Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Предприятие и предприним деятельность.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
27.74 Кб
Скачать

Тема 2. Предприятие и предпринимательская деятельность.

  1. Дайте определение понятия – предпринимательство; назовите его цели и задачи.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательство - это вид экономической активности, осуществляемой на свой риск, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее, а также связана с вложением средств в целях получения прибыли.

  1. Назовите стадии жизненного цикла предприятия.

  1. Создание предприятия и его становление (уточнение сферы деятельности предприятия, определение целей и выбор стратегии деятельности, разработка производственной и организационной структуры предприятия, подбор необходимого персонала, закупка оборудования, сырья, организация производства продукции (услуг) и управления предприятием)

  2. Стадия роста и расширения (позиционирование его продукции на рынке, поиск лучших партнеров, завоевание своей доли на рынке, обеспечение рентабельной работы предприятия)

  3. Стадия зрелости (характеризуется успешной высокоэффективной работой предприятия на основе отработанной технологии и организации производства, прогрессивных форм и методов управления предприятием, активной маркетинговой деятельности)

Санация - это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение банкротства и ликвидацию предприятия. Суть санации состоит в передаче (по решению суда) функций по управлению делами фирмы государственному органу или совету кредиторов из числа уполномоченных специалистов по делам о несостоятельности

Задачи, решаемые с помощью санации:

    1. обеспечение выживания предприятия;

    2. заключение мировой сделки между должниками и кредиторами;

    3. достижение лучшей реализации активов предприятия, чем при его ликвидации

  1. Организационно-правовые формы юридических лиц?

Юридическое лицо – особая правовая конструкция, подразуме­вающая субъект права имеющий обособленное имущество, участвующий в гражданском обороте, отвечающий по своим обязательствам своим имуществом

В зависимости от главной цели деятельности, получение прибыли или иные цели, юридические лица классифицируются на коммерческие и некоммерческие юридические лица.

Юридические лица:

-коммерческие организации ( хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия);

-некоммерческие организации ( потребительский кооператив, общественная организация, религиозная организация).

  1. Какие виды хозяйственных товариществ вы знаете, их основные черты.

Хозяйственные товарищества:

- полное хозяйственное товарищество (вид хозяйственных товариществ, участники которого, в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в складочный капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность. В настоящее время данная организационно-правовая форма практически не используется.);

- товарищество на вере (командное) - товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников — вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской.