Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Основные типы кожи и требования по уходу.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Уход за кожей.

СТРОЕНИЕ КОЖИ

1. Эпидермис (покрытие кожи) 2. Дерма (собственно кожа)

3. Подкожный слой (жировой слой)

ФАКТЫ О КОЖЕ

  • Кожа питается кислородом, водой и другими веществами, которые она получает из крови, циркулирующей в дерме. Эпидермис состоит из пяти слоев, верхние три из которых представлены омертвевшими или отмирающими клетками.

  • Кожное сало - естественный кошеный жир. Оно придает коже гибкость. Также оно создает клейкую поверхность, на которой задерживаются бактерии. Если не очищать кожу соответствующим образом, эти бактерии могут попасть на кожу

и поразить поры или волосяные фолликулы, приводя к образованию гнойничков.

• Румянец возникает на коже благодаря стимуляции нервной системы. Она запускает ответ на эмоции, который улучшает приток крови, спешащий к поверхности кожи.

В результате у кожи появляется красноватый, иногда даже пурпурный оттенок.

• Свободные радикалы, возникающие в результате ультрафиолетового излучения и контакта

с кислородом, приводят к старению кожи.

Что нужно вашей коже

Чтобы понять, какие средства использовать, и в каком количестве, нужно выяснить, что именно нужно вашей коже. Многие люди совершают ошибку, неправильно определяя тип кожи и, как следствие, выбирая неправильный уход за ней. Лучшее время для определения типа кожи - утро, когда естественные жирные зоны покрыты кожным салом. Кожное сало отлично защищает кожу от бактерий и загрязнения. Тем не менее, слишком большое количество кожного сала может вызвать блокирование кожи и придать ей блеск, от которого мы так отчаянно пытаемся избавиться.

У большинства из нас комбинированная кожа, так как редко у кого кожа имеет одно и то же качество, текстуру и внешний вид по всему лицу. Если у вас нормальная кожа - вам повезло. Я называю ее чудесной кожей! Заботьтесь о проблемных областях кожи, чтобы сбалансировать ее и выровнять разные участки, добившись единого естественного цвета лица.

• Кожа состоит из той же ткани, что ногти и волосы, поэтому она очень прочная.

1.Основные типы кожи и требования по уходу.

Для того чтобы ваша кожа как можно дольше выгляде­ла молодой, необходимо грамотно ухаживать за ней, холить и лелеять. Ежедневное очищение, увлажнение и питание вот то, чего требует любая кожа. Очень важно, чтобы продукты по уходу соответствовали типу ко­жи. Грамотно подобранные препараты позволяют улучшить ее состояние и замедляют процесс старения, а также защи­щают от неблагоприятного воздействия внешних факторов окружающей среды. Поэтому, если вы не знаете наверняка, к какому типу кожи принадлежит именно ваша, то советую сходить к хорошему косметологу, что поможет в дальнейшем избежать лишних проблем и ненужных трат.

Характеристики кожи и ее особенности.

Нормальная кожа.

Нормальная кожа в наши дни встречается крайне редко. Ей свойственны гладкая и ровная текстура, здоровый цвет, средние поры, отсутствие жирного блеска и сухости. плохая экология, неправильное питание отрицательно сказываются на состоянии кожи, и если не ухаживать за ней или делать это неправильно, то со временем нормальная кожа может стать чувствительной, а также сухой или жирной. Поэтому берегите ее и постарайтесь, чтобы она как можно дольше сохраняла молодость и красоту. Для этого поддерживайте ее водно-жировой баланс в норме. Используйте средства по уходу для нормальной кожи, сба­лансированные по рН.

Сухая кожа.

Сухая кожа на первый взгляд производит хорошее впечатле­ние. Для нее характерны мелкие поры и отсутствие жирного блеска. Нет проблем, связанных с угрями и прыщиками. Но, к сожалению, сухая кожа очень чувствительна и в большей степени подвержена вредному влиянию окружающей среды и раннему старению. Она плохо переносит мороз и солнце, часто шелушится, не любит воду. После умывания зачастую появляется ощущение стянутости, раздражения. Это связа­но прежде всего с тем, что она вырабатывает мало защит­ных веществ, которые предохраняли бы ее от воздействия внешних факторов и потери влаги.

У большинства женщин кожа становится сухой в зрелом возрасте, поэтому необходимо следить за тем, чтобы она как можно дольше сохраняла влажность и эластичность. Современная косметика способна удовлетворить потреб­ности сухой кожи. Но не стоит перегружать ее большим количеством косметических средств и часто менять их. Вы тоже можете подобрать себе оптимальные средства из огромного множества, предлагаемого сегодня рынком.

Вечером для очищения используйте жирное молочко, после чего протрите лицо тоником и нанесите ночной крем, а утром лучше всего освежить лицо термальной водой и нанести дневной крем с защитными свойствами. Кремы для сухой ко­жи, помимо увлажняющих веществ, должны содержать боль­шую порцию жиров и антиоксиданты.

