Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-18.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.52 Кб
Скачать

13. Понятие инфляции и её виды

Инфляция дословно означает «вздутие» и как термин впервые было использовано для обозначения «вздутия» бумажно-денежной массы в Северной Америке во время гражданской войны в 1861-1865 годов.

Инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы.

Виды инфляции:

  • Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства (дефицит товара).

  • Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объем предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

  • Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга.

  • Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

  • Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

  • Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

  • Адаптированные ожидания потребителей — изменение потребительской психологии. Часто возникает в результате распространения информации о будущей потенциальной инфляции. Повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на эти товары.

14. Сеньораж и инфляционный налог.

СЕНЬОРАЖ -- Прибыль, получаемая властями от выпуска денег. Первоначально данный термин относился к прибыли от выпуска в обращение монеты, нарицательная стоимость которой была выше, чем затраты на ее производство. В наши дни сеньораж относится к способности правительства получать товары и услуги в обмен на вновь напечатанные деньги. Экономика, развивающаяся быстрыми темпами, нуждается в значительном количестве денег, но если правительство выпустит их слишком много, то это приведет к инфляции, которая сократит реальную покупательную силу денег, выпущенных правительством ранее.

Инфляционный налог — экономический урон, которому подвержены держатели денег и других стоимостных эквивалентов. Такой урон наносится уменьшением ценности валютывследствие инфляции, с одновременным присвоением выгоды центром эмиссии, вызвавшем инфляцию. В современных условиях центры эмиссии управляются государствами, таким образом с держателей денег взимается скрытый налог. Многие экономисты обращают внимание, что инфляционному налогу в меньшей степени подвержены богатые и в большей степени подвержены бедные и средний класс, так как именно они склонны хранить большую часть своего дохода в денежной форме. Кроме этого, бедные и средний класс, большую часть своих доходов получают в фиксированной форме, — зарплатыпенсии и пособия, что приводит к невозможности своевременной индексации. Некоторые экономисты прямо указывают, что инфляция является регрессивным налогом на потребление.

  1. Инфляция и безработица: кривая Филлипса.

Связь инфляции с безработицей можно проиллюстрировать с помощью кривой А.У. Филлипса (1914–1975), профессора лондонской школы экономики, предложившего ее в 1958 г. Проанализировав экономику Великобритании за сто лет (1861–1956), Филлипс построил кривую, показывающую обратную зависимость между изменением ставки зарплат и р уровнем безработицы.

Так как за ростом зарплаты стоят рыночные цены платы стоят рыночные цены товаров, на которые она расходуется, американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу впоследствии преобразовали теоретическую кривую Филлипса, заменив ставки зарплаты темпом роста товарных цен, т. е. инфляцией (рис. 42.2).

  Рис. 42.2. Модифицированная кривая Филлипса

В таком виде график часто используется для выработки макроэкономической политики. Если правительство считает чрезмерно высоким существующий уровень безработицы в стране, то принимает меры налогово-бюджетной и финансово-кредитной политики стимулирования спроса. Их результатом является расширение производства, создание новых рабочих мест, т. е. движение экономики из точки в U2P2 Если же экономика в этой точке будет демонстрировать чрезмерную активность (перегрев), то вступят в действие противоположные меры – кредитные ограничения и сокращение государственных расходов, вызывающие движение экономики из U2P2 в U3P3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]