практическое задание……………………………………………….….……15

Список литературы………………………………………………………………22

  1. Отчетность как база для принятия и обоснования финансовых решений

    1. Понятие финансовой отчетности

 Финансовая отчетность представляет собой систему сбора информации об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.

    Финансовая отчетность — это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

    Финансовая отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним, пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность финансовой отчетности, если организация в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту.

    Исходя из значимости финансовой отчетности для внутренних и внешних пользователей, можно сформулировать основные принципы (требования) ее построения:

  • Периодичность отчетности. Отчетность представляется периодически через равные промежутки времени. Основной промежуток – финансовый год, который в РФ совпадает с календарным годом.

  • Полнота охвата. В отчетности должны быть представлены все расходы, осуществление которых было необходимо для получения доходов в отчетном периоде. Это позволяет определить финансовый результат за отчетный период.

  • Принцип консерватизма (лучше подходит слово «осторожность»). В ситуации неопределенности измерения финансовых показателей в отчетности должны быть показаны наиболее реальные цифры.

  • Принцип ясности. Информация в отчетности должна быть изложена на таком уровне, чтоб ее мог воспринять читатель со средним уровнем понимания проблем бизнеса. Т.е. она должна быть ориентирована на простых акционеров и потенциальных инвесторов.

  • Существенность. Т.е. отчет должен содержать информацию существенную для принятия решений и ориентированную на пользователей.

  • Надежность. Предоставляемая информация должна быть полной и достоверной.

  • Преемственность. В отчетности должны быть использованы сопоставимые методы финансовых расчетов, для обеспечения сравнения отчетных данных за различные периоды времени.

Исходя из этих требований (приниципов), финансовая отчетность должна показывать:

  • финансовое состояние предприятия на конец периода;

  • полные доходы и расходы за период;

  • потоки денежных средств за период;

  • вклады собственников и выплаты им за период.

1.2. Сводная и консолидированная отчетность Развитие крупного бизнеса в России привело к необходимости выхода компаний (групп компаний) на международный финансовый рынок и привлечения инвестиций путем эмиссии ценных бумаг, обращающихся на открытом рынке ценных бумаг. Это создает информационную потребность пользователей бухгалтерской отчетности в получении достоверной информации о деятельности групп компаний. Составление бухгалтерской отчетности, отвечающей информационным запросам инвесторов, государственных органов и других заинтересованных пользователей отчетной информации, возлагается в этом случае на компанию, стоящую во главе группы. Такая отчетность в международной практике называется консолидированной финансовой отчетностью.

В целях повышения качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, Правительство Российской Федерации проводит реформу бухгалтерского учета и отчетности, направленную на сближение российских положений по бухгалтерскому учету (национальных стандартов) с МСФО. Это отражено в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина России от 01.07.2004 г. № 180), где приводятся, как уже отмечалось, понятия консолидированной и индивидуальной финансовой отчетности. Индивидуальная отчетность, характеризующаяся как элемент метода бухгалтерского учета, призвана выполнять информационную и контрольную функции и должна составляться всеми экономическими субъектами за каждый отчетный период. Консолидированная финансовая отчетность. характеризующаяся как разновидность бухгалтерской отчетности, выполняет исключительно информационную функцию по обеспечению внешних пользователей при принятии ими экономических решений информацией о финансовом положении и финансовых результатах деятельности группы взаимосвязанных экономических субъектов, основанной на отношениях контроля.

Все входящие в группу организации, являясь самостоятельными экономическими субъектами (юридическими лицами), образуют экономическую единицу — группу, не имеющую статуса юридического лица. Критерием взаимосвязи организаций, входящих в группу, являются отношения контроля головной организации (компании) над ее дочерними и зависимыми обществами (компаниями). Контроль представляет собой право головной организации определять финансовую и хозяйственную политику организаций (обществ) с целью получения экономической выгоды от их деятельности. Консолидированная финансовая отчетность не заменяет индивидуальных бухгалтерских отчетов отдельных организаций, а позволяет получить объективное представление о финансовом положении, финансовых результатах и перспективах развития группы как единого хозяйствен ного организма.

Консолидированная финансовая отчетность необходима пользователям, имеющим интересы в данной группе. Она позволяет показать масштабы различных видов деятельности внутри группы, сделать деятельность группы прозрачной для пользователей отчетной информации, способствует повышению их доверия как к группе, так и к отдельным входящим в нее организациям.

В западных странах методика консолидирования отчетности организаций. входящих в группу, достаточно отработана. Требования и порядок составления консолидированной финансовой отчетности определены МСФО (MS) 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность»

В России требование консолидации отчетности выдвинуто относительно недавно и в последующие годы подчеркивалось как обязательное к исполнению группами, имеющими дочерние и зависимые общества, находящиеся на территории Российской Федерации и за ее пределами. Порядок составления и представления консолидированной финансовой отчетности определяется Методическими рекомендациями но составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности. В соответствии с этими рекомендациями в российской практике понятие консолидированной финансовой отчетности отождествляется с понятием сводной бухгалтерской отчетности.

Сводная бухгалтерская отчетность — это особый вид бухгалтерской отчетности, составляемой путем объединения данных бухгалтерской отчетности нескольких организаций в рамках одного собственника или для статистического наблюдения, например сводная бухгалтерская отчетность федеральных органов исполнительной власти (министерств) или сводная бухгалтерская отчетность по организации. имеющей филиалы и другие структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс.

Отличительной особенностью сводной бухгалтерской отчетности является ее составление простым построчным суммированием соответствующих показателей отчетности подведомственных министерству предприятий или отчетов структурных подразделений (филиалов) организации.

Консолидированная отчетность составляется о деятельности группы взаимосвязанных юридически самостоятельных организаций, совместно контролирующих определенную деятельность, операции, имущество. Консолидированная отчетность составляется головной (материнской) организацией (компанией) о деятельности группы организаций (компаний) как о едином хозяйственном образовании, но не имеющем юридического лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]