Комбинированная кожа.

Основной проблемой комбинированной кожи является так называемая Т-зона, (лоб, нос подбородок) — здесь кожа обычно с расширенными порами, имеет характерный жир­ный блеск. А в области глаз, на щеках и висках кожа обычно сухая, реже — нормальная. Могут быть и другие комбинации. Словом, комбинированная кожа на различных участках лица может быть и сухой, и жирной, и нормальной, поэтому каж­дая зона на лице требует определенного ухода. Где-то кожа особенно остро нуждается в увлажнении и питании, а где-то — в более глубоком очищении, сужении пор и устранении жирного блеска. Но не стоит злоупотреблять антижировыми препаратами — есть риск пересушить ее.

Жирная кожа.

Жирная кожа имеет одно преимущество — она лучше других защищена от раннего старения. Но, к сожалению, она имеет много других недостатков: жирный блеск, прыщи и угри. Жирная кожа бывает очень чувствительна, поэтому вместо отшелушивающих средств лучше использовать ма­ски, сублимирующие кожный жир и сужающие поры, а так­же маски-пленки. Желательно раз в месяц посещать каби­нет косметолога и делать чистку. На косметическом рынке сейчас представлено много матирующих средств, которые на определенный период времени помогают избавиться от жирного блеска. Утром и вечером пользуйтесь очищающи­ми средствами для жирной кожи. Помните, что даже очень жирная кожа в той или иной степени нуждается в питании и увлажнении.

Чувствительная кожа.

Чувствительной кожа бывает с рождения, но такой она может стать и вследствие неправильного ухода, стрессов и вред­ного воздействия окружающей среды. Нередко проявления чувствительности кожи путают с аллергией, но при всей схо­жести симптомов это не одно и то же. Аллергическая реак­ция наступает спустя определенное количество времени, а чувствительная кожа реагирует на неподходящий препарат моментально. Собственно в этом и заключается проблема чувствительной кожи. Очень сложно подобрать средства по уходу за ней. И даже если какой-то препарат сначала был воспринят нормально, то не исключено, что уже завтра он вызовет негативную реакцию. Чувствительная кожа требует бережного отношения и щадящего ухода. Используйте косметические средства, специально разработанные для чув­ствительной кожи, гипоаллергенные и не содержащие кра­сителей и ароматических добавок. Утром достаточно умыться прохладной водой и нанести легкий увлажняющий крем, не содержащий в своем составе химических средств защиты от солнца, а вечером — очистить лицо молочком, затем осве­жить лицо тоником, не содержащим спирта, и нанести ноч­ной крем.

Проблемная кожа (воспаленная).

Такая кожа доставляет своим обладателям массу хлопот, поэтому необходимо регулярно посещать врача-космето­лога, в домашних условиях вы не сможете делать необхо­димые процедуры. И потом уже ни для кого не секрет, что появление прыщей и угревой сыпи связано не с засоре­нием пор, а прежде всего с гормональными процессами и нарушением обмена веществ. Обычно такая кожа бывает у большинства подростков. В этом случае особое внима­ние надо уделять очищению проблемной кожи и делать это ежедневно, утром и вечером. Но при этом не стоит злоупо­треблять очищающими препаратами, так как излишнее их воздействие может сделать кожу чувствительной и более воспаленной.

Уход за кожей вокруг глаз.

Кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная. В этой об­ласти обычно раньше всего формируются мимические и воз­растные морщины. Поэтому заботиться о н ей надо начинать с более раннего возраста. Кожа вокруг глаз не терпит солн­ца, так что не подставляйте свое лицо прямым солнечным лучам без солнцезащитных очков. Перед сном тщательно очищайте глаза от косметики специальными средствами для снятия макияжа и ни в коем случае не применяйте для этих целей мыло. В молодости используйте увлажняющие и тонизирующие кремы с защитными свойствами, а с появлением первых признаков старения — крем от морщин. Мешки и отёчность также можно устранить при помощи специальных кремов.

Уход за кожей губ.

Кожа губ тоже требует определенного ухода. Она, как и кожа вокруг глаз, очень нежная и тонкая, следовательно, остро нуждается в защите от воздействия внешних факторов. Летом лучше использовать увлажняющие кремы и бальзамы с защитой от UV-лучей, в зимнее время — защитные средства с питательными свойствами.

Уход за юной кожей.

В юности кожа может быть любой — сухой, жирной и чувствительной. Довольно часто в период полового созревания кожа становится воспаленной. В молодом возрасте не стоит, конечно, злоупотреблять косметическими препаратами, с минимальный уход за кожей все-таки требуется, тем более что на рынке сейчас появилось много косметики, разработанной специально для юной кожи. Утром после умывания достаточно нанести легкий увлажняющий дневной крем, обладающий также защитными свойствами, или, если у вас "проблемная кожа, протереть лицо специальным лосьоном.

