Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
129-133.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
31.51 Кб
Скачать

129.Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежных средств.

Форма №4-это совокупность показ-лей развернуто хар-щих поток ден. Ср-в за отчетный период. Инф-я содерж-яся в отчете необходима для оценки: 1 перспективной возм-ти орг-ии создавать положительные потокиден.ср. (превышение ден. поступлений над расходами);2 сп-ти орг-ии выполнять свои обязательства по расчетам с кредиторами, выплате дивидендов; 3потр-ти в доп-ом привлечении ден. ср.со стороны; 4 эффект-ти операций по финансированию орг-ии и инвестиц-ых сделок в ден. и безден. формах.одним из условий фин-вого благополучия орг-ии является приток ден. ср.Сп-б оценки дост-ти ден.ср. сост-т в опред-ии длит-ти периода их оборота.Оборот ден.ср.=(ср.ост-ки ден.ср/оборот ден.ср)*время.

Для исчисления ср.оборота следуетисп-ть кредитовый оборот по сч.51, но если у орг-ии существ. Частьрасх-в проходит через кассу и спец.счета,то указ-ые в них расх-ы должны быть прибавлены к сумме по Кт51.

В международной практике сущ-ет 2 метода составления отчета: прямой и косвенный.Анализ движ-я ден.ср.также можно проводить прямым и косвенным методом.Методика анализа движения ден.ср.прямым методом достаточно проста.Для этого ф.№ 4 следует дополнить расчетами относительно показателей структуры притока и оттока ден.ср.по видам деят-ти.Гл. недостатком прямого метода явл-ся то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финн. Рез-та и изм-ия ден. ср.на счетах орг-ии.При косвенном мет-де финн рез.преобразуетсяс помощю ряда корректировок в величину изменения ден.ср.за период.На первом этапе уст-ют соответствие между финн.рез-ом и собств-м оборотным капиталом.Для этого устраняют влияние на финн.рез-т операций начисления износа и операций, связанных с выбытием ВОА.Для получения реальной величины ден.ср. суммы начисл-й аморт-ии(оборот Кт 02,05)д.б.добавлены к нераспределенной прибыли.

Выбытие ОС вызывает убыток в размере их остаточной стоимости, поэт-му эта сумма д.б.также добавлена к величине прибыли.На втором этапе корр-ки уст-ют соотв-ие изм-ий собств.обор.капитала и ден.ср.

Анализ движения ден.ср.дает возможность оценить:

  1. В каком объеме и из каких источ-ов были получены пост-вшие ден.ср-ва и каковы направления их использования;

  2. Достаточно ли собственных ср-в орг-ии для инвестиц-ой деят-ти;

  3. В состоянии ли орг-ия расплачиваться по своим текущим обяз-вам;

  4. Достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности;

  5. Чем объясн-ся расхождение величины полученной прибыли и наличия денюср-в.

130.Анализ состава и движения капитала организации.

Капитал представляет собой средства, кот-ми располагает предпр-ие с целью осуществления своей деят-ти для получения макс-ой прибыли.

Капитал хозяйствующего субъекта образуется за счет собственных и заемных источников.Одним из осн-ых финн. ист-ов яв-ся собств-ый капитал, включающий накопленный и УК, целевое финансирование и поступление.Накопленный кап-л представлен РК, добавленным, фондом накопления и нераспределенной прибылью.

УК представляет собой величину средств учредителей в целях обеспечения уставной деят-ти предпр-ия.В завис-ти от организационно-правовой формы он может быть представлен стоимостью имущества, кот-ое закреплено гос-вом за хозяйствующим субъектом на правах полноправного ведения его деят-ти, номинальной ценой всех акций, величиной долей собственников или величиной вкладов его рабочих.Данный капитал в ходе первоначального инвестирования увеличивается путем вкладовучредителей ден.ср-ми, НМА или имуществом.Фиксированная сумма УК определяется после того, как предприятие зарегистрируется, а влучае коррект-ки его величины учред-ые док-ты проходят перерегистрацию.Одним из собственных ист-ов явл-ся ДК, кот. Форм-ся в итоге переоценки имущ-ва или продажи ц.б. выше их номинальной ст-ти.Фонд накопления форм-ся из прибыли предприятия, продажи доли им-ва и амортиз-ых отчислений.При безвозмездно получ-ых ценностях, бюджетных ассигнованиях на безвозвратной основе,и,наоборот, на содержание социальных и культурных бытовых учереждений или на восстановление платежеспособности хоз-щих субъектов, кот.финанс-ся за счет бюджета, формируютя средства соц-го назначенияи целевого финанс-ия.Кредиты банков, займы, кредиторская задолженность, лизинговые платежи и др.формируют заемный закитал, подразделяющийся на краткосрочный(до 12 мес) и долгосрочный (более1 года).Данный капитал исп-ся для покупки или аренды ОС, НМА, покупки материальных ресурсов, выплаты з/п работникам орг-ии, уплаты налоговых платежей, процентов по кредиту и др.средства заемного капитала м/б вложены в долгосрочные активы.

От места размещения капитала и исп-ия его в видах деят-ти предпр-ия зависит эффективность его работы и, следователно,финн.состояние хозяйствующего субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]