Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 7,8,9,10,12,13,14,15,18,(16).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

7.Выбор поверхности относимости и системы координат при инженерно-геодезических работах.

Государственные геодезические сети до их уравнивания должны быть отнесены на референц-эллипсоид Красовского, для чего в сетях 1 и 2 классов в измеряемые элементы вво­дятся редукции. Это предопределяет проектирование всех по­следующих сетей сгущения п результатов съемочных работ на единую поверхность относимостн.

Координаты всех пунктов вычисляются в системе плоских прямоугольных координат в проекции Гаусса.

Так как строительство фундаментов сооружений произво­дится на естественном основании, то важно получить резуль­таты измерений в «натуральном» виде, без искажений их по­правками, не связанными с методикой и целями измерений.

Поправка за отнесение базисной стороны на поверхность отно

симости ∆h = А0В0—АВ вычисляется "по" формуле

Триангуляции,если , тогда

т. е. при разности отметок местности и поверхности относимо-сти меньше 32 м поправку Аи можно не учитывать.

В качестве поверхности относимости принимают средний уровень строительной площадки, на трассах метрополитена — уровень оси туннеля или головок рельсового пути и т. д.

При редуцировании сторон триангуляции на плоскость в проекции Гаусса длины сторон получают поправки с положительным знаком, увеличивающиеся по величине по мере приближения к краям шестиградусной зоны.

Расстояние sa по прямой между двумя точками в проекции Гаусса вычисляется но формуле (с удержанием первого члена разложения) где s — расстояние между точками на референц-эллипсоиде; Rm — средний радиус кривизны; ут - среднее значение из ор-дннат концов линии,

Приближенно поправка в длину линии за переход в проек­цию Гаусса может быть определена по формуле

При использовании пунктов государственной геодезической сети для обоснования территорий городов, промышленных площадок возникает необходимость в двоимом введении релукционных поправок. Сначала в вычисленные расстояния между I пунктами триангуляции или полигонометрни следует ввести по- • правку Дн с обратным знаком, приводя, таким образом, вели-чини расстояний на уровень физической поверхности земли, а затем при необходимости-поправку за переход на выбран­ный уровень поверхности относимости строительной площадки.

8.Оценка точности плановых инженерно-геодезических сетей.

Создаваемое, на территорию строительства, плановая инженерно-геодезическая сеть должна по точности соответствовать выбранному масштабу топографической съёмки (по указанию преподавателя). Предельные средние квадратические погрешности (СКП) в положении пунктов съёмочного обоснования относительно пунктов сетей сгущения не должны превышать 0.2 мм в масштабе плана. Каждому студенту на топографической карте отмечается участок строительства площадью 10-15 кв. км. В качестве ступеней планового обоснования для такого участка рекомендуется создавать линейно-угловые построения: первая ступень плановой сети проектируется в виде сети базовых пунктов (1-2 пункта). Вторая ступень проектируется в виде сети полигонометрии. На участке строительства находится часть сети триангуляции III класса в количестве 4 пунктов. Сеть полигонометрии будет создаваться на основе применения спутниковых геодезических приёмников. Плотность пунктов для незастроенной территории не менее 1 пункта на 1 кв. км., для застроенной, не менее 4 пунктов. Для расчёта точности сетей в каждой ступени примем:

  1. коэффициент обеспечения точности К при переходе от одной ступени к последующей равен 2, что обеспечивает влияние ошибок исходных данных в каждой ступени не более 10-20%;

  2. предельная ошибка (отклонение) в положении пунктов съёмочного обоснования ∆3, относительно старших ступеней, не должна превышать 0.2 мм в масштабе плана;

  3. коэффициент перехода t от СКП пунктов съёмочного обоснования m3 к предельному отклонению ∆3, при доверительной вероятности в=0.90, примем равным 2, следовательно: m3=3/t ,

где m3 - СКП пунктов съёмочного обоснования;∆3 - предельное отклонение в положении пунктов съёмочного обоснования;

t - коэффициент перехода.

4) приняв, что m1, m2, m3 соответственно СКП в первой, второй и третьей ступенях планового обоснования, в соответствии с принятым К вычисляем m2 и m1 ( m3 /2 и m2 /2);

5) вычисляем СКП пунктов съёмочного обоснования по формуле M2= m21 + m22 + m23

Погрешность в положении пунктов съёмочного обоснования. Вычисленная по формуле (2) не должна отличаться от значения m3 более чем на 15%, что и является неучтённым влиянием ошибок исходных данных в третье ступени.

Каждый студент для своего масштаба плана должен вычислить ожидаемые СКП для каждой ступени сети.

9. Оценка точности сетей инженерной полигонометрии.

Для оценки точности одиночных ходов , проложенных между опорными пунктами(исходными дирекционными углами), рекомендуется использовать следующие формулы:

Для вытянутых ходов:

(1)Мк2=m2sn+(m2B /p2)*(n+3)/12 [S]2

Для изогнутых ходов:

(2 ) Мк2=m2sn+(m2B /p2) [D2ц,i]

Где [D2ц,i] – расстояние от центра тяжести до каждой точки.

Mкон.2-средняя квадратическая ошибка конечной точки этого хода.

Затем находим Мср.

Предельная относительная ошибка хода будет : 2Мкон/[S]

В системе трех ходов с одной узловой точкой ошибка узла может быть получена на основе нахождения среднего весового значения по формуле:М2узл.=1/Рузл.21М22М32 / М22М32+ М21 М32+ М21М22

Где М1,М2 3 – средние квадратические ошибки конечных точек соответствующих ходов, посчитываемые по первым двум формулам.

Р1=1/ М21 , Р2=1/ М22 , Р3=1/ М32 , Рузл.= Р1+ Р2+ Р3