Совет: при выборе каких-либо косметических средств не стоит руководствоваться ценой и пре­стижностью раскрученных брендов, так как это не критерий. Есть много случаев, когда дорогие кремы, лосьоны, тушь и т.д. вызывают аллергические ре­акции из-за непереносимости какого-либо компонен­та. Косметика класса люкс, конечно, имеет свои преимущества, но в целом недорогие средства, так называемые <<массмаркет>>, тоже бывают очень хо­рошего качества и приносят видимые результаты. В основном такая разница в цене обусловлена тем, что селективные марки содержат в своем составе полезные вещества, масла и вытяжки из целебных растений в более концентрированном виде. Но ес­ли вам подходят обычные недорогие препараты, то пользуйтесь ими и больше доверяйте себе, а не рек­ламе. Пусть это будет ваш личный опыт.

Вечером воспользуйтесь гелем или пенкой для умывания, затем протрите лицо лосьоном или тоником, а крем исполь­зуйте по необходимости. Один-два раза в неделю наносите очищающие и суживающие поры маски или маски для про­блемной кожи.

Зрелая кожа.

После тридцати кожа теряет свою эластичность и прочность, появляются первые морщинки. Зрелая кожа требует серьез­ного ухода.

В наше время появилась масса возможностей дольше сохра­нять молодость кожи — это и многочисленные салонные про­цедуры, и огромный выбор антивозрастных кремов, масок и других косметических средств.

Не надо забывать и о том, что в этом возрасте на состоянии вашей кожи сказывается недостаток витаминов, микроэле­ментов и минеральных веществ. Особенно важны витамины А, С и Е.

Рекомендуется периодически посещать врача-косметолога. Опытный специалист поможет вам составить программу ухо­да, подскажет, какой косметической продукцией воспользо­ваться и какие салонные процедуры вам необходимы.

Защита кожи зимой и летом.

В летнее и зимнее время кожа особенно нуждается в защи­те. Палящее солнце, мороз и ветер оказывают на кожу очень негативное воздействие, и последствия его, как правило, мы замечаем не сразу. Преждевременные морщины, пигмент­ные пятна, повышенная чувствительность — все это резуль­тат небережного к ней отношения.

Летом старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, особенно в дневное время. Я уверена, вы скажете— «это старо как мир», поскольку в последнее время этой теме действительно уделяют большое внимание, но тем не менее об этом надо напомнить. Ведь загорать дей­ствительно очень вредно. Как ни странно, зная об этом, очень многие все равно жарятся на солнце целыми днями, иногда даже пренебрегая защитными средствами, видимо, не понимая, какой при этом стресс испытывает организм. А цель, как известно, у таких ярых поклонников солнца од­на — загореть как можно сильнее. Но, к сожалению, у всех есть свой предел, и, когда вы его достигнете, кожа начнет облезать, но темнее не станет. В случае если хотите все-таки получить более интенсивный оттенок, воспользуйтесь автозагаром.

Конечно, стоит отметить и тот факт, что в малых дозах солн­це влияет на наш организм положительно, обеспечивает его витамином D, поднимает настроение и, что для многих прин­ципиально важно, придает коже соблазнительный золотисто-бронзовый оттенок. И чтобы получить все это без вреда для здоровья, достаточно двух часов в утреннее или вечернее время.

Обязательным условием является использование солнцеза­щитных средств. Для лица лучше применять специальные средства, у них более высокая степень защиты. Особенно берегите от прямых солнечных лучей кожу вокруг глаз. В юности вы можете не обращать на это внимания, а с воз­растом станете замечать, что после длительного пребывания на солнце незащищенная кожа становится похожей на пергамент.

А вот зрелую кожу сильный загар не украшает вообще. Хотя это мое личное мнение и вы можете со мной не согла­ситься.

Зимой кожа испытывает сильный стресс от холода, ветра и резкого перепада температур. Ее состояние начинает изме­няться. Кожа вообще более остро реагирует на холод, чем на тепло.

Длительное воздействие холода вызывает сильную сухость и шелушение, поскольку на морозе влага испаряется намного быстрее. В зимнее время это основная проблема. Сухой воздух в помещениях так же негативно влияет на состояние кожи. Старайтесь поддерживать влажность воздуха дома и на работе.

Чтобы предупредить сухость и шелушение, хорошо увлаж­няйте кожу, делайте это вечером, перед сном, но не перед выходом на улицу. Крем, нанесенный непосредственно пе­ред выходом на мороз, увеличивает риск негативного воз­действия холодного воздуха.

Старайтесь не использовать препараты, которые сушат ко­жу, даже если она у вас жирная. В это время года кожа как никогда нуждается в интенсивном питании.

И не забывайте о том, что недостаток витаминов тоже сказывается на состоянии вашей кожи. Особенно полезен для кожи витамин А, так что включите его в свой рацион. В заключение напоминаю вам, что зимой, как и в любое дру­гое время, необходимо защищать кожу лица от солнца, по этому в солнечные дни за час-полтора до выхода на улицу нанесите крем с UV-фильтром.